ПЕРЕД ВЕСЕННИМ БРОСКОМ

Еще десять дней, и так называемый регулярный чемпионат среди девяти клубов мужской суперлиги будет завершен - восьми первым командам в серии игр «плей-офф» останется лишь закончить спор за три комплекта медалей...

Еще десять дней, и так называемый регулярный чемпионат среди девяти клубов мужской суперлиги будет завершен - восьми первым командам в серии игр «плей-офф» останется лишь закончить спор за три комплекта медалей. Проигравшие в парах четвертьфинала «плей-офф» (1-8, 2-7, 3-6 и 4-5) на этом и финишируют в нынешнем первенстве, расположившись на 5-8-й ступеньках итоговой турнирной таблицы (согласно количеству побед на дистанции регулярного чемпионата). Победившие разыграют 1-4-е места. Все это произойдет в период с 17 апреля по 17 мая.

Сегодня, когда до начала этапа «плей-офф» командам остается провести всего по 4-6 матчей, у пяти клубов - киевских «Будівельника», «Денди-Баскета», «ЦСКА-Рико», донецкого «Шахтера» и СК «Николаев» - главная задача на промежуточном финише - оказаться на максимально высокой турнирной позиции. И если состав одной четвертьфинальной пары в «плей-офф» известен уже сейчас (одесская «Бипа-Мода-СКА» против запорожского «Ферро»), то в трех остальных - соперников назвать непросто.

Без потерь два последних тура прошли одесситы, «шахтеры» и николаевцы.

Кое-кто утверждал, что «Бипа», давно практически обеспечившая себе место на верхнем полюсе турнирной таблицы, начнет раздавать победы. Но они ошиблись. Амбициозный главный тренер одесситов Юрий Селихов после трех поражений своей команды (от «Денди», николаевцев и «Шахтера») решил, видимо, уже никому не проигрывать, используя оставшиеся встречи как своеобразную подготовку в «боевых условиях» к дуэлям «плей-офф». Баскетболистов «Денди» и «ЦСКА» «Бипа» принимала дома, во Дворце спорта. И если одесситы буквально шутя расправились с подопечными Андрея Подковырова (104:75), то армейцы сражались с хозяевами площадки, как говорится, до последнего патрона. Лишь после того, как за пять фолов поле покинул остро игравший киевлянин Дмитрий Снежко, принесший своей команде 14 очков, позиции «ЦСКА» пошатнулись. Победа «Моды» - 92:80 (42:42).

Не повезло обеим киевским командам и «через дорогу» - в Николаеве. Менее чем за 50 секунд до окончания второй

20-минутки армейцы выигрывали у своих традиционных оппонентов 6 очков - 84:78! Однако Александр Раевский и Андрей Лебедев успели набрать 9 очков против 2 - у гостей, явно растерявшихся в эндшпиле. В итоге - 87:86 (40:41)!

Своеобразно сложился поединок николаевцев с «Денди-Баскетом». После перевеса в 20 очков за минуту до сирены хозяева зала «Надежда» выигрывали лишь одно очко - 69:68. Однако окончательный счет установил Александр Чаусов - 71:68 (52:32).

У «Шахтера» не было проблем с белоцерковским «Нефтехимом» (96:81) и киевским «Будівельником», приехавшим в Донецк без асов - Владимира Холопова, Игоря Молчанова и Геннадия Успенского (79:59).

И, наконец, о двух играх в Луганске. Команда, образно говоря, нестареющих ветеранов-спартаковцев, чей средний возраст между «отметками» «30» и «40», экзаменовала «Нефтехим-Аваль», в составе которого лишь один мэтр баскетбольного цеха - Андрей Шаптала. Это было четвертое свидание соперников, причем на «балансе» у «Спартака» числилось два выигрыша у аутсайдеров чемпионата. Видимо, расслабившись после удачного для себя первого тайма, хозяева зала позволили соперникам во втором, так сказать, догнать и перегнать… И если бы не точный бросок Сергея Завалина на исходе второй половины соперничества, «Нефтехим» победил бы в основное время. Однако ничейный исход - 80:80! - обязал харьковских арбитров Василия Зозулю и Игоря Кравченко назначить пять дополнительных минут. Тут-то решающим фактором и оказался опыт спартаковцев. Они победили - 94:90 (80:80, 48:36).

28 очков Сергея Завалина не помогли его команде устоять перед «поймавшим кураж» «Будівельником» - 61:97 (35:53).

Вот как выглядит турнирная таблица по состоянию на 4 апреля (сегодня и завтра - очередные туры): «Бипа-Мода» - 24 победы (в 27 матчах); «Будівельник» - 18 (27); СК «Николаев» - 17 (27); «Шахтер» и «Денди-Баскет» - по 16 (28); «ЦСКА-Рико» - 15 (28); «Спартак» - 9 (28); «Ферро» - 6 (26); «Нефтехим» - 2 (27).