ОГЛЯНИСЬ В РАДОСТИ

Чем ближе финиш седьмого чемпионата Украины, тем бескомпромиссней становится борьба на всех этажах турнирной таблицы...

Чем ближе финиш седьмого чемпионата Украины, тем бескомпромиссней становится борьба на всех этажах турнирной таблицы. Прежде всего это касается заочной дуэли лидеров - киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Киевляне - «де-факто» уже сегодня могут принимать поздравления по поводу победы в чемпионате. И хотя, наверняка, подопечные Валерия Яремченко это прекрасно понимают, поединки они проводят, как и прежде, азартно, не щадя, как говорится, ни себя, ни своего соперника.

Поединок в Киеве против местного ЦСКА сложился для горняков очень непросто. Армейцы, как известно, завоевали право выступать в финале Кубка Украины, чем доказали состоятельность игровой концепции их главного тренера Владимира Бессонова. Ну а матч с авторитетным «Шахтером» стал для киевлян своеобразной проверкой перед финалом Кубка. Нужно сказать, что хозяева проявили большое желание победить. Первые минуты они провели на половине поля гостей. Однако очень скоро выяснилось преимущество горняков в технико-тактической подготовке: оттянув на свою половину поля игроков средней линии, они откомандировали вперед быстрого Штолцерса, показав тем самым, что поначалу им нужно определить реальную силу хозяев, ну а потом показать и свою. До явных голевых моментов дело в первом тайме не доходило, и соперники, словно сговорившись, стали тревожить голкиперов ударами с дальних дистанций. К большому сожалению, исполнительское мастерство обеих команд в этом разделе футбольной науки оставляло желать лучшего.

Армейцы открыли счет в начале второго тайма, когда Цихмейструк, кстати сказать, очень активный в последних играх, прошел правым флангом и выверенной передачей нашел у дальней штанги Закарлюку. Сергей квалифицированно распорядился мячом, уверенно переиграв вратаря «Шахтера» Шуткова.

Пропустив мяч, горняки несколько растерялись и могли уехать из Киева не солоно хлебавши. Увеличить счет могли армейцы Олейник и Левченко, но оба раза голкипер гостей выручал свою команду. А когда на

76-й минуте у горняков появился шанс сравнять результат, они его не упустили: Орбу, исполняя штрафной удар, нашел незначительную брешь в «стенке» и с точностью опытного биллиардиста направил мяч в незащищенное место ворот - 1:1.

Отыгравшись, горняки захотели большего - вырвать победу. Они создали ряд острых моментов в штрафной площадке ЦСКА и в итоге добились желаемого: неутомимый Орбу буквально перед самым финальным свистком «разыскал» своего партнера Зубова, чей удар и принес горнякам победу - 2:1.

Киевские динамовцы принимали дома одного из лидеров - полтавскую «Ворсклу». Полтавчане, похоже, становятся одной из самых стабильных команд в нашем футболе. Не претендуя на абсолютное лидерство, они тем не менее прочно обосновались в верхней части турнирной таблицы. «Ворскле» присущ неторопливый, даже с некоторым налетом академизма, игровой стиль. В поединках с командами среднего уровня это часто приносит успех. Но как только подопечные главного тренера «Ворсклы» Виктора Пожечевского попадают в тиски прессинга, они становятся похожими на робкого новичка. Дебютируя в прошлом году в Кубке УЕФА, полтавчане не смогли оказать приличного сопротивления бельгийскому «Андерлехту». Периодически взвинчивая темп, применяя прессинг, бельгийцы без особых затруднений дважды обыграли «Ворсклу» - дома и в гостях.

В киевском матче полтавчане лишь в первом тайме оказались в состоянии сдерживать атакующий напор «Динамо». Во втором - все встало на свои места: оборона гостей рассыпалась, словно карточный домик. Киевляне же сыграли в присущем им стиле: приложили ровно столько усилий, сколько было необходимо, дабы повергнуть соперника.

Счет открыл с пенальти Сергей Ребров, а затем Каладзе замкнул передачу с правого фланга. Забив гол, экспансивный грузинский легионер с минуту демонстрировал свою радость, выражая ее кульбитами и жестикуляцией, смысл которой не вызывал сомнений. К счастью для киевлян, арбитр Ищенко не обратил на это внимания, иначе наверняка бы омрачил радость динамовца как минимум желтой карточкой. От себя хочу добавить, что к этому грузинскому парню отношусь с большой симпатией и надеюсь увидеть в составе «Динамо» в грядущих поединках Лиги чемпионов. Дай Бог ему и там забивать голы, однако свою радость нужно выражать более сдержанно - иначе можно подвести всю команду.

Прекрасен был второй гол Реброва. Приняв мяч в нескольких метрах от штрафной площадки гостей, Сергей в стиле Дель Пьеро разбросал финтами в разные стороны своих опекунов и нанес эффектный удар в притирку со штангой - 3:0.

Четвертый и пятый мячи в ворота в целом безошибочно сыгравшего вратаря «Ворсклы» Ковтуна смотрелись близнецами. На 75-й минуте Шевченко, оказавшись наедине с голкипером гостей, катнул мяч в угол, а спустя 11 минут вышедший на замену Калитвинцев также без труда расправился с полтавским стражем ворот.

Мощно играющие во втором круге «Карпаты» и на сей раз переиграли в родных стенах запорожское «Торпедо». Победа позволила львовянам обойти в турнирной таблице «Днепр» и настичь по набранным очкам проигравшую в Киеве «Ворсклу».

Наконец-то выиграл «Черноморец». Все мячи подопечные Леонида Буряка провели во втором тайме. С 25-й минуты одесситы имели количественное преимущество после удаления Скиша. И если в первом тайме кировоградская «Звезда» выстояла, то почти сразу после перерыва Щекотилин открыл счет. Он же установил окончательный результат - 3:0.

В остальных матчах 25-го тура также чаще побеждали хозяева: «Днепр»-«Кривбасс» - 1:0, «Металлург» (Донецк)-«Таврия» (Симферополь) - 1:1, «Металлург» (Запорожье)-«Нива» (Тернополь) - 3:2 и «Прикарпатье» (Ивано-Франковск)-«Металлург» (Мариуполь) - 2:0.