У «МИСТЕРА» ПРОБЛЕМ НЕТ

Уже не первый год, как последнее воскресенье мая обрело статус «кубкового» дня страны. Футбольная ...

Уже не первый год, как последнее воскресенье мая обрело статус «кубкового» дня страны. Футбольная общественность Украины с нетерпением ожидает того момента, когда на поле НСК «Олимпийский» сойдутся в борьбе соискатели почетного трофея. Нынешний финал Кубка Украины стоит особняком: в нем впервые столкнулись две элитные команды страны — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Интерес к поединку на «Олимпийском» подогревался еще и тем, что оба клуба продолжают конкурировать за право выиграть звание чемпиона страны.

По воле футбольного календаря, спустя неделю — 3 июня — горняки будут принимать бело-голубых в Донецке. Вполне очевидно, что именно в этой встрече и определится победитель 11-го чемпионата Украины. Другими словами, противостояние «Динамо»—«Шахтер» приобрело кубковую окраску «в квадрате»: два матча высшего накала за восемь дней.

И «Динамо», и «Шахтер» заслужили репутацию кубковых коллективов еще с советских времен. Киевляне впервые завоевали хрустальную чашу Кубка СССР в далеком 1954 году. А спустя семь лет всесоюзный «трофей» «прописался» в Донецке. То, что в горняцком крае до сих пор царит кубковое настроение, подтверждает тот факт, что на нынешний финал прибыло около 30 тысяч представителей группы поддержки. Имея за своими плечами такой «тыл», горняки не скрывали своего желания вернуться домой победителями.

Нет смысла в очередной раз говорить, насколько трагичным выдался нынешний май для бело-голубых. Невосполнимая утрата великого тренера, несомненно, сказалась на психологическом состоянии киевлян.

Киевляне появились на поле практически в сильнейшем составе. Отсутствовали: Хацкевич и Головко. Потери горняков выглядели ощутимее: нигерийские легионеры Агахова и Окоронкво отправились защищать честь своей страны на чемпионате мира в Японию—Корею, а ведущий полузащитник Бахарев не оправился от травмы. Впрочем, к чести соперников, ни один из них не искал оправданий. С первых минут поединка на поле возникло истинно кубковое противостояние.

Стартовый состав «Шахтера» выглядел более агрессивно. Невио Скала выставил на матч двух «чистых» форвардов — Воробья и Белика. Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Алексей Михайличенко сделал упор на среднюю линию, ограничившись одним нападающим — Шацких.

Дебют матча был разыгран весьма осторожно. Каждая из команд как бы прощупывала возможности оппонента. Динамовцы пытались надежно держать мяч, разыгрывая комбинации как бы «до верного». Горняки в свою очередь рассчитывали на атаки через фланги, однако на 10-й минуте, усыпив бдительность динамовской обороны, подготовили острый выпад через центр: Ндьяй диагональным пасом вывел на удар Попова. Опытный игрок не стал моститься под мяч — 1:0.

Спустя две минуты получил травму основной вратарь «Шахтера» Ковалевский. Отбивая высоко летящий мяч, голкипер напоролся на металлический штырь, торчавший из штанги. Травма могла быть и более тяжелой. Но и полученной оказалось достаточно для того, чтобы место в воротах «Шахтера» было отдано дублеру Ковалевского — Шуткову. К сожалению, ассистенты рефери Василия Мельничука — Виталий Звягинцев и Тарас Клим, осматривая состояние ворот перед матчем, не обнаружили никаких погрешностей. Думается, впредь на играх такого уровня к вопросам безопасности участников соревнования нужно подходить с большим вниманием.

Проигрывая 0:1, бело-голубые до 30-й минуты не предпринимали активных действий для восстановления статус-кво. Сигналом к атаке стал мощный удар Пеева. А спустя минуту динамовцы разыграли комбинацию, предоставив право завершающего удара Белькевичу — 1:1. Свое преимущество бело-голубые укрепили в начале второго тайма. Шацких, словно под копирку, забил такой же мяч, как и Попов, — 2:1.

…Перед вылетом в Киев, президент «Шахтера» Ринат Ахметов пригласил к себе на беседу Невио Скалу, спросив, видит ли тренер проблемы в первую очередь в атаке в связи с отсутствием Агаховы. «Мистер», как называют в Донецке итальянского специалиста, заверил своего патрона в полном отсутствии проблем. Слова Скалы подтвердились на 80-й минуте, когда признанный герой финалов Кубка — Сергей Ателькин, едва выйдя на поле, сравнял результат — 2:2. Ну а гол, забитый Воробьем на 98-й минуте, прозвучал победным аккордом — 3:2. Второй год подряд горняки увозят Кубок в Донецк.

Радость победы «Шахтера» и горечь поражения «Динамо» еще долго витали над чашей стадиона. А слова Невио Скалы на послематчевой пресс-конференции: «Эту победу мы посвящаем памяти Валерия Лобановского» журналисты отметили в своих блокнотах.