СЛОВНО НА КАЧЕЛЯХ

На финише минувшей недели в мужской суперлиге чемпионата Украины-97/98 состоялись очередные поединки 21-го и 22-го туров первого этапа борьбы...

На финише минувшей недели в мужской суперлиге чемпионата Украины-97/98 состоялись очередные поединки 21-го и 22-го туров первого этапа борьбы. Из них выделим две схватки с участием баскетболистов киевского «Денди-Баскета», отличавшихся особой напряженностью и драматизмом - «Бипа-Мода-СКА» (Одесса) и СК «Николаев».

Подопечные Андрея Подковырова, имея уже в пассиве одно поражение от «Моды» (потерпев его, образно говоря, на своем же домашнем меридиане), очень надежно и удачно провели с одесситами второй поединок. Баскетовцы умело оборонялись и дисциплинированно, без серьезных срывов, атаковали.

В дебюте в счете лидировали гости, использующие преимущество в росте своих опытных турнирных бойцов - Александра Окунского и Леонида Яйло. Однако в середине первой 20-минутки инициативу перехватили хозяева. Почти безошибочно с любых позиций находил цель мяч, пущенный рукой Евгения Мурзина. Уверенно чувствовал себя в эпицентре микросхваток Ярослав Зубрицкий. К слову, из 14 участников этого захватывающего противоборства (по 7 - с каждой стороны) лишь Е.Мурзин и Я.Зубрицкий отыграли все 40 минут «чистого» времени, став и самыми результативными в «Баскете» (на счету аса - 33 очка, его молодого партнера-центрового - 15).

Но «Бипа» не та команда, которая сдается без боя! За две минуты до сирены А.Окунский сравнял счет - 68:68!

И тут вновь сказал свое слово автомат системы Мурзина, «настрелявший» 7 очков из 10, набранных киевлянами в эндшпиле. В итоге - 78:72 (32:28).

Через сутки «дендисты» начали встречу с баскетболистами СК «Николаев», которых до сего уже дважды обыгрывали (89:87 - в Николаеве, 89:81 - в «Меридиане»).

Третий поединок проходил так, словно соперники находились не на баскетбольном помосте, а на качелях.

Вперед поочередно вырывалась то одна, то другая команда.

Все решилось на исходе второй половины встречи. За четыре секунды до финиша «Баскет» выигрывал одно очко - 73:72. Но последнее слово осталось за азартным, быстрым и отчаянно напористым разыгрывающим «Николаева» Александром Раевским.

В привычном для себя стиле Александр сумел найти щель в лесе рук значительно более высокорослых соперников, вырвав для своей команды победу - 74:73 (39:45)!

Положение команд в турнирной таблице (на 14 февраля 1998 г.):

«Бипа-Мода-СКА» - 15 побед (1 поражение); «Будівельник» - 13 (5); «Денди-Баскет» - 12 (7); СК «Николаев» - 10 (8); «ЦСКА-Рико» - 10 (10); «Шахтер» - 10 (8); «Спартак» - 7 (12); «Ферро» - 3 (14); «Нефтехим-Аваль» - 2 (17). Сегодня и завтра - матчи 23-го и 24-го туров. Напомним, что каждой команде на первом этапе чемпионата, до начала четвертьфинала серии «плей-офф», предстоит провести по 36 игр.