ЗВУЧИТ КОМАНДА «ХАДЖИМЭ»

Розыгрышем Кубка страны по киокушин каратэ украинские мастера завершили сезон. А каким он был? Кие...

Розыгрышем Кубка страны по киокушин каратэ украинские мастера завершили сезон. А каким он был? Киевлянин Александр Лапко, воспитанник херсонской школы, стал обладателем европейского Кубка, а в розыгрыше мирового получил «бронзу». Впервые украинцы добились подобного. На чемпионате континента выступили, правда, менее удачно...

Ну а что уж говорить о сезоне предстоящем! Украинских атлетов ожидают мировой чемпионат в Токио и европейский, который примет Киев. Так что национальный кубковый турнир был первым этапом проверки сил к грядущим соревнованиям.

Среди 70 участников из дюжины областей, Киева и Крыма по команде «хаджимэ» начали поединки и немало известных мастеров. После травмы вновь в строю 23-летний херсонец Владимир Задорожный. Это он и Лапко в прошлом году впервые в истории молодого украинского киокушин каратэ выиграли европейское «золото». Ныне Владимир победил в категории 80 кг. А у самых тяжелых (свыше 90 кг) лучшим оказался хорошо знакомый херсонец Николай Бессонов.

Но не всем лидерам удалось доказать превосходство. Если один вице-чемпион страны херсонец Андрей Онопченко (90 кг) финишировал вторым, то Сергею Вахтину из Дружковки, что на Донетчине, среди супертяжеловесов досталась «бронза».

А в категории 70 кг, как отметил судья турнира, обладатель 2-го дана киевлянин Евгений Гнутов, хозяевам пришлось потесниться. Тут выиграл россиянин Мухортов. Но он выступал, разумеется, вне конкурса. В этом весе запомнился 17-летний Юрий Полинков. Воспитанник известного киевского клуба «Комблис» - третий призер.

И раз уж речь об этом центре, возглавляемом президентом национальный федерации Станиславом Близнюком (4-й дан), то заслужила похвалу его представительница Ольга Трохименко. Как и на чемпионате страны, она была третьей. А выиграла в категории 65 кг крымчанка Виктория Наконечная, стабильно проведшая сезон. Национальный чемпионат принес ей «серебро».