«ШАХТЕР» ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ

На финише десятого чемпионата страны не выяснен практически лишь один, но весьма важный вопрос: кто же все-таки, «Динамо» или «Шахтер», взойдет на высшую ступень пьедестала почета...
Не спеши...

На финише десятого чемпионата страны не выяснен практически лишь один, но весьма важный вопрос: кто же все-таки, «Динамо» или «Шахтер», взойдет на высшую ступень пьедестала почета. Победа горняков в недавнем поединке с киевлянами на НСК «Олимпийский» довела соперничество между лидерами до точки кипения. Разрыв между соискателями на золото составляет всего одно очко. В заочном споре все будет зависеть от прагматизма, «длинной скамейки», профессионального судейства, и конечно же, от «госпожи Удачи».

Матчи 20-го тура никаких изменений на турнирных полюсах не произвели. Лидеры традиционно, хотя и с разными затратами усилий, переиграли своих оппонентов, а аутсайдеров, похоже, уже совершенно не интересуют итоги поединка: «Сталь» и «Нива» наверняка покинут высшую лигу.

Центральный стадион горняцкой столицы во встрече «Шахтер»—«Кривбасс» был заполнен до отказа. К слову сказать, донецкие любители футбола сегодня, пожалуй, наиболее преданные и активные в Украине. Наверняка причиной тому чемпионские притязания команды Виктора Прокопенко. В родных стенах «Шахтер» выступает традиционно мощно, громя оборонительные построения соперников, забивая в среднем за игру 2,7 мяча. Многим зрителям, пришедшим на поединок с «Кривбассом», казалось, что на своем поле «оранжевая команда» без особых усилий переиграет ослабевший в нынешнем году «Кривбасс». С первых минут встречи хозяева, как им и полагалось, пошли вперед и пытались закрыть гостей на их половине поля. Активен был новичок донетчан россиянин Стрелков, вместе с Воробьем терзавший защиту криворожцев. Но лишь на исходе первого тайма атака восторжествовала над обороной: Бахарев в присущем ему стиле подкрутил мяч во вратарскую площадку, где рослый синегалец Ндиайе помешал голкиперу гостей Остапенко сыграть четко. Новобранец Стрелков оказался наиболее расторопным на «пятачке» перед воротами и словно профессионал из НХЛ добил мяч в ворота — 1:0.

В стартовые минуты второго тайма горняки попытались развить успех и в конце концов были вознаграждены: Воробей пошел на силовую обводку в штрафной площадке гостей, вынудив защитников сыграть против него не по правилам — пенальти. Удар лучшего снайпера с 11-метровой отметки был безукоризненным — 2:0.

Преимущество в два мяча в поединке с аутсайдером чуть было не сыграло с донетчанами злую шутку. Расслабившись, они позволили сопернику провести ряд острых выпадов, и после одного из них преимущество лидера растаяло до минимума — 2:1. Произошло это в середине второго тайма, когда чаши весов могли качнуться в любую из сторон. Нужно сказать, что криворожцы, забив мяч, ничуть не робели перед «Шахтером». И кто знает, чем бы все закончилось, будь удары участников поединка чуть поточнее. Донетчане имели несколько возможностей увеличить счет, а гости — сравнять его. Но несмотря на все усилия соперников, результат на табло остался неизменным — 2:1. На послематчевой пресс-конференции наставник горняков Виктор Прокопенко осыпал криворожцев комплиментами, заметив, что с такой игрой, как в Донецке, они могли бы претендовать на более высокое место, чем занимают сейчас.

Киевское дерби: ЦСКА—«Динамо» представляло немалый интерес как со статистической, так и со спортивной точки зрения. Дело в том, что оборона армейцев зарекомендовала себя в нынешнем чемпионате с наилучшей стороны. В 19-ти предыдущих поединках подопечные Михаила Фоменко пропустили всего 13 мячей и в нынешнем сезоне еще ни разу не проигрывали на поле своего уютного стадиона. К слову сказать, около трех поколений динамовцев на этом поле вообще не играли, выступив на нем в последний раз в далеком 1978 году. Этот факт кажется небезынтересным, учитывая, что на стадионе ЦСКА за это время побывали «звезды» мировой величины: Жоао Пинту, Фернандо Коуту, Паоло Мальдини, Аттилио Ломбардо, Джанфранко Дзола и многие другие. Правда, они не принимали участия в официальных поединках, а лишь тренировались накануне встреч со сборной Украины.

Во встрече земляков достойного противостояния в мастерстве и в волевых качествах не произошло. Преимущество динамовцев на протяжении всего поединка было ощутимым. Уже до перерыва вопрос о победителе был снят с повестки дня после четырех проведенных мячей в ворота совсем неплохо сыгравшего Ревы. Первый мяч «организовал» неутомимый румын Чернат, разбросавший финтами на пути к воротам нескольких армейцев, после чего пригласил к завершающему удару Белькевича. Валентин не пожадничал и предоставил это право юному Мелащенко — 1:0.

Поведя в счете, бело-голубые доигрывали поединок под собственную диктовку. Вышедший в стартовом составе Кузьмичев старался доказать, что не прочь и впредь выходить на поле с первых минут поединка. Против армейцев россиянин сыграл заметно, проведя в их ворота два мяча. В целом динамовцы смотрелись свежо и действовали так, словно над ними не довлела задача обязательного добывания трех очков, о чем свидетельствует убедительное преимущество — 5:1.

Опустившая руки «Нива» не представлялась серьезным соперником для претендующего на третье место в чемпионате «Днепра». Гостям удался так называемый «быстрый гол», после чего они уверенно управляли течением поединка. На его исходе Шелаев укрепил преимущество днепровцев — 2:0, после чего едва тлевшие на футбольном поле страсти и вовсе утихли.

Продолжил свою беспроигрышную серию донецкий «Металлург», принимавший в родных стенах одноклубников из Запорожья. Правда, на сей раз хозяевам не удалось переиграть соперника — 1:1. Не сумев добыть три очка, подопечные Семена Альтмана, занимающие четвертую позицию в турнирной таблице, утратили шансы претендовать на бронзовые награды.

«Ворскла», стартовавшая в нынешнем чемпионате весьма неудачно, во втором круге значительно стабилизировала свою игру. Ее поединок с «Карпатами» в этом плане был весьма примечателен. Отношения соперников уже не первый сезон носят, если хотите, максималистский оттенок: команды всегда выигрывают друг у друга исключительно на своем поле. Причем у полтавчан в этом плане есть еще одно преимущество. Они не позволили прикарпатцам забить на стадионе «Ворскла» хотя бы один мяч. Эта приятная для хозяев традиция не была нарушена и на сей раз. До перерыва полузащитник хозяев Онопко точным ударом подвел розыгрыш штрафного удара — 1:0. Победу хозяев закрепил их форвард Мусолитин точным ударом с 11-метровой отметки.

В остальных матчах зафиксированы такие результаты: «Металлист»—«Таврия» — 3:0, «Сталь»—«Металлург» (Мариуполь) — 0:4.

***

2 мая на стадионе «Динамо» в Киеве сборная Украины «U-18» в повторном матче плей-офф принимала своих сверстников из Греции и добилась победы — 1:0. Мяч провел киевлянин Руслан Ермоленко. Выигрыш позволил нашим ребятам получить право представлять свою страну в финальной части чемпионата Европы, который состоится в Финляндии в июне—июле. Это несомненный успех команды, которой руководит Валентин Луценко.

***

В минувшие вторник и среду прошли первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Мюнхенская «Бавария» преподнесла сюрприз грозному «Реалу» из Мадрида, обыграв его в Испании — 1:0. В поединке «Лидс» (Англия)—«Валенсия» (Испания) голов забито не было — 0:0.