ТИШИНА, ТЫ — ЛУЧШЕЕ ИЗ ВСЕГО, ЧТО СЛЫШАЛ…

Кажется, недолгий период спокойствия в украинском футболе всерьез нарушен. И строчка из Пастернака, вынесенная в заголовок, не кажется преувеличением...

Кажется, недолгий период спокойствия в украинском футболе всерьез нарушен. И строчка из Пастернака, вынесенная в заголовок, не кажется преувеличением. Поэтому начнем с приятного - все же, наверное, хорошая новость лучше молчания и намного лучше плохой. А хорошие новости нам преподнесли все три украинские команды, успевшие пока выступить на примитивных стадиях развития еврокубков.

Больше всего информации на этот раз у нас было из Полтавы - все-таки город этот нашенский и расположен в недалекой близости от Киева - намного ближе Еревана, тем более - Барри. Информации у нас было бы еще больше, если бы родное до боли, до слез Украинское телевидение сознавало, что футбол - игра миллионов, и не показывало только второй тайм и только в записи. И если бы при этом второй тайм не начался с середины в честь того, что появилась оперативная необходимость попеть одной из замечательных наших девушек, которая в программе, к сожалению, обозначена не была.

Еще лучше было бы, если бы полтавский комментатор Александр Бородай не только успел бы в конце репортажа представиться, но и сообщил бы имена людей, забивших голы. В остальном все было хорошо, вот только у названного выше Бородая сложилось странное впечатление, что Рига находится в Литве. Ну, да Бог с ней, со с Ригой - пусть где хочет, там и находится. Лишь бы мы у нее выиграли. Победа далась не без труда. «Ворскла» выглядела более солидно, хотя поначалу гости, скажем так - из Прибалтики, - решили отыграться за поражение на своем поле. Это приятное заблуждение было испорчено на 30 минуте дуэтом Бабича и Чуйченко - первый сделал прекрасную передачу в штрафную с левого края, а второй вовремя подставил под мяч ногу - 1:0. Все же коварный Вуцанс, забивший единственный гол в Риге, и тут обманул сразу двух наших защитников и сравнял счет - 1:1. Окончание второго тайма прошло в непрерывных атаках полтавских футболистов, среди которых особенно заметен был Яремчук. Они могли забить множество голов, но только один из ударов Антюхина головой на 57 минуте принес заслуженную победу хозяевам поля - 2:1 и 5:2 по сумме двух игр.

Дальнейшего соперника «Ворсклы» определит жеребьевка. Имеется толпа очень серьезных кандидатов на встречу с полтавчанами.

«Днепр» ехал в Ереван для встречи с одноименной командой из Армении уже победителем - счет 6:1 давал право действовать с прохладцей, но команда позаботилась о своем престиже и рейтинге всего украинского футбола, который любая победа улучшает. На матч даже собрались 500 зрителей, против 15 тысяч в Полтаве. Когда игра подходила к концу, счет был 1:0 в пользу гостей - гол забил на 41 минуте Гецко. А вот за пять минут до финального свистка разгорелись страсти, и с поля ушли друзья-соперники Разик Григорян и Игорь Харьковщенко, а еще через две минуты был удален и вспыльчивый легионер хозяев Малал. В оставшуюся минуту второй мяч в ворота «Еревана» провел Белкин - 2:0 и 8:1 в общем и целом в нашу пользу.

Стоит ли говорить, что нищее наше телевидение не вело прямой трансляции из небольшого городка Барри, в который улетели киевские динамовцы? Поскольку «кривая» трансляция в записи должна была произойти на следующий день после 23 часов и не было гарантии, что очередная певица не откупит себе снова первую часть второго тайма, я обратился за разъяснениями к коллеге, побывавшему в Уэльсе. Коллега, согласно регламенту Лиги чемпионов, прилетел в Борисполь в пять утра, но в девять уже сидел на работе, находясь, правда, в некотором трансе.

Как выяснилось, состав динамовцев на игру мало отличался от того, который со счетом 2:0 победил валлийцев в Киеве. Только отсидевший за желтую карточку Лужный вышел на просторы поля с чистой совестью, заменив юного Радченко. Впрочем, в ходе матча хорошо проявивший себя в Киеве Радченко тоже появился в составе вместо Хацкевича. Как и в первой игре, на замену вместо Шкапенко вышел Максимов, а Белькевича сменил на посту Михайленко.

Матч судил арбитр из Исландии, решившийся даже удалить за удар соперника ногой нападающего хозяев Т.Эванса. К сожалению, и у нас желтые карточки получили Дмитрулин и Калитвинцев.

В первом тайме валлийцы продемонстрировали ту же отвагу и умение прессинговать по всему полю, что и в Киеве. У них в составе вышли сразу четверо новых игроков. Первая половина игры закончилась безрезультатно, хотя преимущество динамовцев было явным.

Второй тайм прошел уже в непрерывном давлении на ворота хозяев поля. На 53 минуте Белькевич с подачи Калитвинцева, наконец, забивает гол - 1:0. Тут же следует удар Максимова, но мяч отбивают на угловой. На 65 минуте снова хорошая передача Калитвинцева - и второй гол забивает Максимов. Потом Юрий чуть не заводит мяч в ворота «Барри», но кое-как валлийцы отбиваются. 78 минута - гол забивает Максимов с подачи Реброва и на 80 минуте свое рабочее слово говорят игроки нашей обороны - Ващук проводит мяч после передачи Лужного - 4:0 и 6:0 в сумме - прекрасный вклад в рейтинг отечественного футбола. Наш следующий соперник известен - чемпион Дании, как обычно. Отметим, что наших старинных друзей из московского «Спартака» ожидают два матча с чемпионом Словении «Кошице».