У КУБКА СВОИ ЗАКОНЫ

Минувшая неделя выдалась богатой на футбольные события: сначала прошли первые полуфинальные поединки Кубка Украины, а затем состоялись матчи 17-го тура в высшей лиге...

Минувшая неделя выдалась богатой на футбольные события: сначала прошли первые полуфинальные поединки Кубка Украины, а затем состоялись матчи 17-го тура в высшей лиге. Безусловно, внимание специалистов и спортивной общественности было в первую очередь приковано к лидерам национального первенства — «Динамо» и «Шахтеру». Ни киевляне, ни донетчане, выступавшие на полях соперников, не смогли вернуться домой с победой. И если динамовцам на последних минутах игры в Донецке с местным «Металлургом» удалось уйти от поражения, то горняки именно в эти последние минуты сложили оружие перед натиском «Днепра».

Кубковые баталии стоят особняком в футбольной жизни. В них прежде всего проявляется характер и настрой команды, желание ниспровергнуть признанные авторитеты, доказав, что «не святые горшки обжигают». Подопечные Семена Альтмана в последние годы не робеют перед бело-голубыми. И на сей раз до перерыва они практически диктовали столичным мастерам свой стиль игры. В конце концов это привело к забитому мячу. Во второй 45-минутке гости, приехавшие без своего главного тренера, методично взялись за дело, создали ряд угроз воротам Никитина и спасли свою репутацию практически со свистком «везучего» для них судьи В.Онуфера из Ужгорода.

«Шахтеру» не удалось достичь и этого. «Днепр» сыграл тактически грамотно, не оголял тылы, терпеливо дожидаясь своего шанса. И когда он представился, Шелаев метров с 30-ти великолепно исполнил штрафной удар, дав понять голкиперу гостей Ковалевскому, что не только Дэвид Бекхем горазд поражать цель издали. Проиграть горнякам на исходе встречи «помог» центральный защитник Ндиайе, решивший позабавиться с мячом, словно на пляже. Шелаев тут же напомнил африканцу, что такая роскошь для него непозволительна, и заставил соперника нарушить правила в штрафной площади «Шахтера» — 2:1. Повторные поединки состоятся 2 мая.

Выездные гастроли лидеров продолжились через несколько дней в чемпионате страны. Правда, для донетчан появление в родном городе в поединке с «Металлургом» имело условный характер. Победа подопечным Невио Скалы далась нелегко. Лишь за 20 минут до окончания матча, появившийся на поле после перерыва форвард Белик подарил своим одноклубникам столь важную победу — 1:0.

Выезд динамовцев во Львов всегда ожидается специалистами и болельщиками с большим интересом. Ведь не секрет: «Карпаты» не прочь попортить нервы киевлянам и не единожды доказывали, что в родных пенатах «табели о рангах» для них не существует. Это они убедительно доказали в минувшем чемпионате, уверенно переиграв бело-голубых. На сей раз львовяне, как выяснилось, и не помышляли о победе. Главная из причин — смена на тренерском мостике. Волевым решением руководства клуба был освобожден от занимаемой должности Мирон Маркевич, с которым «Карпаты» прошли огонь, воду и медные трубы. Его место занял Владимир Журавчак, по словам которого все, что он успел сделать перед поединком с киевлянами, так это провести индивидуальные беседы со своими игроками и попытаться настроить их на бескомпромиссную борьбу. Борьбы и в самом деле на львовской «Украине» на протяжении 90 минут было предостаточно. Этому способствовал затяжной дождь, а следовательно, и качество газона. В таких условиях ни одна из команд не смогла проводить скоростные атаки. Более опытные гости, долго разыгрывая мяч, вынуждали соперников допускать ошибки. И когда на 38-й минуте капитан «Карпат» Толочко беспечно отбросил мяч своему вратарю, киевлянин Идахор ловко перехватил его и весьма непринужденно завершил атаку гостей.

Практически ничего не создав после перерыва, киевляне, тем не менее, благодаря избранной тактике укрепили свое преимущество. Все тот же Идахор, хладнокровно использовав очередную ошибку обороны «Карпат», установил окончательный счет — 2:0.

Тем временем национальная сборная продолжает подготовку к осенним поединкам. 17 апреля в Киеве состоится очередной товарищеский матч подопечных Леонида Буряка с командой Грузии. На этот матч вызваны лучшие украинские легионеры, включая Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Олега Лужного. Наставник украинской дружины продолжает нащупывать оптимальный состав, способный конкурировать в первую очередь с испанцами и греками.