СИНИЦА В РУКАХ ИЛИ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ?

После официального окончания первого круга чемпионата Украины по футболу в высшей лиге в странно...

После официального окончания первого круга чемпионата Украины по футболу в высшей лиге в странном положении оказался одесский «Черноморец», которому предстояло доигрывать четыре пропущенных ранее матча, а лидеру, киевскому «Динамо», - всего один. По этой причине одесситов именовали потенциальными победителями первого круга. Однако оказалось, что поймать журавля в небе не так-то просто. Хотя киевляне, блестяще игравшие весь финишный отрезок, вдруг споткнулись в Тернополе, где уступили амбициозной «Ниве» 0:1. Казалось бы, «Черноморцу» и карты в руки, и синицу из поговорки. Но и одесситы вдруг проиграли неожиданно воспрянувшему «Шахтеру» - 0:2. Поэтому в следующем их матче с «Металлургом» можно было опять предвидеть какие-то сюрпризы.

Эта игра в Одессе вдруг начала развиваться по классическим канонам договорного матча, когда на гол в одни ворота сразу же следует ответный гол в другие. Судите сами - на 8 минуте мяч забивает запорожец Пацхверия, а через минуту отвечает голом одессит Гусейнов. Во втором тайме на 14 минуте одесситы реализуют 11-метровый, через три минуты гол в их ворота проводит Ключик - 2:2. Потом «Черноморец» забивает два мяча подряд (Мочуляк и Гусейнов). Незадолго до конца матча с какого-то дикого штрафного удара, почему-то пропущенного вратарем Сусловым, забивает гол «Металлург» - 4:3. Впечатление остается такое, что запорожцы могли отыграться, но свой очередной гол забить просто не сумели или не успели. Впрочем, все сомнения о возможности договора уничтожаются единственным здравым рассуждением: кому и для чего предполагаемая ничья была нужна? «Черноморец» заработал три очка, но с большими трудностями. А впереди у него еще малоприятные встречи с «Прикарпатьем» и тернопольской «Нивой». В очередной раз задаешься вопросом: когда бы все это доигрывалось, если бы все три наши команды удачно прошли европейские турниры?