На стадионе НСК "Олимпийский" был установлен рекорд Украины

Поделиться
На стадионе НСК "Олимпийский" был установлен рекорд Украины © sport-express.ua
Во время командного чемпионата Украины по легкой атлетике Людмила Оляновская установила национальный рекорд в ходьбе на дистанции 5 километров.

Легкоатлетка из Хмельницкого Людмила Оляновская установила национальный рекорд в спортивной ходьбе на дистанции 5000 км во время соревнований командного чемпионата Украины, который состоялся на НСК "Олимпийский".

Оляновская не оставила шансов соперницам пройдя дистанцию за 20.15,71 минут.

Победу в общем зачете командного первенства одержали представители Донецкой области, которые набрали 1862 очка, опередив команду Киевской области на 38 баллов и харьковчан почти на 100 зачетных пунктов.

Изначально соревнования должны были состояться в Донецке на РСК "Олимпийский", который уже на протяжение двух лет принимает важные легкоатлетические старты. Однако из-за по сути военного положения на Донбассе турнир в экстренном порядке перенесли в Киев - на главную арену страны, которая несколько недель назад принимал юношеский ЧУ.

Впрочем, в отличие от Донецка, киевский стадион не дает возможности провести состязания по легкой атлетике в полном формате: турнир метателей (копье, молот, ядро и диск) прошел на олимпийской базе в Конча-Заспе. Как бы то ни было, но легкоатлетам пришлось соревноваться между собой и показывать хорошие результаты при пустых трибунах.

Как сообщает "Спорт-Экспресс в Украине", по совершенно непонятной инициативе все основные входы к трибунам и на трибуны оказались наглухо закрыты, и на зрительские места можно было попасть лишь через одни двери, которые еще необходимо было отыскать. Сотрудники арены объяснили подобные метаморфозы неожиданно: "Да вы что? А если кто с улицы на трибуны попрется?!". Также издание сообщает и о том, что для зрителей и спортсменов, которые ожидали своих стартов на трибунах, работало всего лишь два туалета - да и то, нестационарных.

Судя по всему, руководство НСК "Олимпийский", несмотря на государственный статус арены, допустило легкоатлетов в свои владения как будто не до конца, а частично.

В любом случае, в ряде дисциплин на чемпионате было показаны неплохие результаты. Так, перспективная прыгунья в высоту Оксана Окунева повторила в Киеве свой лучший личный рекорд - 1.95 - с этим показателем на европейской арене уже нестыдно показаться. Также близкое к европейским стандартам выступление продемонстрировал спринтер Игорь Бодров, пробежавший 100-метровку за 10.33 секунды.

Впрочем, ведущие спортсмены командный ЧУ проигнорировали практически в полном составе. Остается надеяться, что украинские болельщики сумеют увидеть своих героев хотя бы на личном первенстве, которое всегда лучше котируется у атлетов. Впрочем, пока не руководство Федерации легкой атлетики не определилось, где же состоится этот турнир.

Отметим, что по результатам ЧУ должна сформироваться сборная Украины на командный чемпионат Европы, который состоится 21-22 июня в немецком Брауншвейге. !zn

Читайте также:

Лучший спортсмен Украины начал новый сезон с уверенной победы

Украинцы с национальным рекордом выступили на дебютном ЧМ по эстафетному бегу (ВИДЕО)

110-летие тренера-новатора отметили в киевской школе

Украинский легкоатлет выиграл бронзу чемпионата мира с личным рекордом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме