Еще одна победа украинцев в России: вслед за саблисткой Харлан к триумфу пришел каноист Чебан © xsport.ua
На чемпионате мира по гребле золотую медаль выиграл Юрий Чебан из Южного. В финальной гонке на финише 200-метровки украинский каноист опередил россиянина.

Украинец Юрий Чебан выиграл золотую медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каное, которые в эти дни проходит в Москве.

На своей коронной дистанции 200 метров гребец из Южного опередил на какие-то доли секунды россиянина Алексея Коровашкова.

Чебан, который в этой дисциплине завоевал золотую награду Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, но на чемпионате Европы-2014 в Бранденбурге (Германия) был лишь пятым, великолепно стартовал. Между тем его сумел нагнать Алексей Коровашков из России, победу которого и объявили для зрителей. Однако просмотр фотофиниша заставил судей изменить свое первоначальное решение.

Как показал повтор, именно Чебан перед финишной чертой сумел совершить ключевой гребок. Третьим финишировал Евгений Шуклин из Литвы.

Чуть позже Чебан помог украинской команде выиграть еще одну медаль в эстафете 4 по 200 м. Украинцы Александр Максимчук, Юрий Чебан, Виталий Голюк и Вадим Ципан пришли к финишу вторыми, на этот раз все-таки уступив россиянам.

Также был близок к медали мирового первенства в Москве 18-летний каноист Павел Алтухов, который на дистанции 1000 м занял четвертое место.

Напомним, что ранее на чемпионате мира по фехтованию, который проходил в Казани, украинка Ольга Харлан в блестящем стиле выиграла чемпионский титул, обыграв по пути в финал двух россиянок, а в решающем бою справившись с опытной американкой Мариэл Загунис.

Добавим, что еще один лидер украинской сборной трехкратная призерка Олимпийских игр Инна Осипенко-Радомская не принимает участие в чемпионате мира из-за конфликта с руководством, а также намерения сменить украинское гражданство и выступать за другую страну. !zn