Белый дом не против участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом

Поделиться
Но должно быть четко понятно, что эти спортсмены не представляют РФ или Беларусь.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена не выступает против допуска российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх 2024 года и зимней Олимпиаде-2026, если на соревнованиях будет четко понятно, что они не представляют свои государства. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет CNN.

Она отметила, что введенные против РФ и Беларуси санкции должны оставаться в силе.

«В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают разрешить спортсменам из России и Беларуси участвовать в мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не представляют российское или белорусское государства», – подчеркнула Жан-П' ер.

Она уточнила, что запрещено должно быть использование любых официальных символов: флагов, гербов или гимнов.

При этом пресс-секретарь Белого дома напомнила, что США поддержали отстранение национальных спортивных руководящих органов России и Беларуси от международных спортивных федераций путем устранения тесно связанных с властью этих двух государств лиц. В частности, речь идет о лишении влиятельных позиций чиновников в международных спортивных федерациях, например в правлениях или организационных комитетах.

Также, по словам Жан-Пьер, Штаты поощряли национальные и международные спортивные организации в отказе от трансляции спортивных состязаний на территорию РФ и Беларуси.

Ранее эксперты Организации Объединенных Наций заявили о поддержке позиции Международного олимпийского комитета относительно необходимости возвращения россиян и белорусов в мировой спорт. В то же время, в МОК объяснили, что решение о допуске спортсменов из этих двух стран на Олимпиаду-2024 в Париже еще не принято.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме