Феттель завершил сезон в Формуле-1 очередной победой, повторив достижение Шумахера © f1news.ru
Немецкий гонщик может вскоре затмить славу великого Михаэля Шумахера.

Гонщик команды "Ред Булл" Себастьян Феттель, защитивший чемпионский титул несколько гонок назад, на заключительном этапе сезона "Формулы-1" в Бразилии одержал девятую победу подряд и 13-ю в чемпионате.

Таким образом, Феттель триумфально выиграл сезон-2013, оставляя интригу лишь в первой его части, когда на победу претендовали Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Именно испанский гонщик "Феррари" занял второе место в общем зачете. Третим же стал одноклубник Феттеля австралиец Марк Уэббер - для него этот сезон станет последним в карьере пилота Формулы-1. Ранее Уэббер объявил об уходе в другую гоночную серию.

ТАКЖЕ: Феттель в ранге чемпиона мира установил рекорд "Формулы-1", победив в восьмой гонке подряд

"Грустно, что сезон закончился, - сказал немец после триумфа. - Мне удалось выиграть все гонки после летнего перерыва - это невероятно! У нас просто феноменальная машина, она становилась все лучше и лучше. Гонка в Бразилии, по-моему, получилась интересной. Я неважно стартовал, но смог отыграться уже после первого круга, создать отрыв, и затем контролировал ход гонки".

Феттель улучшил рекорд "Формулы-1" по количеству побед в Гран-при кряду. До этого по семь побед подряд одерживали Михаэль Шумахер в 2004 году, а также Альберто Аскари на стыке сезонов 1952-1953.

Пилот "Ред Булл" заодно повторил успех Шумахера 2004 года, когда тот выиграл 13 гонок в сезоне. Впрочем, процент побед более именитого немца выше, так как девять лет назад в календаре "Формулы-1" было на один старт меньше.

Sauber F1 Team 51

Кубок Конструкторов. "Ред Булл" - 596 очков. 2. "Мерседес" - 360. 3. Феррари - 354. 4. Лотус - 315.

Отметим, что чемпионат-2014 стартует в середине марта этапом в Австралии. Также этот сезон станет первым в истории, в котором будут использоваться 1,6-литровые турбированные двигатели. !zn

Бразилец Фелипе Масса покинул "Феррари" и намерен возродить былую славу "Уильямса"

Приход Кими Райкконена в "Феррари" может возродить лидерство легендарной конюшни