«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА» ЗАВЕРШИЛАСЬ

Продолжение следует Напомним, что, согласно регламенту проведения финальных серий игр плей-офф (з...

Продолжение следует

Напомним, что, согласно регламенту проведения финальных серий игр плей-офф (за «золото», «серебро» и за «бронзу») чемпионата Украины по баскетболу-97/98 в мужской суперлиге, борьба ведется до трех побед одной из сторон. Иными словами, три поединка в главном финале (одесская «Бипа-Мода-СКА» - киевский «Будівельник») и в «бронзовом споре» (СК «Николаев» - донецкий «Шахтер») - это своеобразная «обязательная программа», минимум свиданий спорщиков! И, естественно, - гарантированная порция зрелищ для гурманов баскетбола.

В светлый теплый весенний день 9 мая, когда мы в очередной раз праздновали победу над ненавистным фашизмом, свои первые победы в финале отметили баскетболисты Николаева и Одессы. Но события в зале николаевской спортшколы «Надежда» и в одесском Дворце спорта разворачивались по совершенно, так сказать, разным сценариям.

Если в «баскетбольном Черном море» наблюдался, образно говоря, полнейший штиль, то на «баскетбольном Южном Буге» свирепствовал 12-балльный шторм, жертвами которого в итоге стали «матросы донецкого корабля…»

СК «Николаев»-«Шахтер». Видимо, только сверхволнением и перевозбуждением игроков обеих команд можно объяснить «басктергейст», творившийся на площадке! …Дебют был явно за гостями - 12:2! Хозяева же первый раз сумели забросить так называемый мяч с игры лишь на 8-й (!) минуте - Александр Раевский изменил счет на 12:4. На 17-й минуте подопечные Валентина Берестнева почти настигли «шахтеров» - 22:24, а затем почитатели «Николаева» явно сникли, удрученные беззубыми действиями своих кумиров. Они «отпустили» соперников (26-я минута) на 15 очков - 31:46 (первый тайм - 24:33). Если В.Берестнев сумел оправиться от нокдауна, то его коллега Валерий Дроздов, думаю, никогда не забудет кошмар тех семи минут (с 26-й по 33-ю), в которые «Шахтер» не набрал ни единого очка (!), а «Николаев» - 23, поведя в счете - 54:46! За 4,5 минуты до финиша второй половины хозяева выигрывали 6 очков - 63:57. Но за оставшееся время еще один нокаутирующий удар нанесли В.Дроздову его собственные игроки, проигравшие заключительный отрезок поединка «всухую» - 0:12! Итог - 75:57.

У победителей 23 очка набрал А.Раевский; в лагере «потерпевших крушение» 21 - на счету Олега Ткача. Не выдерживает критики процент попаданий у баскетболистов «Шахтера»: с игры - 27% (против 50% - у «Николаева»), с линии штрафных бросков - 52% (70%). Игру судили киевляне, арбитры ФИБА Владимир Драбиковский и Борис Рыжик, которые, как обычно, отлично справились со своими обязанностями, что официально и зафиксировал технический комиссар встречи Вадим Бабушкин (Харьков).

«Бипа-Мода-СКА»-«Будівельник». Накануне этой игры в Одессе решили усилить судейско-комиссарскую бригаду из Харькова (Александр Усс, Василий Зозуля, комиссар - Александр Бабушкин) опытным нейтральным инспектором одесситом Леоном Флигельманом, за плечами которого рекордное количество реферируемых игр в уходящем сезоне - более 60!..

Но у квартета представителей баскетбольной Фемиды в этот день, прямо скажем, сложилась легкая жизнь. Об этом позаботились баскетболисты «Бипа-Моды», переигравшие конкурентов по всем статьям!

Были неудержимы Игорь Харченко (9 очков), Леонид Яйло (30), Вадим Пудзырей (15), Александр Окунский (23) и их партнеры.

А в стане «строителей» явно слабо действовал на позиции №1 (разыгрывающего) Дмитрий Приходько (хоть он и «настрелял собственноручно» 23 очка). А центровой Григорий Хижняк просто провалил матч, успев получить 5 фолов за 11 минут пребывания на помосте и принеся своей команде всего… одно очко! Оценку «неудовлетворительно», на мой взгляд, заслужили киевляне, прежде всего за индивидуальные и командные действия в обороне, которую шутя крушили подопечные Юрия Селихова и Валентина Воронина. В общем, все было решено задолго до финальной сирены, а окончательный «приговор» выглядит так - 99:76 (59:42)!

И в Киеве - дважды - победили одесситы - 77:61 и 87:72. Таким образом родился новый чемпион Украины - одесская «Бипа-Мода-СКА».

В Донецке в «бронзовом» поединке «Шахтер» взял, так сказать, двойной реванш - 77:63 и 80:77. Общий счет серии стал 2:1. Сегодня конкуренты в Николаеве продолжат борьбу.