В ОДЕССЕ «ПРИ СВЕЧАХ»

Футбольный сентябрь выдался в Украине по-летнему жарким. Приближаясь к промежуточному финишу чем...

Футбольный сентябрь выдался в Украине по-летнему жарким. Приближаясь к промежуточному финишу чемпионата страны, значительная часть турнирного пелетона производит настоятельные попытки улучшить свою позицию перед антрактом в чемпионате. Это касается в равной степени и лидеров, и середнячков, и аутсайдеров. Четыре очка в двух последних турах добыл мариупольский «Металлург» - всего-то на один балл меньше, чем он записал в свой актив в предыдущих десяти играх. Мощно заиграл «Днепр», похоже миновавший стрессовую полосу. Традиционно силен «Шахтер», подтвердивший свою мощь на поле сильного португальского клуба «Боавишта».

И все же, хотим мы того или нет, оценивая уровень украинского футбола, прежде всего проецируем на него мировые и европейские стандарты. Конечно, прежде всего это относится к киевскому «Динамо»: в первый осенний месяц бело-голубые обратили на себя внимание убедительной победой в Лиге чемпионов над голландским «Ейндховеном». В связи с этим возникает резонный вопрос: «Следует ли требовать от команды столь же яркой игры и в национальном первенстве?». Зная прагматизм Лобановского, его стремление к стратегическому планированию выступлений его подопечных в отборочных поединках чемпионата мира в составе сборной страны, в Лиге чемпионов и во внутреннем первенстве, на этот вопрос ответить не так уж сложно. Бело-голубые в каждом из названных турниров положат к алтарю победы ровно столько усилий, сколько необходимо для решения задачи в каждом конкретном поединке. Образно говоря, Валерий Лобановский вряд ли видит необходимость в том, чтобы в крохотной комнатушке зажигать многоваттовые световые гирлянды. Световой накал динамовской «энергетики» находится в прямой зависимости от объема необходимого освещения.

В этой связи нельзя сказать, что выезд бело-голубых в Одессу состоялся «при свечах». Учитывая то, что киевляне перед поединком с «Ньюкаслом» лишились в одночасье двух ведущих полузащитников Максимова и Калитвинцева, на стадионе Черноморского пароходства им пришлось добиваться необходимого. Во-первых, достойно выступить на поле амбициозного «Черноморца», а во-вторых, апробировать игру без лидеров полузащиты. Роль Калитвинцева была поручена Белькевичу - игроку достаточно техничному, с тонким вкусом паса. В Одессе Валентин сыграл на хорошем уровне, время от времени подпитывая то Шевченко, то Реброва острыми передачами. Правда, не обладая скоростью Калитвинцева и его стремлением быть лидером, Белькевич порой действовал несколько академично, позволяя одесситам предугадывать возможные направления динамовской атаки и своевременно их блокировать.

Хозяева, разобравшись что к чему, поначалу робко, а затем все агрессивнее стали торить дорожку к воротам Шовковского. Особенно хороши были в этом поединке Мглинец и Камнев, представлявшие главную угрозу обороне лидеров чемпионата.

Перед самым перерывом юркий Мглинец выдал острый пасс на Погорелова, который не растерялся, ведя борьбу с двумя защитниками «Динамо», и уверенным по исполнению и точности ударом отправил мяч в ворота Шовковского.

После перерыва киевляне заиграли поживее, резвее пошло дело на флангах. Но кто знает, как закончился бы этот поединок, не прояви на 58-й минуте Головко хладнокровия, оказавшись с глазу на глаз сразу с тремя одесситами. А уже в следующей атаке гости отыгрались. Хацкевич оказался расторопнее всех, вколотив мяч головой под планку ворот Долганского после розыгрыша стандартного положения - 1:1. Такой результат наверняка удовлетворил обе команды: одесситы «показали зубы» лидеру, а тот - сохранил свой имидж.

Пожалуй, наибольший интерес представлял матч в Днепропетровске. Там встречались непримиримые соперники - «Днепр»-«Шахтер». Встречи этих команд практически всегда проходят словно кубковый финал - в обоюдоострой борьбе. И «Днепр», и «Шахтер» не признают авторитетов, охотно поддерживают силовую борьбу, дружны со скоростью.

Для хозяев этот матч имел особое значение не только потому, что в случае победы они по потерянным очкам пропускали впереди себя лишь киевлян. Значительно важнее для Вячеслава Грозного было показать своим оппонентам, что «Днепр» преодолел барьеры кризиса и все так же честолюбив и уверен в своих силах. «Шахтер» в свою очередь получил мускулистого соперника перед домашним поединком с «Боавиштой».

Матч в Днепропетровске выдался зрелищным и прошел под знаком атаки. Форварды играли, как говорится, в охотку. «Быстрый» гол на 8-й минуте добавил куража хозяевам. Они попытались было закрепить успех, однако горняки ответили рядом острых выпадов. В последних турах заметно «посвежел» Ателькин. Несколько раз он выходил на ударные позиции, но «пробить» на сей раз блиставшего бесподобной реакцией голкипера хозяев Близнюка ему так и не удалось. А после перерыва днепровец Мизин закрепил победу хозяев - 2:0.

Постепенно подтянулась к лидерам полтавская «Ворскла». Подлечив травмы, вернулись в строй голеодоры Чуйченко и Антюхин. Выступая в Запорожье против аутсайдеров - местных торпедовцев, гости на 17-й минуте практически обозначили, «кто есть кто» на зеленом поле. Уже в дебюте встречи Омельчук открыл счет, а затем отличился его партнер Костюк. Утешением хозяевам стал эффектный гол в исполнении одного из самых техничных игроков «Торпедо» Бондаренко.