«ШРАПНЕЛЬЮ» ПО… «КАНОНИРАМ»

Не набрав оптимального количества очков в поединках с «Панатинаикосом» и «Лансом», киевские дина...

Не набрав оптимального количества очков в поединках с «Панатинаикосом» и «Лансом», киевские динамовцы отправлялись на берега туманного Альбиона с задачей - во что бы то ни стало сыграть успешно против лондонских «канониров». Другими словами, гостям необходимо было как минимум не проиграть, ибо поражение на «Уэмбли» перечеркивало их устремления на выход в четвертьфинал. Что касается лондонского «Арсенала», то, по единодушному мнению английской прессы, подопечные тренера Арсена Венгера в случае победы практически гарантировали себе выход в следующий этап соревнований в Лиге чемпионов. И хотя на страницах газет и журналов появлялись сообщения о том, что у «Арсенала» достаточно проблем, связанных с болезнями ведущих исполнителей - Виери, Пети, Анельки, все же объективности ради нужно сказать - хозяева имели перед гостями неоспоримое преимущество в плане диктата сценария, по которому, как казалось, будет протекать поединок на одном из самых престижных стадионов мира. К этому следует добавить, что бело-голубые в предыдущих встречах с представителями премьер-лиги особых лавров себе не снискали. Да и нагрузка, выпавшая на плечи динамовцев в нынешнем сезоне, столь велика, что в случае неудачи их вряд ли можно было бы осудить.

Нынешний состав «Арсенала» можно смело назвать «Интерарсеном», если иметь в виду имя французского тренера Арсена Венгера, собравшего под алые знамена «канониров» футболистов из многих стран мира. Ключевую роль в команде играют голландцы Бергкамп и Овермарс, французы - Пети, Виери, Анелька, ветераны сборной Англии - Симен и Адамс. Столь мощный конгломерат островных и континентальных мастеров в состоянии перемолоть оборону самой мощной команды. Поэтому динамовцы прежде всего побеспокоились о том, дабы с первых минут поединка не отдать сопернику инициативы, подавить его действиями в коллективном отборе, периодически переходящими в цепкий прессинг.

Уже за полтора часа до начала игры стадион «Уэмбли», на котором проводился финальный матч чемпионата мира 1996 года, напоминал гудящий улей: шла своеобразная спевка болельщиков, которые под звуки гимна «Арсенала» скандировали: «1:0 в пользу «Арсенала». Почему именно 1:0, понять так и не удалось. Но скорее всего, «канонирская арифметика» довольно проста: одного забитого мяча в ворота соперника в случае содержания собственных в «сухости» вполне достаточно для успешного завершения поединка. Правда, совершенно иного мнения придерживались два голландца, которых мы повстречали вместе с президентом телекомпании «ЮТАР» Василием Метерчуком на дышащей жизнью Оксфорд-стрит. Представители Страны тюльпанов прибыли в Англию отнюдь не за «цветочками», а за «ягодками». Они предрекали, что их соотечественники Бергкамп и Овермас забьют в ворота Шовковского по два мяча каждый. Такое утверждение вызвало у нас улыбку, и мы заметили, что такое возможно разве что во сне. Голландцам это не понравилось, однако мы расстались друзьями.

Самое интересное, что у киевских динамовцев нашлось в Лондоне, да и по всей Англии, немало поклонников: Шевченко, Реброва, Шовковского, Лужного, Ващука здесь знают неплохо. Не говоря уже о наставнике киевлян Валерии Лобановском. Его имя выносили в заголовки популярные «Гардиан», «Дейли телеграф», «Уорлд соккер», «Сан» и другие издания. Когда же на послематчевой пресс-конференции я поинтересовался мнением Арсена Венгера о тренерском потенциале наставника «Динамо», то он без обиняков отнес Валерия Лобановского к самым авторитетным специалистам в области футбола в последнее 20-летие. Украинским журналистам такое признание наставника «Арсенала» пришлось по душе, хотя сам Валерий Васильевич на пресс-конференцию не явился, отрядив туда своего помощника Алексея Михайличенко. Если киевскому «Динамо» удастся пробиться в четвертьфинал, то Валерию Лобановскому не удастся откреститься от вопросов журналистов: на этом этапе соревнований его участие пред ясны очи масс-медиа предусмотрено регламентом соревнований Лиги чемпионов.

На зеленую лужайку «Уэмбли» киевские ребята выбежали так, словно проводят здесь матчи, по крайней мере, еженедельно. В их действиях не ощущалось ни скованности, ни расхлябанности, ни робости перед рослыми «канонирами». Стартовый состав киевлян выглядел так: Шовковский, Лужный, Ващук, Головко, Дмитрулин, Гусин, Косовский, Каладзе, Белькевич, Шевченко, Ребров.

Уже на пятой минуте комбинация Гусин-Шевченко имела возможность закончиться результативным ударом в ворота Симена. А еще через пять минут, подключившийся из глубины поля Ващук пробил практически в «девятку», но голкипер сборной Англии и «Арсенала» вовремя отвел угрозу.

Лондонцы в обороне выбрали построение «в линию», чем значительно облегчили киевским динамовцам возможность вскрывать укрепрайоны «канониров» на самых различных участках. Примерно в середине тайма преимущество киевлян просматривалось настолько явно, что привыкшие к поддержке своих любимцев болельщики «Арсенала» приутихли. Зато наши, обосновавшиеся в двух секторах, дружно скандировали: «Динамо», «Динамо». Хозяева поля нанесли первый прицельный удар лишь на исходе 32-й минуты: Анелька атаковал с удобной позиции, однако не смог нанести точный удар.

Киевляне, заманивая соперника в глубь своей половины поля, отобрав мяч, мощной лавиной неслись на противоположную часть зеленого прямоугольника. Однако всякий раз их подводили не только плохо подготовленные удары, но прежде всего неумение полузащитников «Динамо» сделать неординарный последний пас своему партнеру. Англичане дрались за каждый мяч, а пример им подавал их капитан Адамс.

После перерыва гости доминировали на поле как и прежде. Особенно активными в эти минуты были Косовский, Лужный и Шевченко. Неплохо поддерживали своих партнеров Ребров и Каладзе. Казалось, что гол вот-вот будет записан на счет киевлян. И вот наконец-то, когда партнеры вывели Шевченко на малоприятную для Симена «очную явку», Андрей сумел переиграть своего соперника, послав мяч в нижний угол. К нашему удивлению, польский рефери не показал на центр, хотя после игры Арсен Венгер не отрицал, что мяч в ворота его команды был забит правильно. А спустя каких-то несколько минут, англичане, кинувшись в шальную атаку, добились своего: на прострел Диксона своевременно отозвался Бергкамп и буквально вонзил мяч головой в ворота Шовковского.

«Канониры» попытались было развить успех, однако натолкнулись на острые контратаки киевлян и были вынуждены оттянуться к собственным воротам. Когда же минутная стрелка заканчивала свой последний круг, бело-голубым наконец-то удалась результативная контратака, заключительным аккордом которой был неотразимый удар Реброва - 1:1.

Покидая стадион, украинские журналисты сходились во мнении, что гол на последней минуте в ворота «Арсенала» был более чем закономерен. Ведь должно же наконец-то кончиться невезение, преследующее киевлян на протяжении трех последних игр в Лиге чемпионов, когда имея неоспоримое преимущество над соперником, они всякий раз по невероятному стечению обстоятельств выпускают из рук «синюю птицу». Хочется верить, что пресловутый «остров невезения» остался за кормой флагмана украинского футбола - киевского «Динамо».

В остальных матчах третьего тура зафиксированы следующие результаты: «Олимпиакос» (Греция)-«Аякс» (Голландия) - 1:0, «Порту» (Португалия)-«Кроация» (Хорватия) - 3:0, «Атлетик» (Испания)-«Ювентус» (Италия) - 0:0, «Русенборг» (Норвегия)-«Галатасарай» (Турция) - 3:0, «Интер» (Италия)-«Спартак» (Россия) - 2:1, «Реал» (Испания)-«Штурм» (Австрия) - 6:1, «Бавария» (Германия)-«Барселона» (Испания) - 1:0, «Брондбю» (Дания)-«Манчестер юнайтед» (Англия) - 2:6, «Ланс» (Франция)-«Панатинаикос» (Греция) - 1:0, ПСВ (Голландия)-«Кайзерслаутерн» (Германия) - 1:2, ХИК (Финляндия)-«Бенфика» (Португалия) - 2:0. Матчи очередного тура Лиги чемпионов состоятся 4 ноября. Киевские динамовцы в этот день будут принимать лондонский «Арсенал».