ШАНС ДЛИНОЮ В 4 СЕКУНДЫ

В прошедшие две недели в чемпионате Украины сильнейшие мужские клубы взяли 14-дневный тайм-аут, предоставив арены борьбы в полное распоряжение женских баскетбольных команд...

В прошедшие две недели в чемпионате Украины сильнейшие мужские клубы взяли 14-дневный тайм-аут, предоставив арены борьбы в полное распоряжение женских баскетбольных команд. Чемпионки страны двух последних сезонов запорожская «Казачка-ЗАлК» в Киеве встречалась с «ТИМ-СКУФом». Поначалу явно увереннее чувствовали себя хозяйки зала. Несмотря на то, что уже в начале второй 20-минутки за пять фолов выбыла из игры Диана Ярополова (что просто недопустимо для игрока такого класса), они на 25-й минуте выигрывали 16 очков - 46:30. А далее киевлянок словно загипнотизировали. В стане соперниц, напротив, вовсю разгулялись центровая Елена Кривенькая (всего на ее счету 24 очка) и Елена Фенько (19). Развязка наступила за 4 секунды до сирены.

После явно поспешного броска Юлии Лященко (при счете 67:67) у «Казачек» оказалось в распоряжении 17 секунд, чтобы Наталья Сильянова успела хладнокровно выполнить бросок - 69:67. И вот тут-то… Согласно очередным дополнениям в баскетбольный кодекс правил теперь время игры (в последние две минуты) после заброшенного мяча останавливается, и во втором тайме тренер каждой команды может использовать не два, а три минутных перерыва. Разгоряченные борьбой и главный тренер киевлянок Игорь Ткаченко, и Марина Ткаченко (играющий тренер), видимо, забыли об этом. В результате Игорь не взял тайм-аут, а Марина поспешно ввела мяч из-за лицевой линии в руки соперниц, которые, спустя четыре секунды, исполнили пляску победы…

«Козачка» не прочь была на следующий день в спорткомплексе ЦСКА одолеть и подопечных Владимира Рыжова. После первого тайма счет был 28:28. Однако динамовкам постепенно удалось перехватить инициативу и они победили 72:53.

Вот результаты остальных матчей двух минувших туров: «Олимп» (Южноукраинск) - «Чайка-АЗМОЛ» (Бердянск) - 70:76 (32:35); «Динамо» - Запорожский институт государственного муниципального управления (ЗИГМУ) - 90:54 (48:26); «Олимп» - «Энергобаскет» (Донецк) - 58:108 (27:40); «ТИМ-СКУФ» - ЗИГМУ - 120:49 (55:33).

Состоялись первые матчи в еврокубковых групповых турнирах. Вот как выступили украинские команды.

Кубок Ронкетти (женщины): «Динамо»-БК «Унипетроль» (Чехия) - 69:61; ЛКС (Польша) - «ТИМ- СКУФ» -68:71; «Монтана» (Болгария) - «Энергобаскет» - 69:76.

Кубок Корача (мужчины): «Азовбаскет» (Мариуполь) - «Арсенал» (Россия, Тула) - 61:90; «Локомотив» (Россия, Мин. Воды) - «Шахтер» (Донецк) - 100:90.

Кубок Сапорты (мужчины): «Штальбау» (Австрия) - «Бипа-Мода» (Одесса) - 78:86.