«ШАХТЕР»: ГОЛЫ «НА-ГОРА»

В чемпионате страны уже несколько туров идет острая борьба между двумя клубами - киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» за право первым пересечь ленточку промежуточного финиша...

В чемпионате страны уже несколько туров идет острая борьба между двумя клубами - киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» за право первым пересечь ленточку промежуточного финиша. Горняки, начав чемпионат, так сказать, вразвалочку и уступив швейцарскому «Цюриху» в матчах Кубка УЕФА, довольно быстро нащупали свою игру, нокаутируя одного соперника за другим. Особенно удачно выступает «Шахтер» в родных стенах, где в пяти матчах провел в ворота соперников 29 (!) мячей. Последней «жертвой» агрессивных горняков стал аутсайдер чемпионата - ивано-франковское «Прикарпатье». Преимущество хозяев в матче обусловила мощная линия полузащиты, в которой выделялись Кривенцов и Зубов. Кстати сказать, на их счету три из шести забитых мячей в ворота иванофранковцев. Окончательный результат - 6:1 в пользу хозяев поля.

Киевские динамовцы принимали дома другого аутсайдера - СК «Николаев». Когда на третьей минуте поединка Сергей Ребров эффектным ударом головой открыл счет, то, казалось, что мячи в ворота голкипера гостей Собещакова посыпятся, словно в баскетбольную корзину. Впрочем, так и должно было случиться, используй динамовцы свое огромное преимущество в классе над командой, которую к тому же накануне покинул ее главный тренер А.Коньков. Возможно, в его отсутствие николаевские футболисты почувствовали себя окрыленными и упорно сопротивлялись до последних минут матча. Незадолго до перерыва полузащитник гостей Доценко решился на дальний удар, который привел к успеху - 1:1.

После перерыва приунывшие было динамовцы вновь пошли на штурм ворот соперника. Однако болезнь - слабая реализация голевых моментов, дающая периодические рецидивы в последних матчах с участием киевлян, проявила себя и на сей раз. И все же динамовцы «дожали» аутсайдера: на 76-й минуте вышедший на замену Белькевич героически продрался сквозь строй защитников гостей и хладнокровным ударом в нижний угол принес своей команде победу - 2:1.

Не сдает своих позиций «Кривбасс». Выступая на «неудобном» поле в Тернополе, криворожцы победили - 2:1. Оба мяча на свой счет записал форвард гостей Воскобойник, которому удачно ассистировал его партнер Пономаренко. Приятно, что подопечные главного тренера «Кривбасса» Олега Тарана весь первый круг выступают стабильно. В их пассиве всего одно поражение, а по количеству пропущенных мячей - пять, криворожцы имеют лучший показатель в лиге.

«Карпаты» добыли трудную победу над «Таврией» -2:1. В первом тайме соперники обменялись удачно пробитыми пенальти, а во втором - обе команды преследовали разные задачи. Хозяева - победить, гости - удержать ничейный счет. Несмотря на неоспоримое преимущество львовян, крымчанам удавалось сохранить «ничейное» равновесие вплоть до 87-й минуты. Очередной атакующий порыв «Карпат» принес им столь важную победу: после передачи Гецко Мизин опередил всех и головой забил решающий мяч.

Похоже, что футболисты «Металлиста» по-настоящему заиграли вдохновенно только после того, как их главному тренеру Михаилу Фоменко исполнилось 50 лет. Плоды работы классного специалиста наконец-то сказываются: «Металлист» мужает прямо-таки на глазах. Принимая дома донецкий «Металлург», харьковчане действовали собранно, были внимательны в обороне и, забив перед самым перерывом мяч в ворота голкипера гостей Богоделова, удержали преимущество - 1:0.

К разряду неприятных сенсаций нужно отнести провал «Днепра» в поединке на своем поле против запорожского «Металлурга» - 1:4. Одна из самых популярных в стране команд постепенно погружается на дно турнирной таблицы. И если в организации футбольного дела в Днепропетровске в ближайшее время ничего не изменится, «Днепр» ожидает судьба одесского «Черноморца» - прощание с лигой сильнейших.

Остальные результаты: «Звезда» (Кировоград)-«Ворскла» (Полтава) - 1:0, «Металлург» (Мариуполь)-ЦСКА - 1:1.