ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗЭР ГУТ

Что говорить - не силен я в датском языке, а очень хочется что-нибудь такое восторженное написать, чтобы и в Дании поняли, и у нас...

Что говорить - не силен я в датском языке, а очень хочется что-нибудь такое восторженное написать, чтобы и в Дании поняли, и у нас. Вот и приходится выражать свои чувства на немецком, который у меня, как у военного подростка, крепко сидит в голове. Поймут, наверное, датчане ж - это почти немцы, соседи, во всяком случае. Прежде всего поймут, что у нас тут в Украине все очень довольны, что они на своем поле, в своей родной столице - городе Копенгагене - очень сильно проиграли нашему «Динамо» в чисто мужском поединке, имевшем большие шансы закончиться всеобщей дракой. Слава Богу, злостное хулиганство, на которое в отчаянии шли хозяева поля, с нашей стороны было встречено с достоинством, и отпор в большинстве случаев выражался только в голах.

По скромным статистическим подсчетам, чемпион Дании нам попался в главном евротурнире в седьмой раз, а именно этот - вторично, и снова был повержен по всем правилам футбольного искусства. Поединок «Брондбю» - «Динамо» отразил некоторые тенденции развития европейского футбола, в том числе и самую заметную - ожесточение борьбы до предела и даже - до беспредела, до крови. В хоккее, который до сих пор считался игрой более жесткой и контактной, чем футбол, четко разделяют нарушения кровавые и простые, на уровне синяков. В футболе, видно, до этого еще не дошли, и нехороший человек (другого слова не подберу) по фамилии Бьюр, способный ударить с размаху вратаря ногой по голове, остался на поле и потом теми же своими погаными конечностями дважды ударил в живот и в грудь Ващука.

Хулиганствующие элементы были и в предыдущем сражении киевлян с валлийцами, но до такого безобразия, как Оле Бьюр, никто не доходил. В киевском «Динамо» всегда, во все времена превалировало уважение к виртуозной технике, к игре в футбол, а не затаптыванию соперника. В Копенгагене динамовцы с честью выдержали серьезное испытание, не поддались на провокации, имевшие явную цель - ослабить соперника не только в данном матче, но и в повторном. После того как в начале второго тайма, уже проигрывая 1:2, датчане нанесли серьезную травму Шовковскому, некоторое время атмосфера на поле была такой наэлектризованной, что любое столкновение спонтанно могло закончиться всеобщей дракой и удалениями. К чести киевлян дано сказать, что они проявили необходимую выдержку, даже в момент, когда Колдинг без всякого повода толкнул Дмитрулина с такой силой, что тот имел шанс размазаться по рекламному щиту. Судья встречи бельгиец Аманд Ансьон был щедр на желтые карточки, но на удаления не решился.

А теперь немного отдышимся, излив естественное возмущение, и вернемся к началу. Когда динамовцы получили в соперники «Брондбю», Лобановский сказал, что это другой клуб, не тот, который уже побеждали в 1991 году по сумме двух игр (1:1 и 1:0). Тогда в Дании вообще не было профессиональных команд и сила ее сборной состояла в легионерах, играющих в лучших европейских клубах. «Брондбю» открыл список профессионалов в Дании, потом на профессиональную основу перешли еще несколько команд, в том числе наш знакомый - «Ольборг». «Брондбю» выигрывал титул чемпиона страны семь раз. В какой-то мере динамовцам повезло - чуть ли не перед самой встречей с ними датчане продали своего самого опасного нападающего Петера Меллера за 1,7 миллиона долларов в голландский «Эйндховен». Киевлянам удалось просмотреть и видеозаписи трех матчей чемпиона Дании, а на встрече «Брондбю»-«Фремад» присутствовал Алексей Михайличенко. Впрочем, у него осталось впечатление, что футболисты «Брондбю», зная о «разведчике», немного маскировали свои обычные действия, хотя и победили - 4:2.

В свою очередь, второй тренер «Брондбю» присутствовал в Полтаве на матче «Ворскла»-«Динамо» и получил представление о нынешней силе киевлян. Особенное впечатление на него произвели Гусин, Ващук, Калитвинцев и Шевченко.

К моменту матча динамовские игроки были все здоровы и полны уверенности в победе. К составу, прошедшему ранее «Барри Таун», тренеры подключили быстро набирающего форму Шевченко.

В Копенгагене матч был перенесен на стадион «Брондбю», вмещающий 16 тысяч зрителей, а главный стадион Копенгагена - сорокатысячник «Идротспаркен» готовился принять самого Майкла Джексона с билетами по сто долларов. А на «Брондбю» самыми популярными были билеты по 20 долларов.

Вместе с 20 футболистами в столицу Дании прибыла и обычная группа поддержки из 150 болельщиков и 53 журналистов, которая не очень выделялась среди моря желтых маек болельщиков «Брондбю» на трибунах. Любопытно, что как и «Барри Таун», датчане играли в футболках наших национальных цветов, а киевляне - в белом.

Тренер хозяев Эббе Сковдаль, работающий с командой уже пять лет, выставил оптимальный состав: Крог, Бьюр, Нильсен, Ризагер, Йенсен, Тогерсен, Санд (Кроф), Хансен, Колдинг, Баггер (Ал Йенсен), Эгген.

А вот команда Валерия Лобановского: Шовковский, Лужный (Волосянко), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Радченко), Калитвинцев, Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич. Готовившийся выйти вместо Реброва Белькевич остался за кромкой поля в связи с окончанием матча.

Динамовцы играют энергично, видна уже школа, четкие геометрические линии передач, хорошая скорость, достигаемая больше быстрыми перемещениями мяча, чем пустой беготней. И уже на восьмой минуте красивая перепасовка Шевченко - Ребров - Гусин приводит к голу. Гусин, которому откидывают мяч назад, не задумываясь наносит удар левой - не самый сильный, на который он способен, но все же вратарь Крог этот момент проспал и удержать мяч не смог - 1:0. Крог, видно, чтобы окончательно проснуться, тщательно вытирает лицо полотенцем. Помните, в одном из интервью Лобановский с некоторым упреком к журналистам сказал: «Ну, кому, например, нравится Гусин? Его не замечают…»

Заметили, Валерий Васильевич, давно заметили. Хороший игрок, с хорошим ударом, только вот в защите действует похуже, чем в нападении. Но об этом дальше.

Постепенно выясняется, что и «Брондбю» - не чета предыдущему сопернику динамовцев, команда мобильная, прекрасно обученная, способная на тонкие комбинации. В ней самый маленький футболист - Йенсен, в котором 178 сантиметров, а есть парочка по 192 ростом. Через 20 минут хозяева отыгрываются - точный удар с линии штрафной площадки неотразим. А на 35 минуте снова быстрая комбинация киевлян - и мяч после удара Шевченко рикошетом от защитника влетает в ворота. Крогу снова есть повод взяться за полотенце - температура ведь 33 градуса, несмотря на вечернее время. Первый тайм за нами - 2:1.

Трагический эпизод после начала второго тайма мог повернуть весь ход матча. Как мы уже упоминали, Оле Бьюр бьет по голове уже забравшего у него из под ног мяч Шовковского. Лицо Александра залито кровью, ему долго бинтуют голову, бинты в несколько слоев быстро промокают. Но Шовковский сразу машет рукой, чтобы его не меняли - у бровки уже разминается Кернозенко. Как правильно сказал Алексей Семененко, вратарь «Динамо» с этой минуты прочно входит в футбольную историю Украины - такое мужество не забывается. Он остается на поле и однажды снова бросается своей забинтованной головой вперед под ногу прорвавшемуся форварду… Мяч уходит на угловой, и тут Гусин на глазах у судьи пытается удержать за футболку нападающего. Ничего не поделаешь - пенальти! Все тот же Бьюр обманывает Шовковского, но мяч летит в перекладину.

Атмосфера над полем готова взорваться. Начал раскачиваться до этого невозмутимый Лобановский. Некоторое время кажется, что у судьи скоро кончатся желтые карточки и он перейдет на красные. Предупреждены уже: у нас Хацкевич, Максимов, Гусин, у них - Колдинг и Нильсен. Наконец, в чисто бразильском стиле динамовцы разыгрывают великолепную трехходовку: Калитвинцев - Шевченко и Ребров вколачивает мяч в сетку - 3:1. Ногами бьют в грудь и в живот Ващука - выдюжал, выстоял. Наш ответ - образцовая домашняя заготовка, полный сюрприз для датчан - на подачу Калитвинцева с углового четко выходит из глубины поля Головко и головой забивает очередной гол - 4:1.

Конец? Нет, снова пенальти, снова Гусин хватает за майку нападающего, а что делать?! На этот раз гол - 4:2.

Короче говоря - очень большой зэр гут!

А днем раньше в Брюсселе знаменитый «Андерлехт» принимал на квалификационном этапе розыгрыша Кубка УЕФА малоизвестную в Европе полтавскую «Ворсклу». Тем не менее, на стадионе «Констант Ванден Шток» собрались 18 тысяч зрителей. Наши земляки выступали в таком составе: Ковтун, Даил, Головко, Леженцев, Кислов (Кобзарь), Мачоган, Хомин (Дичко), Омельчук, Костюк, Чуйченко, Антюхин (Шарий).

Об отношении хозяев к игре свидетельствует то, что не была выпущена даже программка матча, а букмекеры расценивали шансы «Ворсклы», как 1 к 9… В общем-то, именитый клуб победил новичка, но счет 2:0 (второй гол был забит на последней минуте матча) свидетельствует об определенном равенстве сил. Надеемся на лучший результат в Полтаве.

«Днепр», также в Кубке УЕФА, уступил во Владикавказе «Алании» с отнюдь не безнадежным счетом 1:2. На восьмой минуте счет открыл Паляныця, а хозяев вывели вперед Жутаутас (18 минута) и Ашветия (58).

Состав «Днепра»: Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Коваленко, Мизин, Дацишин (Павлюх), Гецко (Г.Киласония), Паляныця, Мороз, Нагорняк. Тренер «Днепра» Вячеслав Грозный сказал, что мяч, забитый в гостях, будет неплохим подспорьем в домашней игре. Шансы команд он расценивает, как равные. Итак, ни один из украинских клубов еще не потерял надежды продолжить выступление в евротурнирах. Последним играл в Кубке кубков в Кишиневе с «Зимбру» наш «Шахтер». Счет1:1.