ТИШЕ ЕДЕШЬ

Набирает обороты большой сезон у шоссейных велогонщиков. В течение нескольких месяцев определятс...

Набирает обороты большой сезон у шоссейных велогонщиков. В течение нескольких месяцев определятся чемпионы страны в отдельных видах довольно обширной программы - индивидуальной и групповой гонках, многодневной, критериуме... В последней у женщин после соревнований, прошедших в один тур, золотую медаль выиграла харьковчанка Ирина Симонова, а мужчинам еще предстоит продолжить выяснение отношений. Зато у них стали известны обладатели высших наград в парной гонке.

Участники собрались в Кременчуге - признанном центре украинского велошоссе. Достаточно назвать хотя бы мощную тамошнюю команду «Укртатнефть». Помимо нее, сильные коллективы выставили николаевцы, крымчане и донетчане. На трассу вышли семь мастеров международного класса. Всего же соперничало 19 пар. Троим, правда, дистанция протяженностью 42,2 км оказалась не под силу. Ну а кому, как не хозяевам, лучше других известна местная трасса? Да еще если проехать ее тактически грамотно...

Вот и опытные кременчужцы Юрий Синюков с Петром Кошеленко из той самой «Укртатнефти» поначалу не спешили. Половину дистанции одолели, став лишь седьмыми. Лидировавшим харьковчанам Максиму Руденко и Сергею Станишевскому уступали более минуты... Но недаром говорят, что тише едешь, дальше будешь. И Юрий с Петром, заметно прибавив, вихрем промчали вторую половину гонки, оставив соперников с носом. Более того, серебряным призерам «привезли» 44 секунды! Да и среднюю скорость показали приличную - свыше 45 км в час.

В этом же виде в 30-километровой гонке юниоры провели первенство страны. Соревновались 17-18-летние, но всех их обставили двое еще более молодых. Здесь лучшая пара проехала вторую половину дистанции слабее, но тем не менее выиграла: выручил задел. Да и средняя скорость у них оказалась повыше, нежели у взрослых, почти на километр. Ну а то, что симферопольцу Виталию Кондруту всего 15 лет, а белоцерковцу Владимиру Дюде - 16, свидетельствует, что у этих ребят неплохие перспективы.