Формула-1: 18-летний Ферстаппен выиграл Гран-при Испании

Формула-1: 18-летний Ферстаппен выиграл Гран-при Испании Ферстаппен опередил пилотов "Феррари" © F1news.ru
Нидерландец стал самым молодым победителем в истории Гран-при "Королевских гонок".

В Испании состоялся пятый этап чемпионата Формулы-1. Его победителем стал 18-летний нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен, который перед этим заменил в команде россиянина Даниила Квята.

Уже на первом круге из гонки выбыли главные фавориты - Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Британец после неудачной попытки обгона зацепил немца, и оба болида вылетели с трассы. Таким образом, Росберг лишился шанса выиграть восьмую гонку подряд.

После схода лидеров Ферстаппен оказался на второй позиции, но во второй части гонки оказался впереди Даниэля Риккардо. Вторым к финишу в итоге пришел Кими Райкконен, третьим - еще один представитель "Феррари" Себастьян Феттель.

Ферстаппен стал самым молодым победителем Гран-при в истории Формулы-1. Он одержал победу в гонке в возрасте 18 лет, 7 месяцев и 11 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Себастьяну Феттелю - он выиграл Гран-при Италии 2008 года в возрасте 21 год, 2 месяца и 11 дней.

"Я не могу в это поверить! Гонка прошла отлично, и я должен поблагодарить команду за то, что предоставила мне великолепную машину. Невероятные ощущения, ведь я одержал победу в первой же гонке за "Ред Булл"! Думаю, отец может мной гордиться, ведь он очень много мне помогал ещё с тех пор, когда я был совсем юным", - сказал Ферстаппен.

В личном зачете лидерство сохраняет Росберг, у которого 100 очков. 61 очко теперь у Райкконена, 57 у Хэмилтона. В Кубке конструкторов "Мерседес" на 48 очков опережает "Феррари" и на 63 - "Ред Булл".