В ПОЛТАВЕ — «СУХОЙ ЗАКОН»

Матчи седьмого тура чемпионата страны еще больше укрепили позиции лидеров. Прежде всего это касается «Кривбасса» и «Динамо»...

Матчи седьмого тура чемпионата страны еще больше укрепили позиции лидеров. Прежде всего это касается «Кривбасса» и «Динамо». Криворожцы, выступая в Симферополе, в очередной раз подтвердили свое стремление если не составить конкуренцию киевлянам, то во всяком случае побороться за одно из призовых мест. Похоже, подопечные главного тренера «Кривбасса» Олега Тарана взяли на прицел участие в Еврокубках. Что ж, желание похвальное.

Не далее, как нынешней зимой, президент «Кривбасса» Сергей Полищук говорил мне о далеко идущих планах его клуба. Честно говоря, они показались несколько утопическими. Ведь команда с большим трудом несколько сезонов подряд сохраняла место в высшей лиге. Однако Полищук уверял, что в восьмом чемпионате страны «Кривбасс» преобразится. Если исходить из турнирных показателей, то криворожцы уже достигли многого: они возглавляют турнирную таблицу, являются единственной командой, которая не проиграла ни одного матча. Эта приятная для металлургов традиция не была нарушена и в поединке против «Таврии». И хотя местные футболисты начали матч весьма активно, гости остудили их пыл на 19-й минуте после удара Гащина - 0:1.

После перерыва крымчане попытались перенести игру на половину поля «Кривбасса». Хозяева много времени посвятили атакующим действиям, но строили свое наступление не на высоких скоростях, так что у обороны соперника особых проблем не возникало. Когда же незадолго до финального свистка гости получили шанс укрепить свое преимущество, они его не упустили: Забранский мастерски распорядился мячом и нанес сильный и точный удар - 2:0.

Болельщиков киевского «Динамо», разочарованных игрой команды в первом матче с пражской «Спартой», понятное дело, интересовало, смогут ли их любимцы переломить ход двухраундового поединка в свою пользу в Праге. Для этого необходимо было продемонстрировать свои козыри в домашней встрече с полтавской «Ворсклой». Хотя соперник был не из сильнейших, киевляне сыграли убедительно и особенно в первом тайме.

Наставники бело-голубых дали возможность отдохнуть целому ряду игроков основного состава. В частности, два Андрея - Шевченко и Гусин появились на поле лишь во втором тайме. Компанию им составил и Юрий Калитвинцев, постепенно восстанавливающий форму.

Динамовцы на сей раз ровно сыграли в средней линии. Особенно активен был Виталий Косовский, в полном смысле слова замучивший своих опекунов фланговыми проходами, переводами мяча в центр штрафной площадки. Под стать своему партнеру был и крайний защитник «Динамо», его капитан Олег Лужный. Вот у кого нужно учиться молодым футболистам жажде борьбы: на протяжении 90 минут Олег был истинным лидером «Динамо». И вполне справедливо, что первый гол был забит после подачи капитана его молодым партнером Кахой Каладзе. Напомнил о своих канонирских качествах и Сергей Ребров, добивший мяч в ворота «Ворсклы» после удара Хацкевича. Закономерно и то, что третий мяч забил Виталий Косовский - эффектным и сильным ударом. А после перерыва Шевченко установил окончательный счет - 4:0.

Что касается футболистов «Ворсклы», то так слабо в чемпионатах страны они еще не стартовали: после пяти проведенных матчей не забито ни одного мяча и, следовательно, не познана радость победы. Одним словом, в футбольной Полтаве - пока что «сухой закон»…

Отыграв поединки седьмого тура, лучшие футболисты страны отправились на тренировочную базу киевского «Динамо» в Конча-Заспу для «спевки» перед товарищеским поединком со сборной Грузии.

Остальные матчи принесли следующие результаты: «Металлург» (Донецк)-ЦСКА - 2:2, «Металлург» (Мариуполь)-«Металлург» (Запорожье) - 4:2, СК «Николаев»-«Прикарпатье» - 1:1, «Карпаты»-«Звезда» - 2:1.