ТУРИНСКИЕ КАНИКУЛЫ

Шестое кряду участие в престижной Лиге чемпионов динамовцы начали с убедительной победы над английским «Ньюкаслом»...

Шестое кряду участие в престижной Лиге чемпионов динамовцы начали с убедительной победы над английским «Ньюкаслом». Впервые киевляне стартовали в турнире с победы, и это обнадеживало почитателей команды. Свой следующий экзамен подопечные Алексея Михайличенко сдавали «Старой синьоре» — туринскому «Ювентусу». С этим клубом динамовцы встречались на официальном уровне в 1998 году, еще при жизни Валерия Лобановского. Тогда гостям удалось ценой значительных усилий увезти со стадиона «Делле Альпи» заветное очко.

Сегодняшний «Ювентус», по-прежнему возглавляемый одним из самых солидных футбольных специалистов — Марчелло Липпи, представляет собой грозную силу. «Динамо» же находится в стадии становления, создается его новый игровой облик. В канун лиговских поединков киевляне понесли ощутимый урон: полностью обескровленной оказалась линия защиты, из которой выпали Александр Головко, Владислав Ващук, Сергей Федоров и Юрий Дмитрулин. Травмированным футболистам в авральном порядке пришлось подыскивать замену, заново наигрывать тактические связи. Обычно этот процесс занимает несколько сезонов. Но Михайличенко, находившемуся в «цейтноте», пришлось лепить оборонительные редуты «Динамо» из имевшегося под рукой материала. Центр обороны был укреплен благодаря легионерам. Гиоане занял позицию «либеро», а функцию «волнорезов» в нынешнем игровом ансамбле выполняют балканцы Леко и Гавранчич, руководимые опытным Гусиным.

Собранность и мобилизация волевых усилий, с которой динамовцы провели матч против «Ньюкасла», к сожалению, в Турине не просматривалась. Справедливости ради замечу, что и соперник на сей раз был на несколько порядков изощреннее. Итальянцы, ведомые тонким мастером футбольной интриги Дель Пьеро, с первых минут матча принялись кружить на подступах к штрафной площади Ревы. И хотя Гавранчич не отходил от капитана «Юве» ни на шаг, помешать ему снабжать передачами Ди Вайо, Недведа, Давидса Горан оказался не в силах.

Итальянцы стремились к «быстрому» голу и к 14-й минуте выполнили поставленную задачу: сравнительно невысокий Ди Вайо выиграл воздушную дуэль у гиганта Саблича, подправив затылком мяч в ворота «Динамо» мимо оцепеневшего Ревы.

Киевляне попытались строить собственную контригру, но, как оказалось, она базировалась в основном на индивидуальных потугах Черната. Флорин явно передерживал мяч и в целом не справился с задачей плеймейкера. Средней линии «Динамо» явно не хватало Валентина Белькевича, умеющего и себя показать, и помочь отличиться партнерам.

Все практически было закончено к 22-й минуте, когда Гиоана затеял возню с мячом неподалеку от собственной штрафной площади. Итальянцы этим умело воспользовались, выведя на удар своего лидера Дель Пьеро, — 2:0.

Нельзя сказать, что динамовцы вчистую уступили «Ювентусу» в первом тайме. У гостей также было несколько благоприятных возможностей «расписаться» голевым ударом в воротах Буффона. При счете 0:1 на прекрасную позицию выбежал Шацких, но, к сожалению, в удар Максим вложил больше силы, чем расчета.

Второй тайм для «Динамо» стал провальным. Тактические связи между линиями и внутри их оказались полностью размытыми. Итальянцы доминировали на всех участках поля, диктуя гостям ритм и темп поединка и при этом исправно забивая мячи в ворота Ревы. Особенно явственно просматривалось преимущество «черно-белых» на левом фланге. Здесь Пееву приходилось в полном смысле разрываться между Давидсом и Недведом. Почему-то тренерский штаб киевлян не предусмотрел активность хозяев на этом участке и был наказан за такую оплошность. Именно с левого фланга голландец и чех провели два эффектных мяча. Сначала «питтбуль» самолично вспорол динамовскую оборону и закатил мяч в ворота, а перед финальным свистком Недвед подтвердил репутацию «дальнобойщика», вонзив мяч в ближнюю «девятку» ворот Ревы, — 5:0.

Поражение с крупным счетом должно стать хорошим уроком для игроков и тренеров киевского клуба. Сегодня динамовцам еще сложно соревноваться с такими грандами, как «Ювентус». Но сыграть значительно достойнее, полагаю, им уже по силам. Определенное отсутствие мастерства компенсируется в футболе волевым настроем, игровой дисциплиной, функциональной подготовкой. При демонстрации этих качеств украинские мастера наверняка смогут выступить на следующей неделе в матче с голландским «Фейенордом» намного успешнее.