НАДЕЖДЫ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ...

Да, с большими надеждами отбывала на финальной турнир чемпионата Европы среди юношей в возрасте до 16 лет футбольная сборная Украины...

Да, с большими надеждами отбывала на финальной турнир чемпионата Европы среди юношей в возрасте до 16 лет футбольная сборная Украины. Она была создана после просмотра на семи подготовительных сборах более двухсот подростков из многих областей Украины. Опытный тренер Валентин Луценко считал, что команде вполне по силам высокое место в чемпионате, хотя о соперниках по отборочной группе - командах Германии, Греции и Румынии - ему почти ничего не было известно и знакомиться с ними собирались уже во время игр в Австрии. Надо добавить, что судить по игре взрослых сборных о том, как выступают юноши, по крайней мере несерьезно. Тем не менее, практика показала, что, скажем, сборная Германии сильна не меньше, чем ее знаменитые взрослые представители.

Первый матч наши ребята провели в городке Бад Веслау со сборной Румынии и добились победы со счетом 1:0. Увы, как выяснилось, победа эта оказалась последней... Матч со сборной Германии был проигран со счетом 1:6, и для выхода в четвертьфинал необходима была только победа над сборной Греции. К сожалению, матч закончился вничью - 1:1. В четвертьфинале оказались команды Греции и Германии, наша сборная опередила с четырьмя очками только проигравшую все встречи команду Румынии. Из других групп в четвертьфиналы вышли юноши Израиля и Англии, Португалии и Ирландии, Франции и Хорватии. Выбыли из борьбы вместе с нами такие «футбольные» страны, как Испания, Югославия, Чехия, Италия, Австрия, Польша. Утешимся тем, что у наших 16-летних совершенно точно все впереди, ребята еще успеют себя показать, а пока они играли в финальном турнире чемпионата Европы, куда наши взрослые, увы, не попали.