«СЕКУНДАНТ» ДОБАВЛЯЕТ СЕКУНДЫ

О преемственности в футболе сегодня говорят много. В первую очередь это касается клубных команд высокого уровня, а также национальных сборных...

О преемственности в футболе сегодня говорят много. В первую очередь это касается клубных команд высокого уровня, а также национальных сборных. Если спроецировать такой тезис на выступления киевского «Динамо», то здесь все ясно: вслед за первой командой идут ее дублеры - «Динамо»-2, «Динамо»-3, много лет работает школа подготовки детей и юношей. Но когда разговор заходит о национальной сборной, то здесь все значительно сложнее. Организовать единую концепцию подготовки от детей до взрослых - дело весьма непростое. Если же учесть практически младенческий возраст независимости Украины, сложные экономические проблемы, то станет понятным, в каком кольце забот находятся наши самые юные футболисты.

И тем не менее, мы не стоим на месте. Наши ребята неплохо себя зарекомендовали на многих европейских турнирах. Поэтому мы не теряли надежды на то, что 18-летние воспитанники тренера Валентина Луценко смогут пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Для этого были все основания: поединки с нашими соперниками из команд Армении и Чехии украинцы проводили у себя дома.

В первом матче наши ребята уверенно переиграли своих армянских сверстников - 3:1, а во втором - их ожидала встреча с юными чехами, также переигравших армян - 2:1. Для того чтобы продолжить борьбу в следующем этапе, нашим ребятам необходимо было сыграть вничью с чехами, что казалось задачей вполне выполнимой.

После первого тайма сборная Украины вела - 1:0. На

28-й минуте после многоходовой комбинации центральный нападающий Украины Монарев в стиле Бирхоффа нанес головой мощный удар в угол ворот соперника. Вратарь чехов Колар при все своем желании не мог помочь своим партнерам.

Во втором тайме игра проходила с преимуществом гостей и им удалось отыграть один мяч. И когда арбитр встречи австриец Драбек показал, что необходимо добавить две минуты, у поклонников украинской команды не было сомнений, что в следующий этап выйдет именно их команда. Две минуты истекло, а игра продолжалась еще секунд 30-40. Именно в этот отрезок времени чехам удалось вырвать победу - 2:1. Печально, что этот обидный для сборной Украины гол перечеркнул многолетнюю кропотливую работу целого коллектива тренеров. Однако, руки опускать нельзя. Ведь не случайно юными украинскими футболистами интересуются в самых футбольных странах Европы - Германии, Бельгии, Италии.