ПОКОРЕНИЕ СИЦИЛИИ

Сицилия, как и положено острову, представляет из себя часть суши, окруженную со всех сторон соленой водой сразу трех морей: Тирренского, Ионического и даже - Средиземного...

Сицилия, как и положено острову, представляет из себя часть суши, окруженную со всех сторон соленой водой сразу трех морей: Тирренского, Ионического и даже - Средиземного. Впрочем, в последнее время довольно долго эта ужасно мафиозная область была окружена и вниманием прогрессивного человечества в связи с проведением тут Всемирной Универсиады, еще называемой Всемирными студенческими играми. Молодые люди из 173 стран приехали сюда посоревноваться во многих олимпийских видах спорта. Мощную студенческую дружину прислала Украина. Например, в фехтовании, плавании и легкой атлетике большинство членов национальных сборных команд - студенты, и выступили прекрасно. Правда, у фехтовальщиков получился небольшой «прокол» - чемпион мира Сергей Голубицкий проиграл кубинскому рапиристу Рональдо-Самуэлю Таккеру, зато остальные наши мастера выступили гораздо успешнее, чем на мировом первенстве. У шпажистов чемпионом стал Александр Горбачук, командные соревнования по шпаге и рапире наши ребята выиграли, а Вадим Гутцайт стал чемпионом в фехтовании на саблях.

В соревнованиях по художественной гимнастике чемпионка Европы и олимпийская призерка Елена Витриченко выиграла абсолютное первенство и еще три золотые медали в отдельных видах. Немного «оступилась» она только в упражнениях с булавами, заняв третье место.

Только что выступавшие на чемпионате Европы по водным видам спорта украинские пловцы продолжили соревноваться на Сицилии. Игорь Снитко в плавании на 800 метров вольным стилем финишировал первым. Две золотые медали в плавании баттерфляем у Дениса Силантьева, золотая и серебряные медали в брассе у Светланы Бондаренко.

Несколько разочаровали футболисты, представленные олимпийской сборной страны. В полуфинале по пенальти они уступили сборной Кореи, а матче за третье место проиграли команде США - 1:2.

Заканчивали огромную программу спортивного фестиваля легкоатлеты. Чемпионами Универсиады стали Юрий Белоног (толкание ядра), Татьяна Терещук (барьерный бег на 400 метров), Елена Говорова (тройной прыжок), Елена Шеховцова (прыжок в длину). Серебряные медали у Анжелы Кравченко (бег на 100 метров), Виктории Вершининой (прыжок в длину), неожиданно дрогнула в очной встрече с рекордсменкой мира Эммой Джордж из Австралии наша Анжела Балахонова в прыжках с шестом и была только четвертой со слабым для себя результатом 4 метра 10 сантиметров. Результат победительницы - 4 метра 40 сантиметров.

Соревнования проходили в трех крупнейших городах Сицилии - Катанье, Палермо и Мессине, что создало определенный дискомфорт для участников и журналистов. В остальном грандиозный праздник молодежи удался, а на закрытии утомленные длинными речами студенты устроили для себя развлечение в виде купания в наиболее торжественные минуты.

Команда Украины достигла небывалого еще успеха, заняв второе место после делегации США. У американцев 20 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовые медали. Впрочем, здесь нет ничего удивительного - спорт в США действительно держится на студентах университетов, а вот на чем он держится у нас - определить гораздо труднее. Тем не менее, украинская сборная завоевала 17 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали, оторвавшись от команд Японии и России. Это успех спортивной организации «Гарт», объединяющей практически всю украинскую молодежь под своими знаменами.