СПЛОШНАЯ ЗИМА

В разгаре зимний сезон, хотя формально он клонится к финишу. На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии только на четвертый день стали заметны украинские гонщицы...

В разгаре зимний сезон, хотя формально он клонится к финишу. На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии только на четвертый день стали заметны украинские гонщицы. В гонке на 5 км классическим стилем Валентина Шевченко и Ирина Тараненко-Тереля заняли соответственно шестое и седьмое места - самые высокие в истории выступлений украинок на чемпионатах мира. А победу праздновали норвежка Бента Мартинсен, россиянка Ольга Данилова и чешка Катерина Нейманова, расположившиеся на пьедестале.

В гонке на 15 км свободным стилем победила известная итальянка Стефания Бельмондо, а наши спортсменки на этот раз финишировали с 12 и 13 результатами.

Закончился чемпионат мира по спринтерскому многоборью у конькобежцев на славящемся быстрым льдом катке в Калгари. У мужчин были побиты мировые рекорды на дистанции 500 и 1000 метров - канадец Джереми Вотерспун показал соответственно результаты 34,76 секунды и 1 минута 08,66 секунды. Но во второй день километр еще быстрее промчался голландец Яаан Бос - 1 минута 08, 55 секунды. В многоборье Вотерспун первый. Бос - второй и японец Шимицу - третий. Среди женщин победила немка Моник Гарбрехт.

Тем временем в Лейк-Плесиде (США) проходит очередной этап Кубка мира по биатлону, и новая чемпионка планеты Елена Зубрилова в спринтерской гонке была второй за шведкой Магдаленой Форсберг, на третьем месте - Мартина Шварцбахерова. Шестой была наша Елена Петрова. Зубрилова уступила Форсберг всего 0,6 секунды, что дает ей прекрасную позицию для «атаки» во второй части гонки преследования. Может улучшить свою позицию и Петрова.