ПОМОЖЕТ ЛИ «НЕСЧАСТЬЕ»

Среди восьми поединков, состоявшихся в пятом туре чемпионата страны, особенное внимание привлекали матчи лидеров - «Динамо» (Киев)-«Днепр» и «Карпаты»- «Шахтер» (Донецк)...

Среди восьми поединков, состоявшихся в пятом туре чемпионата страны, особенное внимание привлекали матчи лидеров - «Динамо» (Киев)-«Днепр» и «Карпаты»- «Шахтер» (Донецк). Ведь именно в этих командах сосредоточены основные кандидаты на места в национальной и олимпийской сборных. К тому же, в самые ближайшие дни киевляне и донетчане вновь выйдут на клубную международную арену для участия в турнирах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Специалисты и журналисты часто сетуют на отсутствие крутой интриги во внутреннем чемпионате страны. Мол, у ведущих команд недостаточно игр с сильными соперниками, в которых можно проверить истинный потенциал коллектива. И динамовцы, и горняки вышли на поле после удачно сыгранных матчей в Уэльсе и на Мальте. Оба клуба продвинулись в следующий этап представительных европейских турниров и, как казалось, на внутренней арене сыграют не менее эффектно.

Днепропетровский «Днепр», понесший в минувшем сезоне ощутимые потери, сегодня напоминает, с некоторыми оговорками, мифическую птицу Феникс. «Днепр» возрождается. В его составе появилось немало молодых, пока что неоперившихся «птенцов». Главный тренер команды олимпийский чемпион Вадим Тищенко бросил молодых ребят в трудный бой. На поле киевского стадиона «Динамо» они отнюдь не робели, забив впервые в истории украинских чемпионатов три мяча в ворота хозяев.

Откровенно говоря, динамовцы сыграли далеко не лучший свой матч. С чем это связано, сказать с полной уверенностью, пожалуй, невозможно. Не думаю, что речь может идти о недооценке соперника. Возможно, ответ нужно искать в области дезинформации: на поединке присутствовал гонец из Праги, пытавшийся выудить секреты подготовки и тактических построений киевского «Динамо». Кстати, он же просматривал поединок в Уэльсе. Но, думается, прояснить для себя ситуацию чех был не в силах: киевляне перетасовали состав, действовали на средних скоростях. Тот матч для гостей особого значения не имел, так что можно было смело наводить «тень на плетень».

Начало поединка не сулило лидеру никаких неприятностей. Уже на 11-й минуте Гусин выиграл верховую дуэль и уверенно направил мяч в ворота «Днепра». Динамовцы продолжали владеть инициативой, имели ряд возможностей для укрепления победного результата. В частности, Косовский, находившийся у пустых ворот, не сумел их поразить. А на 38-й минуте днепровцы пошли в робкую контратаку. Мяч вычерчивал в углу штрафной площадки хозяев замысловатые фигуры и в итоге попал к активно игравшему Филимонова. Как мне показалось, Денис пробил «для проформы», однако мяч угодил в ногу киевлянина и оказался за спиной у Шовковского - 1:1.

Похожая ситуация возникла у ворот киевского «Динамо» в начале второго тайма, когда Шовковский, выбежав к линии штрафной площадки, оказался не у дел. И хотя первый удар ему удалось парировать ногой, повторный «выстрел» Калиниченко пришелся в динамовского стоппера Головко, после контакта с которым мяч юркнул в сетку ворот киевлян.

Такое развитие событий на поле не могло, конечно же, понравиться хозяевам. Они заиграли энергичнее, создали ряд острых ситуаций у ворот днепровского голкипера Перхуна и в конце концов сравняли счет после не сильного, но коварного удара прекрасно выступающего в последних матчах Хацкевича.

Играть оставалось почти 35 минут, и казалось, киевляне в этот вечер добудут очередную победу. Однако, к большому огорчению местной «торсиды», их любимцы покидали поле, понурив головы: на 68-й минуте Сухарев, оказавшись против ворот Шовковского, сыграл настолько уверенно, что не оставил Александру даже малейшего шанса проявить себя во всей красе. «Днепр» победил - 3:2.

Не думаю, что поражение киевлян следует раздувать до геополитических масштабов. Возможно, даже неплохо, что лидер в очередной раз осознал: к любому сопернику нужно относиться с должным уважением. Хотелось бы, чтобы эта осечка стала именно тем случаем, когда говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Во всяком случае, хотелось бы вспомнить эту фразу вечером 12 августа после окончания матча «Динамо» (Киев)-«Спарта» (Прага).

Львовские «Карпаты» после неожиданного «обвала» в четырех стартовых турах горели желанием доказать, что их «бронзовое восхождение» в последнем чемпионате было явлением отнюдь не случайным. Хорошим стимулом для подтверждения своего игрового класса для обеих команд стало появление на матче старшего тренера национальной сборной Йожефа Сабо. И, как говорится, матч удался. Львовяне, прекрасно понимая, что главную опасность их воротам представляет средняя линия «Шахтера», побеспокоились о нейтрализации Кривенцова и Воробья. А на флангах хозяева, усилиями Вовчука и Лучкевича, навязали юрким полузащитникам горняков Зубову и Орбу силовую борьбу, которую ни один из них особенно не любит. В свою очередь, львовяне исподволь готовили удобный момент своему лидеру атаки Палянице. Игра походила на соревнование шахматистов, готовивших победный ход. На 68-й минуте Ковалец бросил в прорыв форварда львовян. Тот выиграл силовое единоборство у своих опекунов и, оказавшись лицом к лицу с голкипером Никитиным, провел единственный в матче мяч. «Карпаты» удержали победный результат, хотя на исходе поединка гости могли отыграться: Матвеев бил из пределов вратарской площадки «Карпат», однако недостаточно сильно...

Криворожский «Кривбасс», возглавлявший в минувшем туре турнирную таблицу чемпионата, принимал дома усилившийся в нынешнем сезоне ЦСКА. Армейцы, заявив в линию атаки двух безусловно одаренных форвардов -Леоненко и Шкапенко, значительно усилили свой наступательный потенциал. Однако на сей раз грозный тандем форвардов не представлял собой грозного оружия. Хозяева действовали значительно мобильнее, полностью переиграв соперников в середине поля, и часто гостили в штрафной площадке киевского голкипера Ревы. Особенно активен был Мороз, постепенно восстанавливающий свои диспетчерские и канонирские качества. Благодаря усилиям Геннадия криворожцы чуть было не победили. Особенно запомнился его удар на 59-й минуте. Мячу, как говорится, уже некуда было деваться, кроме как влететь в сетку армейских ворот. Но защитники киевлян держались героически, словно легендарные панфиловцы. И то, что в этом матче гостям удалось сохранить свои ворота «сухими», - заслуга Ревы и его «ординарцев»-защитников.

Постепенно приноравливаются к требованиям высшей лиги ее дебютанты - харьковский «Металлист» и СК «Николаев». Новички дружно заработали по три очка, обыграв соответственно тернопольскую «Ниву» и полтавскую «Ворсклу». Особенно следует отметить успех подопечных Михаила Фоменко. Его команда после первого тайма проигрывала - 0:1. Но уже к середине второго вышла вперед - 2:1.

СК «Николаев» добыл победу после того, как арбитр встречи киевлянин Вадим Шельменко назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в собственной штрафной площадке. Сорокин пробил хладнокровно и заставил полтавчан заиграть поактивнее, однако «Ворскла» так и не отыгралась и пока что обосновалась на последнем месте, что для нее совсем не характерно.

Урожайным на забитые мячи стал поединок в Симферополе, где местная «Таврия» играла с запорожским «Металлургом». После первого тайма гости, проявив себя людьми «нескромными», забили в ворота крымчан аж три мяча. Во втором тайме хозяева заиграли веселее, дважды отыгрывались, но в итоге получили «баранку».

Остальные матчи принесли такие результаты: «Металлург» (Донецк)-«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) - 1:0, «Металлург» (Мариуполь)-«Звезда» (Кировоград) - 0:0.