Сладкий миг победы Сергея Солодкого

Этот год, безусловно, запомнится молодому мариупольскому борцу греко-римского стиля. В прошлом месяце Сергей Солодкий (70 кг) выиграл европейское юниорское первенство, а на днях - и мировое!..

На турнире, прошедшем в Каире, в категории 70 кг, где выступал Сергей, собрался 31 участник. Да и жребий не был благосклонен к украинцу. Однако он блестяще провел все семь схваток, не уступив соперникам ни балла! В финале подопечный Геннадия Узуна сокрушил россиянина А.Долова - 7:0.

Юниорскую карьеру Сергей завершил на высокой ноте. Напомню, что на европейских первенствах дважды побеждал и был серебряным призером, а на мировом уже получал «бронзу». Теперь наступает черед испытаний во взрослой компании. И там парню предстоит конкуренция за лидерство в сборной с такими серьезными соперниками, как мариупольцы экс-чемпион мира Рустам Аджи и экс-чемпион Европы Геннадий Комышенко.

В целом украинская команда, как рассказал ее руководитель Александр Камач, выступила неплохо, хотя и была ослаблена отсутствием такого сильного мастера, как луганчанин Давид Солдадзе. Он хоть и юниор, но уже попробует силы на чемпионате мира среди взрослых. Уверенно провел турнир днепропетровец Александр Дараган (83 кг). Лишь в финале в упорнейшей схватке уступил турку. «Бронза» досталась луганчанину Максиму Дзекунову (90 кг). А в общем зачете сборная Украины финишировала четвертой вслед за россиянами, иранцами и турками.