"Героями спортивного года" стали легкоатлет Бондаренко и биатлонистка Пидгрушная

"Героями спортивного года" стали легкоатлет Бондаренко и биатлонистка Пидгрушная Елена Пидгрушная стала спортсменкой 2013 года © xsport.ua
В Киеве состоялось вручение спортивной премии за 2013 год: вполне прогнозированно главные номинации взяли спортсмены, ставшие чемпионами мира.

Победителями главных номинаций спортивной премии "Герои спортивного года" - лучшими спортсменами 2013-го стали прыгун в высоту Богдан Бондаренко и биатлонистка Елена Пидгрушная.

Напомним, что Бондаренко провел великолепный сезон, став национальным рекордсменом, выиграв чемпионат мира в Москве и "Бриллиантовую Лигу". Также прыгун не единожды штурмовал мировой рекорд, который держится на мировом олимпе уже более 20 лет.

Елена Пидгрушная выиграла спринтерскую гонку на чемпионате мира в чешском Ново-Место, и была одним из лидеров украинской команды на этапах Кубка мира, а в 2014-м завоевала золото Олимпиады в эстафете.

Еще одна победительница мирового первенства легкоатлетка Анна Мельниченко, которая выигрывала в нескольких других премиях, в итоге стала лучшей в номинации "Сенсация года". Напомним, что Мельниченко неожиданно победила на чемпионате мира в Москве в семиборье.

Отметим, что больше всего наград в программе взяли фехтовальщики: командой года стали саблистки, Ольга Харлан выиграла номинацию "Народный выбор", ее наставник Артем Скороход - "Тренер года", а 20-летняя Алина Комащук стала "Олимпийской надеждой".

Также номинацию "Возвращение в большой спорт" взяли борец Ибрагим Алдатов и пятиборка Виктория Терещук. !zn