УКРАИНЦАМ В ВАЛЕНСИИ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ

Блестяще отбоксировали украинские атлеты на международном турнире категории АИБА, завершившемся в испанском городе Валенсия: восьмеро победили, один стал серебряным и двое - бронзовыми призерами!..

Блестяще отбоксировали украинские атлеты на международном турнире категории АИБА, завершившемся в испанском городе Валенсия: восьмеро победили, один стал серебряным и двое - бронзовыми призерами! Успех тем более примечателен, что достигнут основным составом сборной накануне майского чемпионата Европы в Минске.

После окончания финалов, как рассказал вице-президент национальной федерации бокса Игорь Гайдамак, зрители стоя провожали овацией наших парней. А президент испанской федерации был лаконичен и выразителен: «Вива, Украина!» И теперь подробнее о соревнованиях.

Впервые испанцы пригласили на этот турнир украинскую команду. Она выступала полным составом, дюжиной бойцов. Соперниками стали представители 11 стран: немцы, французы, мексиканцы, алжирцы, турки, марокканцы… Основательно выглядели хозяева.

Возвращает былую форму бронзовый олимпийский призер О.Кирюхин (51 кг) из Мариуполя. Провел три победных боя, одолев в финале испанца, также олимпийского призера. И еще двое парней из приазовского города поднялись на высшую ступень пьедестала. Это молодой В.Перун (81 кг) и В.Одушко (91 кг). Последний, воспитанник известного тренера С.Царева, проявил себя очень уверенно. В решающей встрече выиграл у сильного немца Д.Энде. И если уже речь о тяжеловесах, то в категории свыше 91 кг порадовал борисполец В.Лазебник. Владимир, чей вес 100 кг, в финале взял верх над итальянцем А.Марчиано (какая боксерская фамилия!), который был тяжелее пуда на два… Одним словом, в этих категориях есть перспективные ребята. И хочется верить, к олимпийскому Сиднею наследники В.Кличко еще прибавят.

Впервые в таком серьезном турнире выступал донетчанин И.Сердюк (60 кг) и стал лучшим в своем весе. Как и днепропетровцы С.Цыпко (67 кг) и В.Цупко (75 кг). Чем отраден факт? Давненько уже не слыхали об успехах днепропетровцев на таком уровне. Мощно и уверенно боксировал Сергей, а Виталий в финале расправился с испанцем А.Айкерасом. Хозяева же, надо сказать, пользовались на этих соревнованиях немалой благосклонностью арбитров…

И наконец, о вице-чемпионе мира броварчанине С.Дзинзируке (71 кг). Успешно осваивается в новой для себя категории. В заключительной встрече победил турка Э.Асиаи, чемпиона мира среди юниоров, выдвигающегося в лидеры и у взрослых.

Лишь в последнем поединке проиграл чернокожему французу Б.Фоване луганчанин А.Цуркан (63,5 кг), выступивший ниже своих возможностей. Специалисты связывали надежды с харьковчанином С.Данильченко (54 кг), но… В упорнейшем бою Сергей уступил довольно приличному алжирцу. Хотя судьи были, пожалуй, чересчур строги к харьковчанину… Бронза и у львовянина А.Котельника (57 кг). Он в полуфинале всего лишь на очко отстал от сильного немца Ф.Хюсте.

Подведем итоги. Последняя прикидка перед европейским чемпионатом украинским боксерам явно удалась. Характерно, что с начала сезона практически все кандидаты в национальную команду прошли хорошую проверку сил. Теперь предстоят учебно-тренировочные сборы в Алуште и заключительный - в Конче-Заспе. И затем сборная в составе 11 атлетов, согласно полученным лицензиям, отправится в столицу Беларуси.