ПРОЩАНИЕ С СИДНЕЕМ

Бесславно завершила выступления в чемпионате мира по гандболу среди женщин украинская команда, застопорив еще после квалификационного турнира...

Бесславно завершила выступления в чемпионате мира по гандболу среди женщин украинская команда, застопорив еще после квалификационного турнира. Здесь ее соперницами были француженки и турчанки. Главные конкуренты поначалу по два раза каждый обыграли девчат с берегов Босфора. Затем выясняли отношения в матчах между собой. Только победитель этой группы получал право принять участие в мировом чемпионате - единственном соревновании, где будут разыграны олимпийские лицензии.

После поражения в Ниме со счетом 20:24 подопечные Леонида Евтушенко еще сохраняли, безусловно, шансы на общий успех. Наиболее приемлемым был вариант победить с перевесом в 5 мячей. Однако надежды улетучились, словно дым, уже на первых минутах киевской встречи...

Француженки вышли на площадку кортов национального спорткомплекса «Олимпийский» сплоченным коллективом с хорошо отлаженной жесткой защитой, порою действовавшей на грани фола, нечастые оплошности которой четко подчищала надежный голкипер Валери Никола. А у чужих ворот гости нередко демонстрировали наигранные комбинации, причем иногда при полном попустительстве обороняющихся. И, разумеется, домашний задел придавал француженкам дополнительные силы и уверенность в себе.

А у хозяек мяч буквально валился из рук. Не похожи на себя были обычно результативная Марина Вергелюк и неудержимая на фланге Елена Яценко. Атакуя, украинки постоянно увязали в насыщенной и подвижной защите соперниц. Да что там говорить: четыре пенальти не забили!

Уже на 10-й минуте подопечные Оливье Кромболя были впереди - 5:1, удвоив нимский запас. Затем хозяйки усилиями Натальи Дерепаско и Яценко восстановили равновесие. Но вот игру выровнять им так и не удалось. Тут же последовали два изящных выпада француженок, и к перерыву они вновь лидировали - 11:9.

Сразу после отдыха Елена Цыгица не реализовала пенальти. Тут блеснула Никола. Потом, правда, киевская спартаковка отличилась четырежды. А на 24-й минуте украинки даже вырвались вперед - 18:16. Шанс? Увы, вскоре он исчез. Команды четыре минуты играли без гола (подобное случалось еще пару раз). А дальше после тайм-аута Изабель Вендлинг и дважды Шанталь Майо поставили все точки над «і». Гол Ларисы Ковалевой, сведший матч к ничьей (19:19), стал слабым утешением.

Итак, француженки отправятся на мировой чемпионат. Вот уже второй раз подряд они перебежали дорогу украинкам на эти соревнования. Придется подопечным Евтушенко забыть и об Олимпиаде. В следующем сезоне их ожидает только чемпионат континента.