РАЗРУБИЛИ ГОРДИЕВ УЗЕЛ

Сыграв в Гетеборге вничью 28:28 со шведской сборной, украинские гандболистки получили путевку на финальную стадию третьего чемпионата Европы, который состоится осенью в Голландии...

А перед заключительным, третьим, раундом отборочных соревнований в пятой группе чемпионата Европы по гандболу среди женских команд сложилась прелюбопытнейшая ситуация. Все четыре участника - Македония, Швеция, Украина и Хорватия набрали по 4 очка! И лишь последние встречи должны были определить обладателей двух путевок на финальный этап. Не исключалось даже, что решающей может оказаться лучшая разница забитых и пропущенных мячей у кого-либо из соперников… Ну прямо гордиев узел!

Поначалу украинская сборная принимала шведскую в Киеве. Минут десять скандинавки достойно противостояли хозяйкам. А затем подопечные Л.Евтушенко наладили острокомбинационные действия, начисто переиграв соперниц. И если в первом тайме практически незаметна была Е.Яценко, то ее роль в завершении атак успешно выполняли М.Вергелюк и Н.Дерепаско. Обе они выделялись и после перерыва. Но тут уже и Яценко блеснула результативными выпадами, забросив 7 мячей.

Порою матч напоминал игру в одни ворота. Итог оказался закономерен - 27:16 в пользу хозяек. Поневоле даже возник вопрос: или шведки - не столь уж серьезный соперник, или это украинские девчата выглядели весьма убедительно, прибавляя от матча к матчу в отборочном турнире? Истина, наверное, лежит посредине.

Тем временем македонская сборная одолела дома хорваток - 28:22. И спустя три дня всем четырем командам предстояли ответные встречи с теми же соперницами. Украинки успешно решили задачу. А македонским девчатам надо было не проиграть хорваткам в гостях с разницей в 15 (!) мячей. Так что обладатель еще одной путевки был практически известен.