НА ФУТБОЛЬНЫХ ПЕРЕВАЛАХ

Такой сухой и солнечной зимы, какая выдалась в нынешнем году, в Закарпатье давно не было. Кто бы мог подумать, средняя температура во второй половине февраля не опускалась ниже 10 градусов тепла...

Такой сухой и солнечной зимы, какая выдалась в нынешнем году, в Закарпатье давно не было. Кто бы мог подумать, средняя температура во второй половине февраля не опускалась ниже 10 градусов тепла. Как шутили местные жители, такую погоду «заказали» Закарпатская федерация футбола, а также две известные в этих краях фирмы «Вижибу» и «Барва». В третий раз энтузиасты игры в кожаный мяч совместными усилиями проводят международный турнир, цель которого - популяризация футбола, подготовка к соревнованиям, просмотр кандидатов на место в основном составе. К слову сказать, сравнивая закарпатский турнир с Кубком Содружества, на котором мне довелось побывать месяц назад, приходишь к выводу, что украинцы провели турнир не только лучше в соревновательном аспекте, но и окружили его исконно украинским гостеприимством, добротой и щедростью.

Юрия Михайловича Гецко, выросшего в этих привольных краях, знают не только в его родном Береговом. Он не только известный бизнесмен, но еще и меценат. В общении с ним поневоле приходишь к выводу - самая большая радость для президента солидной фирмы и спортивного клуба «Линет» - дарить добро людям. Трудовой день Гецко расписан по минутам: необходимо метнуться в Ужгород, состыковаться с компаньонами в Мукачево, перезвонить в Киев, Будапешт да еще Бог знает куда. Несколько раз после окончания футбольных поединков он поспешно прощался, бросая на ходу: «Прошу извинить, на вечер у меня еще несколько встреч». Его мать - Мальвина Михайловна, просидевшая в школе четыре года за одной партой с известным в прошлом футболистом киевского «Динамо», а впоследствии тренером Михаилом Михайловичем Команом, полушутя-полусерьезно сказала: «А мій Юрко - така дзига з самого дитинства. Завжди щось шукав, винаходив, експериментував».

Я не хочу сказать, что кубок Закарпатской федерации футбола является детищем одного лишь Юрия Гецко. Но то, что в учреждении и популяризации набирающего силу турнира есть огромная заслуга Юрия Михайловича - это однозначно. Наверное, одному Гецко столь тяжелый воз не потянуть бы. Поэтому нужно отметить и другое качество президента - умение подобрать боеспособную команду единомышленников. Одну из ведущих ролей в ней выполняет президент мукачевской федерации футбола Петр Васильевич Жбора. Поиграв в свое время в коллективах физкультуры и командах мастеров, Жбора остался верен любимому занятию. В том, что турнир прошел «на ура», есть немалая заслуга неутомимого энтузиаста «его величества кожаного мяча».

Нынешнего турнира ждали с особым нетерпением. В гости к закарпатцам прибыли спортсмены из России, Беларуси, Латвии. Желающих же было много больше. Но что поделаешь, пока что розыгрыш кубка «Вижибу»-«Барва» не в состоянии «объять необъятное». Однако главной причиной, которая заставляла закарпатцев спешить на просмотр футбольных баталий, было участие целого ряда команд из крупных и более мелких городов этого края.

СК «Линет» выступает на первенство Закарпатской области среди коллективов физкультуры. Достижения этого любительского клуба вполне приличны. Береговцы ведут борьбу за первое место. И поэтому вполне понятно было их желание померяться с более именитыми соперниками. А таких на турнире было немало: киевский ЦСКА, ставропольское «Динамо», латвийские «Даугава» и «Динабург», ужгородская «Верховина», СК «Николаев», ФК «Львов», кировоградская «Зірка». Кстати, последнюю еще до начала соревнования небезосновательно отнесли к фаворитам турнира. Так и произошло, хотя наиболее сильной по неофициальному рейтингу команде не удалось стать победительницей.

Первую сенсацию на турнире, и, как оказалось, не последнюю, преподнесли футболисты СК «Линет». В поединке с достаточно опытным киевским ЦСКА, выступавшим вторым составом, закарпатцы имели ощутимое преимущество, заслуженно победив - 2:1. Успех позволил команде талантливого Виктора Ряшко, кстати, названного лучшим тренером турнира, выйти в четвертьфинал, куда, кроме береговчан, также попали футболисты «Верховины», «Динабурга», «Зірки», «Даугавы», ФК «Львов», мукачевского «Кремня», а также лидера первой лиги чемпионата Украины - СК «Николаев».

На поединок с николаевцами береговчане собрались задолго до игры. Бурно обсуждали шансы команд, понимая, что обыграть более опытного соперника будет очень сложно. Приезжие специалисты в один голос отдавали предпочтение гостям. Это и понятно: должны же в конце концов профессионалы, а тем более лидеры первой лиги, обыгрывать любителей! Но, как показал ход поединка, футбол не подчиняется математической логике. Потому что кроме мастерства для победы необходимо проявить высокий настрой, психологическую устойчивость, решительность и порой даже одержимость. Все 90 минут основного времени, на радость местным почитателям кожаного мяча, прошли в равной борьбе. Закарпатцам даже первым удалось открыть счет. Однако судья, усмотрев нарушение, его не засчитал. А спустя несколько минут более опытные николаевцы, эффектно разыграв угловой, открыли счет. До окончания поединка оставалось несколько минут, однако береговские «фаны» многоголосым хором продолжали поддерживать своих. И как оказалось - не зря. На последних минутах игры, использовав ошибку гостей, футболисты «Линета» в классическом стиле разыграли свободный удар и сравняли счет. В дополнительное время страсти разгорелись: и профессионалы, и любители действовали, что называется, с открытым забралом. Однако забитых мячей в поединке больше не было. По окончании 120 минут борьбы киевскому арбитру Вадиму Шельменко пришлось назначать 11-метровые штрафные удары. На удивление, а скорее на радость местным болельщикам, их любимцы проявили 100-процентную точность и заслуженно победили с общим счетом - 8:7.

В других четвертьфинальных поединках «Верховина» переиграла латвийский «Динабург» - 1:0, кировоградская «Зірка» в остросюжетной борьбе добыла успех в матче с «Даугавой» - 3:2, а ФК «Львов» взял верх над «Кремнем» по пенальти - 4:1.

Отыграв изнурительный поединок с СК «Николаев», береговчане выглядели несколько утомленными в полуфинале против «Верховины». Тем не менее подопечные Виктора Ряшко упорно сопротивлялись более именитому сопернику, пропустив гол лишь на 78-й минуте, когда центрфорвард ужгородцев Яремчук эффектно перебросил мяч через голкипера «Линета». Спустя всего минуту очередная ошибка свободного защитника береговчан Ефимова привела ко второму мячу. На сей раз отличился Прудкий. Он же забил и последний мяч в этом поединке - 3:0. Во втором полуфинале кировоградская «Зірка» без особых усилий провела два безответных мяча в ворота ФК «Львов».

Финальный поединок в Мукачево собрал около 5 тысяч зрителей. До начала матча не только болельщики, но и специалисты отдавали предпочтение сыгранной и мобильной команде из высшей лиги. Первые минуты подтвердили, что более высокие по классу кировоградцы нацелены на завоевание кубка федерации Закарпатья, а вместе с ним и солидной денежной премии. По своему сценарию финальный матч напоминал полуфинальный поединок береговчан с николаевцами. Более именитые пытались навязать сопернику свою игру, однако из этого ничего не выходило. Симферопольский арбитр Василий Мельничук назначил дополнительное время. И когда казалось, что дело вновь дойдет до пробития пенальти, ужгородец Игорь Горобец совершил резкий рывок из глубины поля, забив победный гол. «Верховина» стала победителем турнира, который принес массу удовольствия почитателям футбола в Закарпатье.

По окончании турнира специалисты были единодушны: польза от него велика. Так считают известные в Украине футбольные люди - олимпийский чемпион Иосиф Беца, заслуженные мастера спорта Юрий Войнов, Василий Турянчик, Стефан Решко. Организаторы уверены, что в следующем году ведущие клубы Украины направят свои команды в Закарпатье, где им создадут все условия для плодотворной работы. Что ж, подождем…