1/8 финала Лиги Чемпионов: еще две выездные победы фаворитов

Как и днем ранее, в матчах первого раунда плей-офф евротурнира были зафиксированы гостевые победы двух команд, которые считаются фаворитами в борьбе за выход в четвертьфинал.

Мадридский "Атлетико" и немецкая "Бавария" одержали выездные победы в первых матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов, обыграв соответственно итальянский "Милан" 1:0 и английский "Арсенал" 2:0.

Таким образом, команды сделали серьезные заявки на выход в 1/4 финала турнира. Напомним, что днем ранее "Барселона" и ПСЖ также выиграли на выезде в первых поединках противостояний.

Отметим, что такая ситуация в плей-офф Лиги Чемпионов сложилась впервые с того момента, когда матчи 1/8 финала проводятся в четыре игровых дня: еще ни разу четыре команды не побеждали на выезде в первых поединках.

Матч "Баварии" и "Арсенала" проходил на фоне еще свежих прошлогодних воспоминаний, когда команды встречались на этой же стадии. Тогда, напомним, баварцы добыли выездную победу 3:1, однако затем едва не растеряли преимущество в ответной встрече, которая завершилась победой лондонцев 2:0. Лишь весьма несправедливое правило выездных голов не позволило "канонирам" выбить из борьбы будущего чемпиона. Впрочем, наверняка на этот раз мюнхенцы сделают все возможное, чтобы история вновь не повторилась.

Первый камень в фундамент будущего успеха подопечные Хосепа Гвардиолы заложили: Тони Кроос на 54-й минуте и Томас Мюллер на 88-й огорчили польского голкипера "Арсенала" Войцеха Щенсны. Примечательно, что дважды соперники исполняли 11-метровые штрафные удары, однако ни разу не добились успеха - на 8-й минуте немецкий легионер Месут Езил не забил своему соотечественнику Мануэлю Нойеру. А баварец Давид Алаба умудрился попасть в штангу за пять минут до конца первого тайма.

"Милану" на его стадионе противостояла на сегодняшний день одна из лучших команд Испании столичный "Атлетико". Перемены на тренерском мостике и приход в клуб уже на пост главного тренера бывшего лидера центра поля команды Кларенса Зеедорфа естственно еще не принес свои плоды. "Россо-нери" пока не блещут своей игрой в Серии А, а в еврокубках им придется еще сложнее. Собственно это и подтвердил поединок с испанским лидером.

"Милан" хоть и оказал достойное сопротивление "матрасникам", а бразилец Кака упустил несколько шансов для взятия ворот соперника еще в первом тайме, но все-таки пропустил в концовке встречи. Натурализированный бразилец Диего Коста принес победу своей команде и теперь миланцев может спасти только сверхмобилизация и хорошая реализация моментов.

Напомним, что ответные матчи в двух противостояниях состоятся соответственно в Мюнхене и Мадриде 11 марта. !zn

Бывшего партнера Шевченко по "Милану" заподозрили в организации "договорняков"