Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом года в Европе

Поделиться
Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом года в Европе © diamondleague.com
Украинский прыгун в высоту, завоевавший в нынешнем сезоне титул чемпиона мира и неоднократно штурмовавший мировой рекорд, получил первую в своей карьере награду

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко признан лучшим в Европе в сезоне-2013. Его кандидатура была поддержана большинством на Конвенции Европейской ассоциции легкой атлетики в Таллинне.

Бондаренко признавали лучшим европейским легкоатлетом три месяца подряд - в мае, июне и июле, поэтому кандидатура лучшего по итогам года практически не вызывала сомнений.

24-летний атлет в нынешнем сезоне стал обладателем золотой медали чемпионата мира в Москве с лучшим результатом в истории мировых первенств - 2.41 м. Чуть ранее Бондаренко сумел впервые за 19 лет прыгнуть выше отметки 2.40 м, побив рекорд Украины почти 30-летней давности (2.40 м, Рудольф Поварницын, 1985 год - прим. авт.). Также харьковчанину удалось выиграть в 2013-м соревнования серии "Бриллиантовая Лига", в которых он не оставил шансов кому-либо из соперников.

Впрочем, мировой рекорд 2.45, установленный Хавьером Сотомайором в 1993-м так и не был побит Бондаренко.

Именно поэтому украинец во время церемонии награждения отметил, что главной целью на ближайшее время для него является установление нового мирового достижения.

Отетим, что лучшей легкоатлеткой была признана чешская бегунья Зузана Гейнова (400 м с/б), а тренеры Богдана Бондаренко и чемпионки Европы в закрытых помещениях на 800-метровке Наталии Лупу Виктор Бондаренко и Анатолий Якимчук получили специальные тренерские награды от ЕАА.

Также по-прежнему Бондаренко претендует на звание лучшего легкоатлета мира по версии ИААФ. Обладатель данной номинации определится 16 ноября в Монако. !zn

Читайте также:

Легкоатлет Юрий Кримаренко установил личный рекорд на международном турнире в Бердичеве

Украинские легкоатлеты завершили ЧМ в Москве с тремя медалями

НСК "Олимпийский" может принять чемпионат Европы по легкой атлетике

На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме