В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

После окончания 18-го тура чемпионата страны можно прийти к заключению, что он вошел в свою рабочую колею...

После окончания 18-го тура чемпионата страны можно прийти к заключению, что он вошел в свою рабочую колею. Вполне четко обозначились устремления всех 16 участников, количество которых, кстати сказать, в десятом первенстве страны сократится до четырнадцати.

В верхней части турнирной таблицы, как и прежде, борьбу за право занять вторую и третью ступеньки на пьедестале почета ведут «Кривбасс», «Шахтер» и «Ворскла». «Все права» на звание чемпиона традиционно сохраняет киевское «Динамо». Если говорить о коллизии нынешнего чемпионата, то она вполне будничная, так как составить конкуренцию «дружине Лобановского» в обозримом будущем не представляется возможным. В организации футбольного дела киевский клуб оторвался от своих преследователей не только в очках, а и во времени. Между тем, от отсутствия конкуренции страдает весь наш футбол, ибо только в бескомпромиссной борьбе происходит рост мастерства.

Хотим того или нет, но мы, знакомясь при помощи телевидения с развитием событий в национальных чемпионатах Италии, Испании, Англии и Германии, невольно проецируем уровень индивидуального и коллективного мастерства зарубежных исполнителей на нашу почву. Сравнения редко бывают в нашу пользу. Отсюда — невыразительные выступления украинских клубов в турнире Кубка УЕФА, опасения наставников национальной сборной, связанные с привлечением, как выразился когда-то Йожеф Сабо «иногородних футболистов» под знамена первой команды страны. Под «иногородними» следует понимать футболистов, не прошедших длительную технико-тактическую обработку по системе Лобановского. Эффективность работы ведущего тренера страны подтверждается выступлением «Динамо» в поединках с высшим коэффициентом сложности, когда главный критерий происходящего на поле — тотальная интенсификация любого действия. Вот почему во внутреннем чемпионате динамовцы могут позволить себе идти по турнирной дистанции, если хотите, вразвалочку. Зачем спешить, если соперникам и так за тобой не угнаться…

Матч восемнадцатого тура с тернопольской «Нивой» в очередной раз подтвердил столь простую истину. Динамовцы добыли десятую подряд победу в домашних стенах в нынешнем чемпионате. Нельзя сказать, что они недооценили гостей, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Просто хозяева позволили себе первые полчаса матча провести в несколько мечтательном настроении и встрепенулись только после эффектно исполненного Яшкиным штрафного удара. На перерыв команды ушли с полным пониманием того, что роли в поединке расписаны окончательно: на последней минуте первого тайма Ребров с 11-метровой отметки довел счет собственным голам в чемпионате до 13. Правда, болельщики ждали «маленького чуда» от Деметрадзе. И он подарил его, забив красивый мяч головой и как бы подтвердив свои намерения забивать впредь. На последних минутах поединка команды обменялись голами и подвели итог — 4:1 в пользу «Динамо».

«Кривбасс» стартовал в чемпионате весьма резво, сохраняя за собой вторую строчку в турнирной таблице. Прекрасно понимая, что «Шахтер» постарается оттеснить его с этой позиции, криворожцы стараются создать необходимый задел в очках. Принимая кировоградскую «Звезду», хозяева не оставили сопернику никаких шансов на спасение. Средняя линия «Кривбасса» заметно переигрывала своих оппонентов. Именно активность Зотова, Мороза, Платонова обеспечила хозяевам преимущество в центре поля. А появление в рядах «Кривбасса» агрессивного форварда Гецко сделало атаку значительно острее. Матч закончился победой хозяев — 3:1, хотя их преимущество могло бы иметь и более внушительный вид. По сравнению с прошлым годом криворожцы играют интереснее в комбинационном плане. Но опять же, оценивать их игру без проверки боем на международном уровне не хотелось бы. Как говорится, цыплят по осени считают.

«Шахтер» отметился крупной победой над львовскими «Карпатами» — 4:0. После провального выступления в первом круге, связанного с тренерскими фантазиями Анатолия Бышовца, горняки постепенно нащупывают свой стиль ведения игры. Команда действует на высоких скоростях, умело использует спринтерские возможности всегда активного Зубова. Селекционеры команды пребывают в поисках новых талантливых исполнителей. Один из них — румын Алиуцэ предстал пред ясны очи донецкой публики во втором тайме поединка с львовянами, отметившись голевой передачей. Впрочем, нынешние «Карпаты» не самый сильный оппонент. Выводы о прогрессе в игре донецких футболистов можно будет делать после их поединков с киевским «Динамо», «Кривбассом», «Ворсклой».

Тем временем, полтавчане осеклись в домашней игре с донецким «Металлургом» — коллективом, не претендующим на первые роли в чемпионате страны, но вместе с тем не отдающим очки кому попало. Хозяева попытались было смять оборону «Металлурга» уже на первых минутах, но не смогли «пробить» уверенно сыгравшего голкипера гостей Кураева. Заспешив, полтавчане сбились на верховые передачи в штрафную площадку донетчан, где хозяйничал их рослый защитник Яксманицкий. И только с выходом на поле умеющего играть «на втором этаже» форварда хозяев Андрея Головко у «Ворсклы» появились шансы вырвать победу. Впрочем, на поле Андрей Головко находился всего лишь семь минут и вратарям удалось сохранить свои пределы нетронутыми — 0:0.

Продолжает свою победную серию «Прикарпатье». На сей раз ивано-франковцы переиграли в родных стенах «Металлист». Судьба поединка была решена уже в первом тайме, в котором хозяева провели два мяча. После перерыва гости ответили одним — 2:1.

В остальных матчах 18-го тура зафиксированы такие результаты: «Металлург» (Мариуполь)— ЦСКА — 2:0, «Металлург» (Запорожье)—«Черноморец» — 2:0, «Днепр»—«Таврия» — 1:0.

* * *

В минувшие вторник и среду состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов. Мадридский «Реал» на своем поле удовлетворился ничьей во встрече с «Манчестер Юнайтед» — 0:0, португальский клуб «Порто» не смог одолеть мюнхенскую «Баварию» — 1:1. Результаты поединков «Челси»—«Барселона» — 3:1, «Валенсия»—«Лацио» — 5:2.