НИЧЬЯ С НАДЕЖДОЙ

4 сентября национальная сборная Украины в рамках отборочного турнира Евро-2000 сразится на своем поле с чемпионами мира - французами...

4 сентября национальная сборная Украины в рамках отборочного турнира Евро-2000 сразится на своем поле с чемпионами мира - французами. От исхода этого поединка будет зависеть очень многое как для хозяев, так и для гостей. Украинские футболисты все еще сохраняют шансы завершить групповой турнир на первом месте. Для этого в трех оставшихся матчах с командами Франции, Исландии и России необходимо набрать как минимум 7 очков, победив при этом либо французов, либо россиян.

Минувшая среда стала для многих национальных команд Европы днем проверки собственных возможностей перед грядущим отборочным туром. Сборная Украины принимала в Киеве команду Болгарии. Еще совсем недавно болгарская сборная принадлежала к числу ведущих не только в Европе, но и в мире. Ее цвета защищали такие известные мастера, как Стоичков, Лечков, Балаков, Иванов, Михайлов. В нынешнем отборочном турнире болгары выступают неудачно, и поэтому основная задача их главного тренера Димитара Димитрова - подготовить боеспособный ансамбль к отборочным поединкам следующего чемпионата мира.

У наставника украинской дружины Йожефа Сабо задачи не менее сложные. Успешно стартовав минувшей осенью в групповом турнире и добыв на старте три победы подряд, украинцы в нынешнем сезоне сыграли вничью на полях соперников в Париже и Ереване, не смогли переиграть в родных стенах упрямых исландцев, добыв победный результат лишь в поединке с любительской сборной Андорры. Понятное дело, затянувшаяся безвыигрышная серия желто-голубых не может не беспокоить футбольную общественность страны. Вот почему к товарищескому матчу с болгарами болельщики отнеслись с особым вниманием, практически заполнив трибуны уютного динамовского стадиона.

Йожеф Сабо, как и обещал, прежде опирался в своей подготовке на футболистов киевского «Динамо». Их в стартовом составе оказалось сразу семь. Остальные места заняли представители донецкого «Шахтера» - Владимир Микитин и Сергей Ковалев, львовских «Карпат» - Александр Паляница и бременского «Вердера» - Юрий Максимов. Интересная деталь: Владимир Микитин и киевлянин Виталий Косовский защищали цвета сборной, не имея реальной игровой практики. Донетчанин по причине, что наставник «Шахтера» Анатолий Бышовец не доверяет ему место в основном составе, а Виталий Косовский появился на поле после длительного лечения.

Активность хозяев поля на первых минутах подтверждала их желание детально проверить свои силы перед важным поединком с французами. Наши ребята, взвинтив темп принялись таранить оборону болгар на флангах. И поначалу хозяевам это вполне удавалось. Особенно эффективно слева действовал отдохнувший Косовский. Часто переигрывая своих визави и отрываясь от них, полузащитник направлял мяч в штрафную площадку болгарского голкипера Господинова. Когда на 18-й минуте Косовский уже с правого фланга произвел острую передачу, у Максимова появился прекрасный шанс отличиться. Полузащитник пробил головой, но перехитрить игравшего весь матч квалифицированного Господинова не смог.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Димитар Димитров сетовал на отсутствие в Киеве целой группы молодых и талантливых игроков. Отдав дань технико-тактической выучке украинцев, он заметил, что его команда прибыла в Киев далеко не в лучшем составе, что не позволило сыграть более содержательно. Однако и без «подмоги» болгары произвели весьма благоприятное впечатление. В их составе выделялись полузащитники Стилиан Ветров и Милен Петков, а впереди запомнился нестандартными финтами, легкостью и непринужденным обращением с мячом Христо Йовов.

Отсутствие Андрея Шевченко заметно притупило остроту атак украинской команды. Связка Ребров-Паляница в первом тайме не смотрелась. Правда, у львовянина перед самым перерывом была возможность показать себя. Ващук прекрасным пасом вывел Паляницу на ворота болгар. К сожалению, форвард сыграл в этом эпизоде слишком примитивно.

Во втором тайме Йожеф Сабо произвел ни много ни мало - шесть замен, после чего сборная Украины играла фрагментами как в свои лучшие времена. На 47-й минуте Владислав Ващук создал прекрасную возможность поразить цель Эдуарду Цихмейструку, однако и на этот раз опасность обошла стороной ворота Господинова.

Болгарские футболисты после перерыва заиграли более активно. Они показали себя неплохими мастерами в розыгрыше стандартных положений. Умело действовали в ситуациях, когда необходимо было продемонстрировать мастерство обводки. На 50-й минуте их капитан Йорданов после подачи углового едва не поразил ворота Шовковского. Почти сразу же Максимов кинул в прорыв Реброва, и тот чуть было не открыл счет.

Казалось, забитых мячей в товарищеском поединке Украина-Болгария так и не будет. Вспышки активности хозяев оборона гостей в целом гасила успешно. И лишь на 83-й минуте вышедший на замену Сергей Коновалов пошел на обострение в штрафной площадке болгар, где и был снесен. Пенальти в исполнении Реброва был безукоризнен - 1:0. К чести гостей, они боролись до последних секунд матча и были вознаграждены: перед самым финальным свистком гости после розыгрыша штрафного сравняли счет - 1:1.

Сборная Украины провела поединок в таком составе: Шовковский (Воробьев), Гусин (Коновалов), Микитин (Кирюхин), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов, Ковалев (Попов), Косовский (Максимюк), Паляница (Цихмейструк).

Контрольные поединки провели также и наши соперники. Французы в Белфасте переиграли сборную Северной Ирландии - 1:0, россияне провели два «сухих» мяча в ворота белорусов, а армянские мастера кожаного мяча уступили эстонцам - 0:2.