РАДОВИШ — ГОРОД НАДЕЖД

Европейское юниорское первенство по вольной борьбе собрало 17-20-летних из 23 стран. Полным составом, десятью атлетами, выступили в македонском городе Радовише украинцы...

Европейское юниорское первенство по вольной борьбе собрало 17-20-летних из 23 стран. Полным составом, десятью атлетами, выступили в македонском городе Радовише украинцы. Доминировали россияне, у которых семеро победителей. Вторыми были турки и третьими, отстав всего на 5 очков, - подопечные старшего тренера херсонца В.Лушникова. Позади остались сильные сборные Грузии и Болгарии.

В целом команда отборолась ровно, считает ведущий специалист Госкомспорта страны Леонтий Гадайчук. Девятеро принесли зачетные очки. Ну а двое киевлян поднялись на пьедестал.

...Т.Данько был обладателем Кубка мира, призером мирового чемпионата. Ныне тренирует сына, пошедшего по его стопам. В позапрошлом сезоне Тарас выиграл «серебро» мирового первенства среди кадетов. В Радовише, соревнуясь в категории 83 кг, уступил в финале россиянину. Но парню всего 17 лет, и он еще два года может выступать за юниоров.

А вот А.Музаев (76 кг) постарше. В следующем сезоне уже будет бороться среди взрослых. Ныне ему досталась «бронза». В схватке за третье место одолел немца. В шаге от медали был одессит О.Кушнир

(70 кг). Однако в соперничестве за нее проиграл македонцу.

Можно отметить и киевлянина И.Друзьянова (49 кг), житомирянина В.Белокопытного (60 кг) и николаевца И.Ищенко (115 кг), ставших пятыми. Херсонец Р.Кибарь (52 кг) замкнул шестерку.

В начале августа в США у юниоров пройдет уже мировое первенство. Украину там представит практически нынешний состав. Лишь в двух-трех категориях возможны изменения.