ПЕРЧИНКИ ФРАНЦУЗСКОЙ «КУХНИ»

После поражения в Афинах от местного «Панатинаикоса», которое, по моему мнению, вовсе не вытекало ...

После поражения в Афинах от местного «Панатинаикоса», которое, по моему мнению, вовсе не вытекало из логики событий на поле стадиона «АЕК», киевские динамовцы имели возможность реабилитировать себя в домашнем поединке с чемпионом Франции. «Ланс» никогда не принадлежал к элите европейского футбола, постучавшись в дверь Лиги чемпионов робко и неуверенно. Похоже, что клуб из провинциального городка и в своей родной стране не удержится даже на «призовом» уровне. Тем не менее, чемпионские регалии страны, ставшей законодательницей футбольных мод как минимум на четыре года, позволили «Лансу» попасть в высший футбольный свет континента с парадного входа.

А между тем, дела воспитанников Даниэля Леклерка в национальном первенстве трудно назвать успешными. Команда, провалив несколько поединков, занимает 13-е место, уступая более десяти очков лидерам. Отбившись в первом домашнем матче Лиги чемпионов от наскоков английских «канониров», красно-желтые не скрывали своих ничейных устремлений и в столице Украины. Кроме чисто турнирных соображений, в такой ориентации существовала и своя скрытая «кухня»: как сообщили французские журналисты, в случае провала на НСК «Олимпийский» Леклерка ожидала отставка. На предматчевой тренировке французы отрабатывали групповые методы ведения игры: наступали широким фронтом, а затем откатывались на оборонительные позиции. Леклерк пристально следил, чтобы в таких подготовительных операциях не было отстающих. Синхронность действий - вот чего требовал наставник «Ланса» от своих подопечных.

Киевляне к поединку с французами подошли, можно сказать, после сенсационной ничьей в Симферополе, где, ведя на поле соперника - 3:0, они умудрились пропустить в свои ворота столько же мячей, чем, возможно, несколько подорвали состояние психологической устойчивости. Однако, зная потенциал чемпиона Украины, энциклопедические знания и опыт его наставника - Валерия Лобановского, можно было не сомневаться: киевлянам по силам, если можно так сказать, поставить «Ланс» в неловкое положение.

Первые минуты поединка характеризовались взаимной робостью. Ни один из соперников не стремился обострить ситуацию на поле, а скорее пытался нащупать уязвимое место у конкурента. «Ланс» в отдельные моменты чем-то даже напоминал швейцарский «Ксамакс», выступавший два года назад на киевском стадионе. Правда, французы смотрелись увереннее, чем их географические соседи. Довольно быстро обозначился класс форварда Тони Вереля, которому умело ассистировал чех Владимир Шмицер.

Еще чуть позже стало ясно: гости играют от обороны, пытаются перекрыть все дороги к своей штрафной площадке. И хотя они не очень-то контролировали каждый шаг Реброва и Шевченко, тем не менее опутывали наиболее опасных игроков в составе киевского «Динамо» сетями зонной защиты. В целом, примерно до 20-й минуты, на поле шли тактические маневры, не ставящие, как казалось, себе целью выйти на огневую позицию. Лишь

на 20-й минуте после резкой передачи из глубины поля на рванувшегося вперед Реброва возник острый момент у ворот Вармюза: Сергей не стал приноравливаться к мячу, а пробил неожиданно и точно в дальний угол. Страж ворот «Ланса» в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал.

Концовка первого тайма динамовцам удалась. В ней были прекрасные сольные проходы, замысловатые комбинации, острые выходы в штрафную площадку «Ланса». А на 41-й минуте Ребров, будь он чуть хладнокровнее, наверняка нашел бы решение, ведущее к взятию ворот соперника. Французы ответили единственной в первом тайме острой контратакой, показавшей однако, что дуэт Верель-Шмицер в состоянии держать в напряжении динамовскую оборону.

После первого тайма ни одна из команд не произвела изменений в своем составе. К большому сожалению, людские ресурсы киевского клуба не позволяют ему варьировать составом, как это делают гранды европейского футбола. Уставшим игрокам сегодня нет равноценной замены, что показал поединок в Греции. На сей раз Валерий Лобановский не стал рисковать, хотя определенные перестановки в средней линии напрашивались. Но что делать, когда дисквалификация Хацкевича еще не завершилась, а уровень готовности Кардаша, очевидно, не позволяет его использовать так, как этого хотелось бы Валерию Васильевичу.

И все же, спустя четверть часа, после возобновления игры, бело-голубые «дожали» соперника. Ребров в очередной раз вышел на ворота, мощно пробил, но Вармюз в очередной раз отвел угрозу. Угловой, поданный динамовцами на

61-й минуте, привел к первому голу в ворота «Ланса»: Шевченко резко вышел на мяч и головой направил его в нижний угол. Французы ответили острым выпадом, и техничный Верель забил мяч в ворота «Динамо», весьма похожий на тот, что провел Дель Пьеро полгода назад. Времени на второй мяч в ворота соперников у киевлян оставалось предостаточно. Их преимущество было велико, моменты у ворот Вармюза возникали целой чередой, однако к победе это, к большому сожалению, не привело. Что ж, футбол - не математика. Из одного действия не обязательно вытекает другое. Остается надеяться, что грядущие поединки киевское «Динамо» сыграет успешнее.

Главной сенсацией второго тура Лиги чемпионов стал поединок в Москве, где местный «Спартак» в трудной борьбе переиграл клубного чемпиона Европы - мадридский «Реал» - 2:1. Набрав шесть очков из шести возможных, «Спартак» возглавил турнирную таблицу в группе «С». В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: «Арсенал» (Англия)-«Панатинаикос» (Греция) - 2:1,«Аякс» (Голландия)-«Порто» (Португалия) - 2:1, «Олимпиакос» (Греция)-«Кроация» (Хорватия) - 2:0, «Галатасарай» (Турция)-«Атлетик» (Испания) -2:1, «Русенборг» (Норвегия)-«Ювентус» (Италия) - 1:1, «Интер» (Италия)-«Штурм» (Австрия) - 1:0, «Барселона» (Испания)-«Брондбю» (Дания) - 2:0, «Бавария» (Германия)-«Манчестер Юнайтед» (Англия) - 2:2, «Бенфика» (Португалия)-«ПСВ» (Голландия) - 2:1, «ХИК» (Финляндия)-«Кайзерслаутен» (Германия) - 0:0. .