РЕШАЮЩИЕ ВСТРЕЧИ

Напомним, что после многомесячной борьбы в так называемом регулярном чемпионате национальной бас...

Напомним, что после многомесячной борьбы в так называемом регулярном чемпионате национальной баскетбольной ассоциации (НБА) США в конференциях «Восток» и «Запад» первая команда «Запада» - «Юта Джазз» из Солт-Лейк-Сити - имела в своем активе больше выигрышей, чем лидер «Востока» - «Чикаго Буллз». Эти же клубы остались, так сказать, на вершинах своих конференций и после серии игр плей-офф.

Вся баскетбольная Америка, как, впрочем, и миллионы почитателей этой игры во всем мире, замерли в предвкушении решающих встреч достойных друг друга конкурентов. Большинство специалистов расценивали шансы соперников как примерно равные - 50 на 50.

Команды в финальной серии плей-офф стартовали двумя матчами в Солт-Лейк-Сити. Почти 20 тысяч зрителей стали свидетелями захватывающего противоборства в поединке №1.

Не секрет, что многое в игре финалистов зависит от действий дуэтов лидеров - Д.Стоктона и Карла Мэлоуна (в «Юте»), Майкла Джордана и Скотти Пиппена (в «Чикаго»). Не только в роли главных бомбардиров, но и в обороне собственных колец, умении взаимодействовать с партнерами в нападении и защите, способности, как говорится, брать игру на себя.

Несмотря на то, что «чикагская парочка» сыграла в первой встрече более результативно (М.Джордан - 33 очка, С.Пиппен - 21), чем тандем «Юты» (Д.Стоктон - 24, К.Мэлоун - 21), победу отпраздновали «джазмены» - 88:85.

И в матче №2 все решалось на исходе дуэли. За 50 секунд до конца четвертой четверти М.Джордан успешно завершил атаку, и «Буллз» повели - 88:86! Затем на пять очков чикагцев «Юта» «выстрелила» двумя. 93:88 - победа «Чикаго», и общий счет сравнялся - 1:1.

Команды переехали в Чикаго. То, что свершилось в «Юнайтед Центр» на глазах почти 24 тысяч зрителей, не смог предугадать ни один человек!

Если хозяева площадки были просто неудержимы, то у баскетболистов «Юты» мяч буквально валился из рук. 42 очка перевеса чикагцев (96:54!) - такого действительно никто не ожидал. 2:1 - команда Фила Джексона вышла вперед, а его коллега - главный тренер «Юты» Джерри Стоун с подопечными должны были сообща решать одну проблему - попытаться побыстрее прийти в себя после тяжелейшего нокаута.

Вчера был сыгран 5-й матч. А накануне, в четвертом, победу праздновали хозяева поля - 86:82.

Несколько слов об итогах чемпионата мира-98 среди женских команд. В решающем матче сборная США обыграла сборную России - 71:65. «Бронза» досталась австралийкам, победившим сборную Бразилии - 72:67. На пятом месте - испанки, на шестом - баскетболистки Литвы.