ПЕРВЫЙ «БЛИН» — ГОЛОМ…

Два дня - 14 и 15 июля олимпийская и национальная сборные Украины проводили товарищеские матчи в Киеве со своими соперниками из Польши...

Два дня - 14 и 15 июля олимпийская и национальная сборные Украины проводили товарищеские матчи в Киеве со своими соперниками из Польши. Таким образом наставники наших команд Виктор Колотов и Йожеф Сабо начали подготовку к отборочным матчам олимпийского турнира и Евро-2000, которые начнутся в первой декаде сентября.

Олимпийская сборная с убедительным счетом - 6:1 переиграла своих соперников. О борьбе в этом поединке можно говорить лишь в первом тайме, в котором гости провели ряд интересных комбинаций и, проигрывая 0:1, отыгрались. После того, как динамовец Олег Венглинский вывел украинцев вперед - 2:1, преимущество хозяев стало подавляющим. К сожалению, в отдельных эпизодах игра носила грубый характер. Киевский арбитр Игорь Ярменчук провел матч откровенно слабо, не смог направить поединок в корректное русло и стал выдавать желтые и красные карточки направо и налево. Гости заканчивали игру в численном меньшинстве: два польских футболиста были удалены с поля за грубую игру, а хозяева не смогли в полном объеме выполнить все задуманное - сопротивление гостей было откровенно слабым.

Национальная сборная Украины в присутствии 10 тысяч зрителей вышла на поле НСК «Олимпийский». Польская сборная предстала без своих легионеров, однако и так ее состав был весьма внушительным. О ее силе свидетельствует недавняя победа подопечных Януша Вуйчика в товарищеском матче над сборной России - 3:1.

Команды начали поединок в таких составах:

Украина - Шовковский, Старостяк, Микитин, Езерский, Попов, Чижевский, Скаченко, Калитвинцев, Зубов, Кривенцов, Цихмейструк.

Польша - Сидорчук, Бак, Тапинский, Сигдарка, Зелинский, Клос, Свирческий, Черешевский, Кужба, Бжечек, Тшечак.

В первом тайме в составе хозяев тренеры национальной сборной Украины решили попробовать в деле кандидатов на место в основном составе из «Шахтера», «Карпат» и ЦСКА. Этим футболистам еще не приходилось выступать в едином коллективе, и поэтому действия нашей команды в первом тайме выглядели разрозненными. Гости этим умело воспользовались. На 11-й минуте их форвард Тшечак открыл счет - 1:0.

После перерыва в составе сборной Украины появилось сразу восемь представителей киевского «Динамо» - Дмитрулин, Гусин, Михайленко, Ребров, Ващук, Шевченко, Головко, Косовский. Игра хозяев сразу же стала осмысленной. Несколько раз у ворот польской команды возникали острые моменты, но гола все не было. Более того, на 54-й минуте Черешевский укрепил преимущество гостей - 2:0. Лишь за три минуты до окончания поединка Андрей Шевченко заставил голкипера гостей капитулировать. Хозяева проиграли - 1:2. Однако, думается, делать скоропалительные выводы пока еще рано - идет целенаправленная подготовка к поединку со сборной России. Поэтому результат первого пробного матча не следует воспринимать скептически.

Напоследок несколько слов об интересах телезрителей. К большому сожалению, они были лишены возможности наблюдать с телеэкранов за ходом этого поединка. УТ-1 почему-то дезинформировал болельщицкую аудиторию страны, переложив ответственность за трансляцию со своих плеч на плечи коммерческого агента Федерации футбола Украины - «Украина футбол интернешнл», предложившего телевизионщикам возможность плодотворного сотрудничества. Однако, функционеры УТ-1 пытаются разговаривать с «УФИ» языком диктата, действуя по принципу - «своя рука - владыка». Интересы многомиллионной футбольной аудитории страны во внимание не принимают.