ОСТАНЕТСЯ ЛИ РОДНОЙ ДЛЯ НАС БУКВА «Д»

Итак, чемпионат Европы-97 в Испании стартовал. Он стал дебютом для мужской сборной команды Украины ...

Итак, чемпионат Европы-97 в Испании стартовал. Он стал дебютом для мужской сборной команды Украины в первенствах нашего континента - на уровне именно национальных сборных, ибо в еврокубковых турнирах для клубов наши ведущие команды - «Будівельник», «Денди-Баскет», «ЦСКА-Рико» (Киев), «Бипа-Мода-СКА» (Одесса), «Шахтер» (Донецк) и некоторые другие - далеко не новички.

Сложным был путь подопечных Зураба Хромаева, Геннадия Защука и Владислава Пустогарова к баскетбольному свиданию в Испании, которое назначили друг другу 16 сильнейших сборных. Пропуск в Бадалону (город-спутник Барселоны) баскетболисты Украины получили после финиша отборочного турнира Евро-97, на который они примчались первыми в своей группе «Д», опередив хорватов, турок и еще три сборные.

Буква «Д» стала для нас «родной», так как, согласно жеребьевке, и в Испании мы начали сражения в группе «Д», вместе со сборными Испании, Германии (чемпионом Евро-93) и Хорватии (бронзовой командой Евро-95).

Вкратце о формуле чемпионата. В трех других группах стартовало еще 12 сборных. На втором этапе соперничества по три первые команды из групп «А» и «В» образуют одну шестерку, «С» и «Д» - вторую, продолжив путь к вершинам чемпионата. Ну а «четвертые лишние» поспорят лишь за малопривлекательные 13-16-е места.

В Испанию наша команда, как известно, вылетела за неделю до начала чемпионата. А перед открытием «баскетбольной корриды» провела семь игр-спаррингов со сборными Израиля, Латвии, России, Литвы, победив в двух. Но товарищеские дуэли не дают истинного отражения возможностей конкурентов...

Вчера вечером наши ребята встречались с немцами. А накануне их соперниками были испанцы. Наши проиграли со счетом 54:82 (25-45). Хорватия победила Германию - 75:55 (45-26).