ЗОЛОТО С КРАЯ ЗЕМЛИ

После зимних Паралимпийских игр у спортсменов-инвалидов прошел большой международный сезон. Состоялся ряд чемпионатов мира...

После зимних Паралимпийских игр у спортсменов-инвалидов прошел большой международный сезон. Состоялся ряд чемпионатов мира. Успешно выступили на них украинцы. Не стал исключением и мировой чемпионат по плаванию, проведенный в Новой Зеландии. Здесь, на краю земли, соперничало около полутысячи участников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и спешел олимпик из 52 стран.

Не так-то просто делегировать спортсменов в такую даль. Но тем не менее Украину на турнире представляло шестеро. И поехали уж действительно сильнейшие, претенденты на медали. Удалось провести домашние сборы (в Днепропетровске и Николаеве) и в Австралии, с чем помогла украинская диаспора.

Конкуренция была нешуточной. Ведущие заметно улучшили собственные результаты, появились и новые достойные соперники. И в этих условиях украинцы не дрогнули. Шестеро повысили свои показатели на всех дистанциях по сравнению с прошлым сезоном.

Акопян - участница многих крупнейших соревнований. Но никак не удавалось победить. Все «серебро» да «бронза». Постоянно днепропетровку опережала очень сильная француженка, собравшая, кстати, немалый букет наград на Паралимпиаде в Атланте. И вот пробил час Лены! На сей раз дистанцию 50 м баттерфляем она преодолела быстрее всех да еще с мировым рекордом. Акопян досталось еще «серебро» в заплывах на 50, 100 и 200 м вольным стилем и 50 м на спине. Поистине незабываемым стал у Лены день рождения, отмеченный на краю света!

Кировоградец Юрий Андрюшин - вице-чемпион на стометровке вольным стилем. На дистанциях вдвое короче кролем и баттерфляем он получил «бронзу». И к тому же установил три рекорда Украины.

Да и остальные в команде выглядели неплохо. Пятым финишировал Олег Удалов, дебютант подобных турниров. Участница Паралимпийских игр Валентина Резниченко стала шестой.

Позади Паралимпиада, два европейских чемпионата и 9 из 11 мировых. Украинские спортсмены выиграли на них 16 золотых, 22 серебряные и 20 бронзовых медалей. Теперь ожидаем итогов их выступлений на чемпионатах мира по настольному теннису и пауэрлифтингу.