ВЫСОК «АЛЬПИЙСКИЙ» БАРЬЕР

Добыв ничейный результат в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в Турине, киевские динамовцы на 50 процентов, казалось, выполнили свою задачу в преодолении «альпийского» барьера...

Добыв ничейный результат в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в Турине, киевские динамовцы на 50 процентов, казалось, выполнили свою задачу в преодолении «альпийского» барьера. И хотя Марчелло Липпи постоянно повторял, что уровень игры, показанный «Ювентусом» дома, позволяет надеяться на позитивный для его команды исход, все же слова наставника «старой синьоры» воспринимались не более чем хорошая мина при плохой игре.

В самом деле, последние выступления лидера итальянского чемпионата дали повод эмоциональным итальянским журналистам вылить на голову Марчелло тонны холодной воды. Как поведали мне итальянские коллеги, Липпи даже публично обвинил апеннинских журналистов в нелюбви к своей команде. В Италии тиффози преимущественно разделяют свои симпатии между двумя популярнейшими в стране клубами - миланским «Миланом» и туринским «Ювентусом». Провалы миланцев доставили некоторое утешение туринцам, чья команда, несмотря на все испытания, достигла рубежа четвертьфинала Лиги чемпионов и сохраняет лидерство в национальном чемпионате. Однако серия из нескольких ничьих заставила самых преданных болельщиков усомниться в том, что подопечным Марчелло Липпи удастся преодолеть грамотную и умело сбалансированную команду Валерия Лобановского.

К большому для украинских почитателей футбола сожалению претенденты на выход в полуфинал подошли к киевскому матчу далеко не в равных условиях. За плечами у «Юве» - три четверти дистанции национального чемпионата, длиннющая скамейка запасных, на которой разместились «дети разных народов». А основной состав представляют футболисты из Франции, Голландии, Уругвая. В Италии даже шутят, задавая такой вопрос: «Что общего между английским «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом». Ответ звучит так: «В обоих клубах играет по несколько итальянцев».

Не хотелось бы неудачу киевского «Динамо» в повторном матче списывать только на неблагоприятные условия и сроки проведения поединков. Но давайте зададимся вопросом: в состоянии ли сегодня лидер украинского футбола, чьи игроки бьются в труднейших поединках национальной сборной, во внутреннем чемпионате, в преддверии весны показать все то, на что они способны, скажем, в августе-сентябре. А тут еще непредвиденные обстоятельства. Вторую желтую карточку получил в Турине Олег Лужный, чей опыт и эмоциональный настрой значат для «Динамо» очень много. Напомню, что в конце прошлого года тяжелейшую травму получил защитник Владислав Ващук, а незадолго до перерыва в повторном матче на НСК «Олимпийский» по причине травмы выбыл из игры конструктор динамовской атаки Юрий Калитвинцев.

Тем не менее в рядах «Динамо» до второго пропущенного мяча все в принципе ладилось. Не было никакой боязни ни перед Зиданом, ни Дель Пьеро, ни Индзаги. И хотя киевляне были вынуждены обстоятельно перелицевать свои оборонительные порядки, все же до 65-й минуты повторного поединка в сердцах миллионов болельщиков «Динамо» искрилась надежда - мы должны пройти «Ювентус».

…Уже с первых минут предматчевой тренировки на газоне НСК «Олимпийский», великолепно подготовленном к игре тружениками спортивной арены и ее директором Сергеем Демидовым, стало ясно: южане прибыли в столицу Украины не для того, чтобы вернуться, как говорится, не солоно хлебавши. Несколько тысяч любителей футбола с удовольствием наблюдали за вычурной техникой апеннинских мастеров, за их умелыми ударами, элегантным передвижением по полю. Занятие проводил лично Марчелло Липпи. Несколько раз он прерывал тренировку, что-то подсказывал Дель Пьеро, Юлиано, Биринделли. Не трогал он лишь Филиппо Индзаги, отрабатывавшего удары по воротам из всевозможных позиций Анджело Перуцци. Кто бы мог тогда подумать, что на следующий день именно форвард «Ювентуса» станет чуть ли не определяющим фактором в успехе туринцев.

Минут за десять до начала поединка в ложу прессы занесли стартовые составы. Ничего удивительного в них не было.

«Динамо»: Шовковский, Беженар, Головко, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Гусин, Герасименко, Хацкевич, Шевченко, Ребров.

«Ювентус»: Перуцци, Монтеро, Конте, Юлиано, Биринделли, Дешам, Пессотто, Девидс, Зидан, Дель Пьеро, Индзаги.

Французский арбитр Марк Батта вскоре пригласил соперников начать выяснение отношений на поле. Итальянские журналисты еще накануне встречи предупреждали меня, что Марчелло Липпи не будет требовать от своих ребят идти вперед очертя голову. Тренер «Ювентуса» неоднократно подчеркивал после первого поединка, что во втором матче «Ювентус» просто обязан доказать, что его преимущество, нереализованное в голы на своем поле, непременно выльется в забитые в ворота Шовковского мячи в Киеве.

Вряд ли к такому выводу можно было прийти, просмотрев первые минуты поединка. Игра напоминала «закрытую» шахматную партию, в которой каждый из соперников прежде всего выжидал ошибку своего оппонента, боясь при этом ошибиться первым. Казалось, что отсутствие не приехавшего в Киев Торричелли в какой-то мере скажется на ослаблении левого фланга обороны «Ювентуса». Однако этого не произошло. Пессотто хоть и не сыграл так активно в нападении, как Торричелли в домашнем поединке, все же явных промахов не допускал, вовремя закрывая свою зону для возможных атак «Динамо». Бросилась в глаза также и активность Конте на правом фланге полузащиты гостей. Бруно не выделялся яркими финтами, однако активно подыгрывал Индзаги и Дель Пьеро, тем самым сковывая активность Виталия Косовского, занявшего на сей раз позицию левого защитника.

Кто знает, как сложилась бы игра, выпрыгни Гусин на седьмой минуте поединка на несколько сантиметров выше в момент удара головой. Не думаю, что Перуцци в этом случае смог бы отвести угрозу. А гол в дебюте придал бы киевлянам дополнительные силы для штурма ворот соперника. Спустя 15 минут Шевченко, переиграв Димаша, вышел прямо на Перуцци. К сожалению, Андрею не удалось укротить мяч в нужный момент, и вратарь «Юве» успел опередить форварда «Динамо».

Гости открыли счет в весьма простой ситуации. «Простой» для тех, кто недооценивал мастерство ведущих футболистов «Ювентуса»: Зидан, получив мяч на левом фланге, стал не спеша и даже с ленцой приближаться к Дмитрулину. Казалось, ничто не предвещало киевлянам беды. Должно быть именно эту мысль и пытался внушить обороне хозяев техничный французский легионер. В считанные секунды он перехитрил нескольких динамовцев, выложив Индзаги мяч, как принято говорить, словно на тарелочке. Тому оставалось только подставить ногу и открыть счет. Такие мячи чаще забивают во время пляжных турниров. А вот в Лиге чемпионов весьма редко.

Динамовцы начало второго тайма провели значительно активнее. И сразу выяснилось, что высокие скорости итальянцам отнюдь не всегда по плечу. На 52-й минуте Кардаш, заменивший капитана киевлян Калитвинцева, продвинувшись к воротам «Ювентуса», нанес неожиданный удар. Перуцци удалось отбить мяч в сторону, но раньше всех к нему подоспел Ребров и восстановил равновесие - 1:1. О том, что происходило на поле дальше, писать, честно говоря, не очень хочется. Три мяча в ворота Шовковского повергли в уныние всю Украину. Но что поделаешь - такова спортивная жизнь. Соперник, нужно сказать, был объективно сильнее, опытнее и, если хотите, изощреннее. Остается только гадать, как бы завершились поединки между «Ювентусом» и «Динамо», если бы их можно было перенести на конец лета или раннюю осень. Лично я полагаю, что бело-голубые в этом случае имели бы значительно больше шансов для преодоления «альпийского» барьера.

По моему мнению, киевляне не заслужили уничижительной критики. Не успев как следует отдохнуть после прошлогоднего сезона, они стремглав начали подготовку к очередному. И как обычно, задачи перед «Динамо» стоят грандиозные - первое место в национальном чемпионате, достойное выступление в составе национальной сборной, новый старт в турнире Лиги чемпионов. Остается только удивляться неприкрытой пассивности президентов других футбольных клубов, чью стратегию можно определить безошибочно: «моя хата скраю». Неужто их амбиции никогда так и не взыграют. Всегда легче смотреть, как работают другие, не нагружая работой себя. И чем раньше мы поймем, что судьбу украинского футбола нельзя взваливать лишь на плечи президента ФФУ Валерия Пустовойтенко, президента ПФЛ и АО ФК «Динамо» (Киев) Григория Суркиса, главного тренера сборных страны и киевского «Динамо» Валерия Лобановского, тем быстрее начнем строительство инфраструктуры популярнейшего в стране вида спорта. Говорят, одна ласточка весны не делает. Для реального возрождения украинского футбола необходимо предпринять еще многое. Прежде всего понять, что на самом высоком уровне футбол - это очень трудоемкий бизнес. А обмануть его законы - вряд ли кому-либо по силам, даже самым выдающимся специалистам. Плетью, как говорится, обуха не перешибить…

Закончу репортаж сообщением о том, что 27 марта во дворце культуры «Украина» состоится вечер, посвященный чествованию ветеранов киевского «Динамо», вписавших в историю любимого клуба множество ярких страниц. Любители футбола Украины искренне верят: летопись славных дел киевского «Динамо» не завершена. Новые победы, будем надеяться, впереди.