ТРУДНАЯ ДОРОГА В ПИРЕНЕИ

Когда зимой футбольная общественность Украины узнала о том, что одним из соперников в нашей отбор...

Когда зимой футбольная общественность Украины узнала о том, что одним из соперников в нашей отборочной группе стала команда Андорры, то многие лишь пожали плечами - о далеком острове Папуа-Новая Гвинея, казалось, мы знали намного больше. Команда крохотной горной страны не снискала себе лавров в европейском футболе. Да и чего можно требовать от страны, чье коренное население измеряется десятью тысячами жителей. Одно лишь участие ее футбольных представителей в отборочном турнире Евро-2000 было сродни гражданскому подвигу. Однако жизнь показала, что именно маленькие страны активно вмешиваются в распределение мест грандов большого футбола.

Тренерский штаб сборной Украины, собрал наилучших футболистов страны за пять дней до поединка в Андорре. Костяк сборной составили представители киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и львовских «Карпат». Это все лучшее, чем располагает на сегодня украинский футбол. Это то, с чем мы идем на штурм ворот соперника и защищаем свои пределы. Из Андорры мы должны были привезти в обязательном порядке три очка, для того чтобы перед матчем с Арменией иметь надежный плацдарм перед окончанием сезона. Ведь уже в марте будущего года сборную Украины ожидает важнейший экзамен - выступление во Франции на поле чемпионов мира. Первая неприятная неожиданность, произошедшая на тренировочной базе в Конча-Заспе - травма динамовца Коновалова. Сборная улетела без него.

Перелет до Барселоны занял примерно три с половиной часа. Представительница Федерации футбола горной страны встречала нас в холле местного аэропорта и указала место нахождения автобусов, которые должны были нас доставить, как нам сказали, в «самое сердце Пиренеев». Дорога к «сердцу» заняла почти в два раза больше времени, чем перелет из Киева в Барселону. Более шести часов автобус с нашей сборной плелся в ужасной «пробке». Трасса, расстоянием в 216 километров, вымотала всех, и старший тренер сборной Украины Йожеф Сабо принял решение отложить тренировку - ребятам необходим был отдых накануне, мягко говоря, очень непростой игры.

То, что игра будет не простая, нам стало ясно, когда корреспондент «Зеркала недели» вместе с представителями Федерации футбола Украины Олегом Базилевичем и Борисом Воскресенским отправились на местный муниципальный стадион, прилепившийся к одному из отрогов Пиренеев. Опытнейший специалист в области спортивных сооружений Борис Михайлович Воскресенский сразу заметил: «Местный стадион не соответствует стандартам УЕФА». И в подтверждение своих слов сообщил: «Размеры поля где-то 60х98 метров, а нужно - 68х105».

Возможно, для людей несведущих разница в размерах поля покажется сущим пустяком. Подумаешь, мол, пару метров туда, пару - сюда. На послематчевой пресс-конференции старший тренер нашей команды был более категоричен: «Это не поле - коробка, дающая преимущество менее атлетичной и менее профессиональной команде. Мы были лишены нашего главного козыря - скорости. К тому же, хозяева в полном составе прижались к собственным воротам, не помышляя о проведении собственных атак. У меня язык не повернется назвать действия андоррцев игрой в футбол. Это что-то из совершенно другой области». Когда же после окончания матча я обратился у входа в раздевалку хозяев к их главному тренеру Мануэлю Милуиру с просьбой прокомментировать безликие действия его воспитанников, он, не рисуясь, сказал: «А на что, собственно, мы могли рассчитывать в поединке со столь сильным соперником? Вы хотели, чтобы мы сыграли в так называемый открытый футбол? Вы прекрасно знаете, чем бы это могло для нас закончиться. Полагаю, мы пропустили бы с десяток мячей, а я бы потерял место наставника в национальной сборной Андорры. Пожалуйста не забывайте, - улыбнулся Мануэль, - что в этой команде я - единственный бразилец. А этого явно недостаточно».

Крохотная Андорра, зажатая со всех сторон Пиренеями, готовилась к матчу со сборной Украины. Поле местного муниципального стадиона приводили в порядок почти месяц. Ведь это была первая официальная игра футболистов Андорры в родных стенах. До этого матчи с их участием, как правило, проводились на одном из стадионов в Барселоне. Нужно сказать, что из семи тысяч представителей местного населения, как минимум десять процентов присутствовали на единственной трибуне стадиона, вмещающей аж 1200 человек. Остальными зрителями были украинцы, приехавшие сюда поддержать своих, а также французы и испанцы, работающие в здешних краях. Водитель микроавтобуса Хуан Карлос, сопровождавший нас в течение двух дней, после игры пошутил: «Андоррцы выступили против вас успешнее, чем футболисты «Барселоны» год назад. Все-таки 0:2 - это вам не 0:4».

Поддержать нашу команду приехали наши старые знакомые - представители украинской диаспоры в Англии и ее футбольный «сэр» - Иван Полевой из Манчестера.

За два с половиной часа до игры Йожеф Сабо собрал наших ребят в просторном зале гостиницы «Рок де Калде» для установки на игру. Она длилась примерно минут 25-30, после чего тренеры и футболисты в сопровождении полицейских отправились на игру. Хозяева, проводившие отборочный поединок чемпионата Европы, оказались людьми малоподготовленными и в вопросах создания нормальных условий в раздевалке гостей. Там не оказалось ни стола, где можно было заполнить протокол, ни достаточного количества таких мелочей, как пластиковые стаканы, минеральная вода, кофе, чай и прочие необходимые атрибуты предматчевого сервиса. А тут еще один из наших игроков в самый неподходящий момент оставил свой паспорт в гостинице и администратору сборной Виктору Кашпуру пришлось на всех парах мчать за ним в «Рок де Калде», дабы в установленный регламентом срок предоставить его пред ясны очи болгарского рефери Антона Гуцова.

Наши тренеры выставили на матч следующий состав: Шовковский, Лужный, Микитин, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Гусин, Косовский, Шевченко, Ребров. По ходу встречи вместо Микитина, получившего травму, во втором тайме вышел Ковалев. Максимова на 51-й минуте заменил Кривенцов, а Шевченко, которого Сабо решил приберечь на поединок с армянами, заменил на 69-й минуте Михайленко.

Разница в классе команд проявилась уже на первых минутах встречи, когда острые передачи гостей заставляли волчками крутиться защитников хозяев. Андоррская команда напоминала собой рыхлую массу, которую пресс украинской атаки придавливал к собственным воротам. Андоррцы не защищались, а отбивались, направляя мяч в любом возможном направлении. Тем не менее до 31-й минуты им удавалось удерживать ворота Кольдо в «сухости». Лишь после удара Виталия Косовского, нашедшего брешь «в стенке» хозяев, мяч юркнул в самый угол ворот Кольдо. А буквально за минуту до перерыва свою фирменную комбинацию разыграли киевские форварды Ребров и Шевченко, после чего мяч во второй раз оказался в воротах сборной Андорры, - 2:0.

Этот результат сохранился до конца поединка не потому, что гости не имели возможности увеличить его. Причина была совсем иной. Во втором тайме, основательно подустав, футбольные горцы стали бить на поле по всему, что двигается, включая порой и футбольный мяч. Вот почему Йожеф Сабо решил не рисковать Андреем Шевченко, а Сергея Реброва отвел с передовой на позицию в центральной части поля. В этой связи заслуживают самых нелицеприятных слов представители футбольной Фемиды из Болгарии, позволившие малообразованным в футбольной науке андоррцам безнаказанно наносить травмы нашим ребятам не только ногами, но и руками. К их чести, они не опустились до уровня грубиянов и до последних секунд выполняли на поле тренерскую установку - завоевать три очка и подойти в нормальном физическом состоянии к матчу со сборной Армении.

Впечатления от грубой игры хозяев несколько скрасил комментарий испанского тележурналиста, сидевшего за моей спиной и вместо фамилии «Максимов» почему-то постоянно произносившего слово «маркиз». Возможно, испанец имел в виду уровень игры гостей. А если по чести, то и в самом деле поединок Украина-Андорра можно сравнить с общением «футбольных маркизов» с «необузданными горцами». Так что с финальным свистком болгарина Гуцова все встало на свои места - Украина добыла очень важную победу. В этот же день в Москве россияне не устояли перед натиском французов - 2:3, а армяне довольствовались нулевой ничьей, принимая футболистов из «страны гейзеров» - Исландии.