ШАГ К ПРИЗНАНИЮ

В Румынии завершился чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Сборная Украины впервые стала призером этих соревнований, выиграв «серебро»...

В Румынии завершился чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Сборная Украины впервые стала призером этих соревнований, выиграв «серебро». Она неизменно выступала на финальных стадиях всех аналогичных турниров и занимала последовательно 11, 9 и 7-е места. И вот такой взлет.

Уже выйдя в полуфинал, команда выполнила задачу-минимум, получив право без отборочных встреч принять участие в заключительном этапе чемпионата мира 2001 года. Авторитет украинского гандбола, особенно женского, высок, но никогда еще со времени обретения страной независимости сборные не добивались такого успеха на крупных официальных соревнованиях. Как же был сделан последний шаг к признанию?

В полуфинале украинкам противостояли россиянки. Соперник, входящий в элиту мирового гандбола, играл в заметно обновленном составе. На смену известным мастерам пришла перспективная и уже квалифицированная молодежь. Тайм команды провели на равных. У украинок наконец удачно и главное результативно действовала в линии Татьяна Сологуб. Поначалу, впрочем, наши соперницы выигрывали 4 мяча. Однако во многом благодаря неотразимым броскам Елены Цыгицы дела удалось поправить. А после отдыха постепенно и захватить инициативу. Цыгица забрасывала и с игры (с разных позиций и дистанций), и с пенальти. Любо было посмотреть! Поддержали Елену, забившую в итоге 16 голов, и партнеры. Надежно сыграла вратарь украинок Татьяна Ворожцова. Добившись заметного перевеса, подопечные Леонида Евтушенко сохранили его до финального свистка — 28:24.

Соперницами украинок в решающей встрече стали венгерки. Накануне они в напряженнейшем поединке сломили сопротивление румынок — 25:24.

Главный матч для украинок складывался поначалу очень и очень нелегко. Лишь трижды на первых минутах счет был равным, а затем неизменно лидировала сборная Венгрии. У серебряного олим- пийского призера раз за разом точно завершала атаки Агнеш Фаркаш. Удачно ассистировали лидеру и подруги по команде. Украинки же ну никак не могли найти свою игру. Вдвое больше, нежели соперник, допускали технического брака: неточные передачи, неоправданные потери мяча и неподготовленные броски. Всего лишь два гола забила Цыгица, много сил отдавшая в полуфинале. К тому же Марина Вергелюк и Лилия Столпакова не реализовали по пенальти.

С началом второго тайма в составе украинок появилась молодая запорожанка Татьяна Яресько, почти не игравшая в предыдущих поединках. И мячи полетели в ворота соперника! Этот порыв подхватили Цыгица, Елена Яценко и ее тезка Радченко. Не раз команду выручала вратарь Наталья Борисенко. Фаркаш, правда, продолжала эффективно таранить оборону. И все же украинки медленно, но верно наладили острокомбинационную игру. И вот уже венгерки в течение 9 минут не могли добиться успеха.

После неудачи Яценко выполнять пенальти взялась уже Яресько. Очередной семиметровый штрафной привел к ничьей — 24:24. Играть в основное время оставалось 6 минут. На точный бросок Беаты Шити метко ответили Елена Резнир и Цыгица. И тут победа ускользнула от украинок. За 21 секунду до свистка неугомонная Фаркаш не сплоховала — 26:26.

В овертайме венгерки выглядели психологически поубедительнее. И хотя Вергелюк к исходу первой пятиминутки восстановила равновесие, но поезд ушел. Яресько промахнулась с пенальти, промазала и Маркушевская. А за 5 секунд до окончания встречи все та же Фаркаш броском с семиметрового штрафного поставила все точки над «і» — 32:30.

Сильнейшие определились. Третьей стала сборная России, одолевшая румынок. А мы поздравим Леонида Евтушенко, создавшего хорошую команду, продемонстрировавшую, несмотря на отдельные огрехи, содержательную игру. Вице-чемпионками Европы стали киевские спартаковки Наталья Борисенко, Галина Маркушевская, Елена Яценко, Марина Вергелюк и Анна Сюкало, представительницы запорожского «Мотора» Елена Резнир, Лилия Столпакова, Елена Цыгица, Ирина Чернова и Татьяна Яресько, Ирина Гончарова из львовской «Галычанки», Лариса Харланюк из броварского «Транспортника», Татьяна Ворожцова и Елена Радченко из «Олтхима» (Вылча, Румыния), Татьяна Салогуб из «Дунаферра» (Дунауйварош, Венгрия) и Ольга Попович из СПС (Ярослав, Польша). Команда молода, перспективна, с богатым и еще полностью не раскрытым потенциалом и, хочется верить, большим будущим. Пока же сделан первый, но уверенный шаг к признанию на международной арене. Теперь предстоит, работая над устранением недостатков, дальнейшее утверждение в высшем гандбольном свете.

* * *

Календарь международных соревнований настолько насыщен, что нельзя не упомянуть о розыгрышах двух еврокубков с участием украинских клубов. Проведены матчи 1/8 финала. В Кубке ЕГФ запорожский ЗТР после домашней победы со счетом 23:22 над немецким «Магдебургом», обладателем этого приза, уступил на выезде — 21:29 и выбыл из турнира. Однако порадовал «Портовик» из Южного, дебютант подобных соревнований. В «Челлендж кап» команда с Одесщины выиграла у австрийского «Альпла» из Харда — 24:19, но в повторной встрече потерпела неудачу — 19:24. Все же украинцы взяли верх по пенальти (4:2) и вышли в четвертьфинал, оставшись единственным представителем мужских клубов страны в еврокубках. Теперь «Портовик» 24—25 февраля и 3—4 марта встретится со швейцарским «Пфади» из Винтертура.