РОКИРОВКА ЛИДЕРОВ

В верхних эшелонах футбольного истеблишмента по прошествии поединков 24-го тура произошла рокиров...

В верхних эшелонах футбольного истеблишмента по прошествии поединков 24-го тура произошла рокировка: киевское «Динамо», удовлетворившись ничьей в Тернополе, опустилось на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины, пропустив вперед донецкий «Шахтер», уверенно переигравший в родных стенах запорожский «Металлург». Думается, лидерство донетчан - все же явление временное. Даже одной победы киевлянам вполне достаточно, дабы восстановить статус-кво. Зная же, что бело-голубые имеют в запасе две игры, можно практически безошибочно утверждать: чемпионский титул они никому не отдадут.

Матчи в Тернополе складываются для динамовцев обычно нелегко. Похоже, местная «Нива» становится для флагмана украинского футбола, так сказать, неудобным соперником. В своих трех последних поединках в Тернополе киевляне дважды проиграли. На сей раз соперники разошлись с миром - 1:1, если оценивать перипетии матча, приведшие к ничьей. Что касается борьбы на поле городского стадиона, проходившей при переполненных трибунах, то обе команды подарили болельщикам множество интересных эпизодов.

Гости, оседлав середину поля, исподволь стали бросать в прорыв то Шевченко, то Реброва. Однако в этот день игра у динамовских голеадоров, что называется, незаладилась. Виной тому - плотные оборонительные редуты, выстроенные хозяевами перед собственными воротами. Защитники «Нивы» умело страховали друг друга, заставляя киевский тандем форвардов действовать в условиях чрезвычайно насыщенной обороны.

Гости открыли счет после розыгрыша стандартного положения: Калитвинцев подрезал мяч над внушительной стенкой. Рискуя получить травму, Герасименко кинулся на добивание и оказался самым проворным на пятачке перед воротами Никитенко - 1:0. Хозяева отыгрались почти сразу же после перерыва. Кирлик неожиданно выдвинулся из глубины поля и нанес мощный удар в сторону ворот Шовковского. Мяч, зацепив Михайленко, оказался прямо на ноге у вышедшего на замену еще в первом тайме Шпака, и тот был точен - 1:1.

Киевляне попробовали взвинтить темп, однако хозяева не приняли вызов, сознавая, что играть с динамовцами в открытый футбол им не по силам. Подопечные главного тренера «Нивы» Игоря Яворского почти всей командой сгрудились у своей штрафной площадки, полагаясь только на одиноко маячившего в центральном круге неувядаемого Капанадзе. Мяч к нему попадал редко, но к чести Автандила нужно сказать, что и в одиночку он искал обострений.

Поединок омрачила грубость защитника «Нивы» Фокина, умышленно нанесшего травму Косовскому. Арбитр встречи крымчанин Мельничук наказал грубияна желтой карточкой, хотя в этой ситуации игрок хозяев «тянул» на более строгую меру.

Донецкий «Шахтер» добился убедительной победы над запорожским «Металлургом» - 3:1. Начало поединка было за гостями - уже на 8-й минуте Полтавец «расписался» в воротах Шуткова. Однако еще до перерыва горняки отыгрались: сначала Селезнев сравнял счет, затем Кривенцов вывел свою команду вперед. Закрепил победу «Шахтера» активно играющий в этом сезоне Орбу, реализовавший в середине второго тайма пенальти.

С неожиданно крупным счетом симферопольская «Таврия» переиграла «Черноморец» - 3:0. С «неожиданным» для тех, кто плохо знаком с состоянием дел в одесской команде. Вот уже несколько лет главный тренер одесситов Леонид Буряк в тяжелейших условиях пытается спасти клуб, в котором начиналась его профессиональная деятельность. Поражает то, что местные власти полностью отвернулись от команды, молча созерцая за тем, как некогда мощный «Черноморец» медленно погружается на дно турнирной таблицы в высшей лиге.

С приходом в мариупольский «Металлург» Николая Павлова игра, как казалось, обреченного аутсайдера заметно посвежела. Как и обещал Николай Петрович, во втором круге его команда стала активно набирать очки и выбралась из опасной зоны. Принимая «Днепр», хозяева практически решили судьбу поединка уже к 20-й минуте. Оба раза атакующие усилия партнеров реализовывал активный Бабич. «Металлург» победил - 2:0.

Не досчитались трех очков в Кировограде львовяне. Единственный мяч гости пропустили с пенальти в начале второго тайма. В этом матче футболисты «Карпат» не смогли в полной мере сыграть активно в атаке. Их признанные лидеры Ковалец, Гецко, Паляница на сей раз смотрелись не так активно, как обычно. В итоге поражение - 0:1.

Удачно выступили на поле «Кривбасса» футболисты донецкого «Металлурга». Попав с «корабля» первой лиги на «бал» высшей, дебютанты зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Итог - место в группе лидеров и возможное представительство в турнире Кубка обладателей кубков.

Полтавская «Ворскла», претендующая на призовое место, на сей раз не смогла преодолеть сопротивление «Прикарпатья». Хозяева имели неоспоримое преимущество и имели множество моментов для взятия ворот голкипера иванофранковцев Сиротина, сыгравшего, кстати, просто превосходно. Мастерство вратаря позволило аутсайдеру пополнить свою турнирную копилку кровно заработанным очком.

Важную победу добыли на выезде киевские армейцы в поединке против другого аутсайдера - запорожского «Торпедо». Гости победили - 1:0.