СВЕТ И ТЕНИ КУБКА

В седьмой раз НСК «Олимпийский» принимал в своих владениях финалистов розыгрыша Кубка Украины. Ки...

В седьмой раз НСК «Олимпийский» принимал в своих владениях финалистов розыгрыша Кубка Украины. Киевские динамовцы уже дважды выигрывали почетный трофей, а вот их соперники - столичные армейцы - впервые в истории своего клуба добились права выступать в заключительном поединке розыгрыша. Для журналистов финал Кубка Украины начался почти за три часа до того, как соискатели сверкающей чаши вышли на безукоризненно подготовленный газон НСК «Олимпийский». Работники масс-медиа были приглашены в конференц-зал, примыкающий к ложе прессы, на заседание исполкома Федерации футбола Украины. После обсуждения ряда рутинных вопросов вице-президент ФФУ Владимир Лашкул сообщил, что впервые права телетрансляции финала Кубка переданы каналу СТБ. Это вызвано тем, что длительные переговоры с УТ-1 не привели к соглашению. Первый общенациональный канал совместно с рекламным агентством «Ай Пи Киев», выражаясь спортивной терминологией, на переговорах с ФФУ избрали тактику тотального прессинга, очевидно, позабыв об одном из главных принципов демократического общества - возможность выбора. Не прийдя к соглашению с функционерами

УТ-1, коммерческий партнер ФФУ - «Украина футбол интернешнл» передал права на трансляцию главного кубкового матча каналу СТБ. И, забегая наперед, скажу, что, дебютируя на столь высоком уровне спортивной телетрансляции, «эстебешники» со своей задачей справились прекрасно. Остается только сожалеть, что технические возможности совсем юного телеканала пока ограничены. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

…Буквально за неделю до финального поединка динамовцы и армейцы имели возможность изучить друг друга в календарном матче чемпионата страны. Уверенная победа лидера в том поединке со счетом 4:0, казалось, достаточно четко очертила потенциал кубковых соискателей. Бело-голубые рассматривались как явные фавориты. Так наверняка считали более 40 тысяч зрителей, предвкушавших завоевание лидером чемпионата Кубка страны. Призыв нескольких сот почитателей ЦСКА к победе растворился словно щепотка сахару в кипятке: уже на первой минуте динамовцы открыли счет. Шевченко, получив мяч в штрафной площадке соперников, не стал терять времени на обыгрыш опекунов и, не мудрствуя лукаво, с левой ноги пробил низом в дальний от Ревы угол.

Пропущенный мяч на некоторое время деморализовал футболистов ЦСКА. Минут на 25 они оказались прижатыми к собственным воротам и не помышляли о контригре. Волны динамовских атак накатывались на штрафную площадку армейцев одна за другой. Однако наступающих подводила неточность завершающих ударов: на четвертой минуте промахнулся, находясь в удобной позиции, Герасименко, а затем заметно прибавляющий в движении с каждым матчем Кардаш неоправданно запустил мяч над перекладиной ворот Ревы.

Лишь в середине тайма футболисты ЦСКА, собрав волю в кулак, решились на массированную атаку и усилиями Крипака нанесли прицельный удар метров с 25-ти. Шовковский был начеку и отвел угрозу.

Такая «дерзость» лишь только подстегнула амбиции бело-голубых. Им удалась молниеносная комбинация в одно касание, в которой блеснули Гусин, Кардаш и Шевченко. Форвард «Динамо» вновь был точен - 2:0.

Перевес в два мяча за 12 минут до перерыва, казалось, снял вопрос о победителе финала. Армейцы даже не помышляли что-либо изменить. И не будь в их составе Цихмейструка, бело-голубым впору было принимать капитуляцию. Старший тренер сборной Украины Йожеф Сабо, с которым мы наблюдали первый тайм, был откровенно разочарован игрой ЦСКА. А однажды обратил мое внимание на позицию, которую занял форвард ЦСКА Городов. Парень настолько подустал, что «открывался» исключительно на крохотном квадрате тени, отбрасываемой от осветительной мачты. Коллеги в ложе прессы начали позевывать - интерес к поединку угасал.

Не знаю, что повлияло на активность футболистов ЦСКА во втором тайме: то ли тень, наконец-то накрывшая почти все поле НСК «Олимпийский», то ли напоминание главного тренера армейцев Владимира Бессонова о том, что в финале Кубка нужно бороться до последних секунд поединка. Во всяком случае после перерыва его подопечные задвигались. Примером для партнеров стал их капитан Цихмейструк. Эдуард мог отквитать мяч почти сразу же после возобновления игры: однако после удара с линии штрафной кожаный снаряд угодил в перекладину. Следующий, можно сказать, классический шанс отыграться ЦСКА имел на 60-й минуте, когда арбитр встречи Игорь Ярменчук назначил пенальти в ворота «Динамо». Олейник пробил в левый от себя нижний угол, но перехитрить Шовковского не сумел. Но все же с третьей попытки армейцы своего добились: все тот же Цихмейструк, протиснувшись к лицевой линии, в изысканном стиле Зидана набросил мяч на угол вратарской площадки «Динамо», где на передачу откликнулся вышедший на замену Новохацкий - 2:1. Этот счет сохранился до конца игры и привел бело-голубых к их третьей победе в Кубке Украины.

Проиграв, финалисты не выглядели уж очень расстроенными. Учитывая уверенную поступь «Динамо» к званию чемпионов страны, ЦСКА будет представлять Украину в турнире Кубка обладателей кубков европейских стран. Что касается динамовцев, то им в скором времени предстоят предварительные поединки за право участия в групповом турнире Лиги чемпионов. А многим из них придется также в майке национальной сборной Украины добывать путевку на Евро-2000. Ну, а главное событие года - чемпионат мира во Франции, который наверняка станет настоящим пиршеством футбола. Его открытие состоится 10 июня.