РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Начались популярнейшие соревнования - турниры за еврокубки по гандболу, принесшие в минувшие годы немало спортивной славы Украине...

Начались популярнейшие соревнования - турниры за еврокубки по гандболу, принесшие в минувшие годы немало спортивной славы Украине. Ныне страну представляют в них сразу 8 участников. Позади первые матчи. И каков же оказался старт?

...Был такой кинофильм - «Разные судьбы», демонстрировавшийся на наших экранах лет эдак сорок назад. Почему вспомнился? Те же самые слова можно отнести к выступлениям украинских команд в первых матчах. Грех, скажем, было сетовать на жребий в розыгрыше Кубка ЕГФ девчатам из броварского «Автомобилиста». В родных стенах они разгромили люксембургский «Дикирх» - 46:17! Теперь предстоит исполнить формальность в виде поездки в гости.

А вот «Светотехник-Колос», мужской броварской клуб, в тех же соревнованиях нарвался дома на сверхупорнейшее сопротивление датского «Согенфри». Все было в этой встрече: и незабитые пенальти, и удары в штанги, и блестящая игра вратарей. Гости «вырвали» первый тайм у украинцев - 13:12.

Да и после перерыва датчане поначалу выглядели получше. Наконец, довели преимущество до 17:13. И тут броварчан словно подменили. Хозяева взвинтили скорости, четкими комбинационными росчерками начали разрывать оборонительные построения соперника, проявив недюжинный характер. перехват мяча, стремительная контратака С.Коноваленко - 14:17. Прорыв А.Гурского по центру - 15:17. меткий бросок Л.Малыги - 16:17. И, наконец, О.Великий реализует пенальти - 17:17! А играть еще с полтайма.

Дальше был обмен голами. Датчан это устраивало, но только не украинскую команду. При счете 20:20 отменное соло исполнил Гурский. Дважды без промаха бьет пенальти Великий. Гости ответили одним голом. Итог - 23:21. За бойцовские качества броварчанам полагается полновесная «пятерка». Но как будет на выезде?

Тот же вопрос предстоит решать и киевским спартаковкам в наипрестижнейшем турнире - за Кубок чемпионов. Конкурент весьма и весьма серьезен. Это югославский клуб «Будучност». Команда укомплектована опытными мастерами высокого класса, что и доказала в киевском матче. Прекрасно отстояла у гостей первый тайм вратарь Н.Гецко, воспитанница украинского гандбола, олимпийская чемпионка. Четыре пенальти отбила! Вот уж поистине: не просто голкипер, а полкоманды.

Киевлянки в какие-то отрезки матча уходили в счете вперед на 2 - 3 мяча. Однако гостьи, уверенно контролируя ход игры, постоянно переводили ее в нужное для себя русло. Неутомимые М.Булатович и А.Джурович привели первый тайм к 8:7 в пользу югославской команды. И после перерыва «Будучност» не давала спартаковкам ни минуты передышки. Ближе к финальному свистку, после трех удачных атак кряду, Е.Цигица восстановила равновесие. Однако было уже поздно, чтобы достичь большего. А когда оставалось играть всего четыре секунды, та же Булатович с 7-метрового штрафного броска поразила ворота хозяек - 19:18. Сложнейшая задача стоит перед подопечными З.Турчиной в ответной встрече.

В турнире за Кубок кубков Украина представлена двумя запорожскими клубами. Девчатам из «Мотора» на своей площадке будет гораздо проще. Ибо в Анкаре обыграли местный ТМО - 21:20. А вот что ожидает ЗТР, которому выступать в польском городе Плоцке? Дома запорожцы взяли верх над «Петрохемией», но всего лишь со счетом 25:23. Достаточен ли запас?..